• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первую отечественную систему сертификационного тестирования по иностранному языку представили в Нижегородской области

Нижний Новгород станет первым после столицы городом, где можно будет получить сертификат

Первую отечественную систему сертификационного тестирования по иностранному языку представили в Нижегородской области

© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

«Сегодня в Нижнем Новгороде мы делаем первый шаг в регионы», – ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов подчеркнул особую значимость запуска первого тест-центра за пределами столицы. Никита Юрьевич пояснил, что основной целью запуска отечественной системы сертификационного тестирования является замещение тех зарубежных аналогов, типа IELTS и TOEFL, которые на сегодняшний день стали россиянам недоступны. Ректор обратил внимание, что в отличие от зарубежных аналогов все персональные данные тех, кто пройдёт тестирование, будут храниться в России.

Никита Анисимов

Анисимов Никита Юрьевич

Мы планируем развить систему «Лингвотест», увеличить количество иностранных языков, добавить тест на уровень владения русским как иностранным, а также распространить эту отечественную систему по всей стране и за её пределами.

В конце 2022 года в Москве прошла первая сессия тестирования, по результатам которой сертификаты «Лингвотеста» получат 4 человека. Вторая сессия тестирования запланирована через неделю, на нее уже зарегистрировалось 16 участников.

«Мы очень довольны результатами первого тестирования, – констатировала директор Росаккредагентства Лемка Измайлова. – Участники показали высокие результаты. Надеемся, что география «Лингвотеста» продолжит расширяться».

Президент ГК «Просвещение» Михаил Кожевников, в свою очередь, отметил, что основная задача запуска первой российской системы сертификационного тестирования - обеспечить российским гражданам доступ к качественному сертифицированному внутреннему экзамену по английскому языку, поскольку спрос на знание английского языка на рынке труда продолжает расти.

Михаил Кожевников

Михаил Кожевников

Сегодня знание иностранных языков, и прежде всего английского, является необходимостью для большого числа студентов и взрослых людей. Этим мы можем обеспечить себе технологическую независимость, быстрое развитие. Большой объем информации существует только в англоязычном варианте.

Наша задача дать всем желающим россиянам, которые работают и будут работать на передовых направлениях развития экономики, доступ к качественному сертифицированному внутреннему экзамену по английскому языку. Важно, что у человека в портфолио появится документ государственного образца.

По окончании прохождения тестирования участник получает сертификат, в котором представлены результаты владения английским языком. Сертификат о прохождении тестирования изготавливается на специальном бланке с защитными знаками, включает в себя персональные данные и результаты тестирования, имеет уникальный идентификационный номер, который вносится в реестр Росаккредагентства. Срок действия сертификата не ограничен.

Во время пресс-конференции руководитель Школы иностранных языков НИУ ВШЭ Екатерина Колесникова выразила надежду, что сертификат «Лингвотеста» будет признаваться за рубежом.

Екатерина Колесникова

Колесникова Екатерина Алексеевна

Создавая «Лингвотест», мы базировались на лучших отечественных практиках преподавания иностранных языков, но не забывали о том, что последние несколько лет все международные экзамены картировались между собой. Мы разработали шкалу перезачета, и теперь на обратной стороне сертификата «Лингвотест» обозначены дискрипторы всех компетенций, продемонстрированных кандидатом на его уровне. Поэтому мы надеемся, что «Лингвотест» будет также признаваться нашими дружественными партнерами за рубежом.

В мероприятии принял участие заместитель губернатора региона Андрей Саносян. «Нижегородский бизнес активно работает на иностранных рынках, – отметил Андрей Григорьевич. – Поэтому потребность в таком сертифицировании знаний остается высокой. Считаю важным, что именно Нижний Новгород стал после столицы первым городом, где можно будет получить сертификат».

Для региона возможность пройти «Лингвотест» может стать дополнительной точкой притяжения, поскольку потребность в подобных сервисах никуда не исчезла, а бизнес получит доступ к новым объективным инструментам оценки уровня владения иностранным языком для своих сотрудников.

«Лингвотест» расширяет потенциал образовательного туризма в регионе, – подчеркнула директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман. – Нижний Новгород является образовательным центром, и очень ценно, что сюда смогут приехать заинтересованные потенциальные участники тестирования изо всех регионов нашей страны».