• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Юноша бледный со взором горящим»: студенты НИУ ВШЭ поддержали фонетический конкурс для китайских студентов

В Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки состоялся фонетический конкурс по русскому языку как иностранному для китайских студентов - слушателей подготовительного отделения консерватории. Зрителями, членами жюри и одновременно группой поддержки выступили студенты программы НИУ ВШЭ – Нижний Новгород «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация», академический руководитель программы Марианна Коренькова и преподаватель китайского языка Елена Аммосова. Открывая мероприятие, китайские студенты исполнили известные сольные произведения на русском языке.

«Юноша бледный со взором горящим»: студенты НИУ ВШЭ поддержали фонетический конкурс для китайских студентов

@из личного архива участников

Этапы фонетического конкурса включали в себя чтение небольших отрывков из прозы на русском языке и стихотворения В. Брюсова «Юному поэту». Студенты программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация» Варвара Голубева и Алина Тычук в роли членов жюри высоко оценили фонетические способности китайских студентов, подчеркнув, что «обращение «юноша бледный, со взором горящим» из уст китайского молодого человека или девушки прозвучало непривычно, но очень мило». Студенты НИУ ВШЭ отметили участников благодарственной речью на китайском языке.

По окончании конкурса студенты обеих стран вместе с преподавателями приняли участие в деловой игре по межкультурной коммуникации «Давайте познакомимся». Каждому русскоговорящему игроку нужно было выбрать в пару китайского студента, узнать друг о друге как можно больше любопытной информации и публично представить партнера.

Основное условие – китайский студент должен был продемонстрировать знания русского языка, в то время как русский студент представлял нового друга по-китайски. Каждая пара успешно справилась с заданием. Студенты НИУ ВШЭ поделились, что нашли себе новых товарищей и хотели бы поддерживать связь с китайцами, прокачивая свои языковые навыки. Финальным пунктом мероприятия стала командная игра, в которой каждой группе необходимо было разгадать зашифрованное новогоднее пожелание.

Марианна Коренькова, академический руководитель ОП «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация», отметила высокий уровень владения иностранным языком у студентов с обеих сторон и готовность к дальнейшему межкультурному обогащению.

Коренькова Марианна Максимовна

Знать русский язык для китайских студентов Нижегородской консерватории необходимо, так как преподавание ведется именно на русском. И одной из самых трудных и важных задач является формирование правильного произношения, поскольку корректное произнесение звуков способствует как правильной передаче мыслей, так и правильному пониманию речи.

Хотелось бы отметить высокий уровень заданий - емкие тексты о бытовых жизненных ситуациях продемонстрировали осознанное погружение в языковые ситуации и расстановку довольно точных смысловых акцентов.

Как академический руководитель, я порадовалась за студентов нашей программы – им выпала честь быть членами жюри и принимать решение о награждении лучших. А самое главное - обращаться к китайским студентам с приветственной и заключительной речью на китайском языке, несмотря на то, что ребята изучают китайский язык менее 5 месяцев. Хочется выразить благодарность преподавателям китайского языка и восхититься талантом и трудоспособностью наших студентов. С нетерпением будем ждать новых встреч и совместных мероприятий!