• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«IT-специалисту важно иметь широкий кругозор»

В нижегородской Вышке прошла Зимняя школа по компьютерным наукам для студентов среднего профессионального образования.

«IT-специалисту важно иметь широкий кругозор»

© фото Никиты Быкова

Учащиеся колледжей и техникумов пообщались со студентами и преподавателями факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, с экспертами – практиками из ведущих IT-компаний, вместе создали игру «Морской бой» и попробовали написать код на C Sharp.

Анастасия Каменская, организатор Зимней школы, заместитель начальника Отдела развития образования

Каменская Анастасия Андреевна

Впервые на Зимней школе для студентов СПО был использован формат практического мастер-класса, во время которого будущие IT-специалисты самостоятельно писали игру и изучали объектно-ориентированный язык программирования.

Не прогадали – формат понравился всем. По окончании мастер-класса никто не хотел выходить из аудитории: ребята просили продолжения практики, а спикеры говорили, что им хочется дать ещё больше материала. Горящие глаза и желание совершенствоваться - вот, что мы увидели в тот момент.

Организаторы отметили очень высокую вовлеченность участников на протяжении всей Зимней школы. «За счёт того, что у студентов колледжей и техникумов уже есть профессиональная база знаний, они задавали очень конкретные, точечные вопросы, которые даже периодически предвосхищали запланированные нами обсуждения», – рассказал академический руководитель образовательной программы бакалавриата «Компьютерные науки и технологии» Борис Улитин.

Борис Улитин

Улитин Борис Игоревич

Мне понравилось, что участники были очень мотивированы, их вопросы отличались высокой степенью конкретности. Изучение IT - это не только приобретение навыков программирования и разработки, но и в целом привлечение разных аспектов логического мышления, которые могут сказаться и на других их образовательных результатах.

Полный учебный день, около 100 студентов СПО и 2 образовательных трека – программа Зимней школы была ориентирована на то, чтобы продемонстрировать участникам все многообразие сферы IT.

«IT-специалисту важно иметь широкий кругозор, быть разноплановым и разносторонним», – пояснил руководитель направления подбора кадров центра разработки Lab Алексей Усков.

Алексей Усков

Алексей Усков

Очень здорово, что практически все участники понимали: IT – это не только разработка и программирование. Это тестирование, управление проектами и многое другое. Во время встречи я рассказал будущим IT-специалистам, как начинается работа в IT, какие есть направления внутри сферы информационных технологий, какими качествами должны обладать специалисты разных направлений отрасли.

Какие тренды информационных технологий сейчас наиболее актуальны, насколько необходимо высшее образование для карьеры в IT, какие умения и навыки требуются, чтобы стать профессионалом отрасли, – в рамках своих образовательных треков участники обсудили эти и другие важные темы IT-сферы.

«В ходе мероприятия был выдержан очень удачный баланс между лекционными и интерактивными занятиями», - отметила преподавательница ГБПОУ «Чкаловский техникум транспорта и информационных технологий» Елена Исакова.

Елена Исакова

Студенты были в полном восторге от такого насыщенного дня и, узнав о существовании в Вышке специальной программы очно-заочной формы для выпускников СПО «Программная инженерия», интересовались, нет ли возможности организовать дополнительные курсы с целью возможного дальнейшего поступления в Вышку.

Образовательная программа бакалавриата «Программная инженерия» (очно-заочная форма) направлена на подготовку специалистов в области информационных технологий, разработчиков и архитекторов программного обеспечения.

Прием на образовательную программу осуществляется по результатам вступительных испытаний или по результатам ЕГЭ.

На очно-заочную форму обучения прием документов будет производиться с 3 июля 2023 года.