• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Календарь на 2023 год: свет образования и ночного Нижнего

Наступающий 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника, что подтверждает высокий статус профессии учителя. В преддверии Нового года нижегородский кампус НИУ ВШЭ в коллаборации с Институтом развития городской среды Нижегородской области выпустил календарь, который одновременно подсвечивает важность образования и красоту «столицы закатов».

Календарь на 2023 год: свет образования и ночного Нижнего

В последние несколько лет Нижний Новгород значительно преобразился – появились новые парки, скверы, красивые и удобные городские пространства. В отреставрированных и воссозданных объектах культурного наследия проходят оперные фестивали, филармонические концерты, выставки, культурно-просветительские и образовательные события. Город становится центром притяжения молодых активных людей со всей страны. Значительный вклад в социально-культурную жизнь города вносит и Нижегородская вышка. 

Анна Бляхман, директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Бляхман Анна Александровна

Университет – это наука, образование, а также важная социальная миссия, связанная с укреплением интеллектуальной мощи и культурным развитием региона. 

Мы развиваем регион всеми ресурсами и силами, которые есть у большого национального исследовательского университета.

Вышка в Нижнем решает стратегическую задачу по привлечению и удержанию талантов. В последние несколько лет около половины поступающих на 1 курс студентов – это абитуриенты-олимпиадники со всей страны, с баллами 95+ по результатам ЕГЭ. Таким образом, для сильных мотивированных абитуриентов нижегородская Вышка является своего рода порталом в Нижний Новгород.

Именно поэтому на 2023 год – Год педагога и наставника - мы выбрали идею «образования, пронизывающего город».

Контуры выпускников НИУ ВШЭ, тонко переплетаясь с линиями люминисцентных ламп, подсвечивают важность образования и красоту ночного Нижнего.

Татьяна Неровня, Институт развития городской среды Нижегородской области (ИГРСНО)

Татьяна Неровня, Институт развития городской среды Нижегородской области (ИГРСНО)

 800-летие Нижнего Новгорода стало датой, которая придала новый импульс развитию города и всего региона. Появление новых и благоустройство существующих городских пространств - первый шаг  к созданию единого прогулочного и рекреационного городского каркаса, которого ранее не существовало. С начала текущего года Нижний Новгород посетили более 900 000 человек из разных городов России. Одновременно с созданием новых городских пространств и современных проектов в городе бережно сохраняется историческая среда и культурное наследие. Нам есть что показать жителям и гостям. Ждем вас в «Молодежной столице России - 2023».