Студенты нижегородской Вышки приняли участие в международном проекте EDUPASS

Четыре студента факультета бизнес-информатики НИУ Высшей школы экономики, двое из Москвы и двое из  Нижнего Новгорода, приняли участие в международном проекте EDUPASS.  EDUPASS – это новый совместный международный проект компании T-Systems CIS, в котором студенты из стран Германии и России работают под руководством сети ERCIS. Проект осуществляется при поддержке университетов Мюнстера, Воронежского Государственного Университета, НИУ Высшая Школа Экономики, а также компании SAP.

Проект EDUPASS преследует две главные цели:

1) Разработка рекомендаций по продвижению мирового опыта  на российском рынке для компании T-systems CIS

2) Развитие стратегического партнерства с ВУЗами по повышению квалификации персонала.

Анна Бузуева, студентка 4 курса факультета БИиПМ, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

«EDUPASS стал очень важный событием в моей профессиональной (да и личной) жизни. За долго до официального начала проекта, мы с ребятами стали готовиться к нему: еженедельные телефонные совещания, выборы менеджера проекта, обсуждение основных компетенций и обязанностей каждого из членов команды, первые исследования.

У меня уже был опыт стажировки в интернациональной компании Intel, и было представление о западном подходе к ведению бизнеса, но наши коллеги, студенты из Германии, каждый день открывали новые аспекты для нас. Они организовывали многочисленные workshop’ы, учили нас миру IT консалтинга, повышали наш профессиональный уровень. Я очень благодарна им за это. Ну а мы в свою очередь помогали им интегрироваться  в русский бизнес мир, объясняли, почему некоторые вещи устроены так, а не иначе.

Проект только начался, но мы уже с головой окунулись в работу: провели первые интервью с сотрудниками T-Systems, студентами T-Uni и Воронежского Государственного Университета, выделили основные направления для исследований.  Нам все очень нравится, и мы настроены только на успех. Да и, кстати, Воронеж очень солнечный и гостеприимный город.»

Впечатлениями об участии в проекте также поделилась студентка первого курса магистратуры НИУ ВШЭ Москва Виктория Шеер:

«11 апреля 2013 года, на одном из главных ежегодных событий в сфере IT, SAP Forum 2013, был анонсирован наш проект EDUPASS, которого мы так долго ждали. Данное событие было настолько масштабным, что в тот момент я действительно осознала важность проекта, появилось большое чувство ответственности и предвкушение трудной, но интересной работы, которая меня ждет.

После первой недели работы над проектом могу сказать, что это действительно здорово работать в такой разной интернациональной команде. В Высшей школе экономики я уже привыкла к тому, как мы делаем проекты с моими однокурсниками, а тут приехали ребята с совершенно другим подходом к делу, которые любят каждый день писать план работы на завтра и обличать новые мысли в презентацию. Сначала было сложно к этому привыкнуть, но сейчас я понимаю, как хорошо не ограничиваться лишь тем, к чему ты привык. Всегда полезно узнавать что-то новое и оптимизировать свой подход к делу.»