• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прием документов для участия в программе «Социальный лифт» стартует с 1 февраля

Проект «Социальный лифт» дает возможность абитуриентам, чьи семьи оказались в сложной жизненной ситуации, поступить в Высшую школу экономики за счет средств университета, если они не добирают баллы на бюджетные места. В 2023 году по этой программе 22 выпускника школ и колледжей смогут стать студентами бакалавриата НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Прием документов для участия в программе «Социальный лифт» стартует с 1 февраля

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Как показывают исследования, социальное неравенство семей оказывает непосредственное влияние на образовательные результаты школьников. Закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает особые условия поступления лишь для отдельных льготных категорий — детей-инвалидов, сирот и детей военнослужащих, участвующих в спецоперации. Высшая школа экономики в 2019 году приняла решение запустить проект «Социальный лифт», чтобы расширить круг абитуриентов, которые могут рассчитывать на льготу, за счет средств Высшей школы экономики.

В 2023 году получить поддержку по проекту могут представители 10 категорий, в том числе дети из многодетных малообеспеченных семей; дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию; дети родителей с низким образовательным уровнем; дети из семей с низкими доходами и другие (исключение составляют жители городов-миллионников). Также они смогут претендовать на места в общежитиях.

Чтобы поступить в НИУ ВШЭ по программе «Социальный лифт», необходимо до 9 июня предоставить пакет документов, пройти отбор экспертной комиссии и сдать ЕГЭ на баллы не ниже минимально установленных университетом. Так как количество льготных мест ограничено, приняты на обучение будут те, которые наберут наибольшую сумму конкурсных баллов.

В 2022 году по проекту было собрано 549 заявок из 76 регионов. 174 первокурсника получили помощь и учатся в Высшей школе экономике за счет средств вуза.

Проект «Социальный лифт» в 2023 году готов принять во все 4 кампуса Высшей школы экономики 264 абитуриента, из них 22 – в Нижнем Новгороде. Заявку можно подать в любом из кампусов лично, по почте или онлайн на сайте проекта с 1 февраля до 9 июня.

Подробную информацию о необходимых документах и условиях участия можно найти на странице проекта «Социальный лифт».

Варвара Павлова, студентка 3 курса бакалавриата программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Мне всегда хотелось учиться в Вышке. На сайте я увидела информацию о «Социальном лифте» и о том, что эта программа есть в разных кампусах. Я не испугалась переезда, и все сложилось - теперь я студентка самого лучшего вуза в уютном красивом городе.

Мне очень нравится учиться - здесь потрясающие преподаватели! Конечно, в начале было немного страшно - так много новой информации, я очень боялась чего-то не успеть. Но сейчас я втянулась, и даже хватает времени на дополнительные занятия по английскому языку. Ребятам, которые собираются в этом году поступать по программе «Социальный лифт», я бы хотела пожелать верить в свои силы и не бояться трудностей. У вас все обязательно получится, а преподаватели всегда помогут и поддержат.

Серафим Кравчук, студент 2 курса бакалавриата программы «Программная инженерия» НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Не бойтесь уезжать далеко от своего дома. Я приехал из Иркутска. Благодаря программе «Социальный лифт» мне удалось поступить на бюджет в нижегородский кампус Высшей школы экономики, и теперь я знаю точно, что невозможное возможно!