• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Формируя управленческие компетенции, мы работаем над живыми проектами»

В преддверии Года педагога и наставника на Нижегородской ярмарке состоялось мероприятие в формате ЭКСПО, на котором были представлены лучшие практики и достижения региональной системы образования. Директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман выступила с докладом об опыте взаимодействия Нижегородского кампуса НИУ ВШЭ с управленческими командами школ и муниципалитетов Нижегородской области.

«Формируя управленческие компетенции, мы работаем над живыми проектами»

© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

В своем докладе Анна Бляхман выделила три укрупненных направления работы с отдельными педагогами и управленческими командами в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, СПО, колледжах, учреждениях высшего образования, структурах образовательной власти:

Обучение. В нижегородской Вышке реализуется магистерская программа «Управление образованием», направленная на подготовку руководителей в сфере образования, а также различные программы повышения квалификации педагогов как в предметной сфере, так и с целью усиления soft skills – навыков командной работы, лидерских качеств, эмоционального интеллекта.

Исследования в образовании. Несмотря на то, что центр исследований Научно-исследовательского университета Вышки находится в институте образования в московском кампусе ВШЭ, исследователи, преподаватели и студенты нижегородского кампуса постоянно становятся частью больших проектных команд, которые ведут свои исследования в образовательных организациях Нижнего Новгорода. Это очень важно и ценно как для самого университета, так и для региона в целом, поскольку ситуация и мнение в регионе учитываются в докладах на федеральном и международном уровнях.

Экспертиза и консультирование. Экспертные группы НИУ ВШЭ участвуют в разработке и реализации Программы развития кадрового резерва управленческих команд системы образования Нижегородской области совместно с Министерством образования и науки Нижегородской области.

«Любой образовательный продукт Высшей школы экономики сформирован вокруг проектной работы, будь то любая из программ повышения квалификации или вдохновляющие интенсивы для управленческих команд системы образования, – отметила Анна Бляхман. – Мы всегда работаем над конкретными «живыми» проектами, формируя в том числе и управленческие компетенции в контексте повышения квалификации. В своей работе с управленческими командами мы реализуем принцип Гемба – выезжаем непосредственно в образовательные организации и муниципалитеты области, поскольку нам важно и нужно понимать, как устроена жизнь там, где мы реализуем свою экспертность. Наша миссия – помочь спроектировать систему образования так, чтобы она отвечала в том числе тем задачам, которые перед нами ставит страна и регион».

«Выставка лучших практик и достижений системы образования на Нижегородской ярмарке – это событие регионального значения, – подчеркнула заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, академический руководитель образовательной программы «Управление образованием» Наталья Серова. – Во время мероприятия были, с одной стороны, подведены итоги уходящего календарного года, а с другой – поставлены новые задачи, связанные с развитием системы образования и региона в целом. Нижегородская Вышка – партнер Министерства образования и науки Нижегородской области, и в этом партнерстве мы решаем задачи, в которых сильны и можем выступать со своей экспертизой».

На церемонии открытия Года педагога и наставника на Нижегородской ярмарке получили награды заслуженные деятели системы образования, а также талантливые первокурсники, набравшие 100 баллов по результатам ЕГЭ, и студенты IT-специальностей – обладатели стипендии им. Ю.И. Неймарка.