Увидеть наощупь: студенты НИУ ВШЭ собирают средства на проект «Мир глазами слепых»

Студенты ОП «Управление бизнесом» в рамках проектного семинара реализуют общественную инициативу «Мир глазами слепых». Студенты проводят выставки и мастер-классы, чтобы собрать средства через краудфандинговую платформу «Планета.ru» на установку радио в школе-интернате для слепых и слабовидящих и привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями зрения.

@из личного архива студентов

Дети из школы-интерната для слепых и слабовидящих детей воспринимают окружающий мир преимущественно на слух и наощупь. Чтобы помочь лучше ориентироваться в пространстве, им необходимо радио, которое бы звучало каждый день в стенах образовательного учреждения. Студенты 2 курса НИУ ВШЭ – Нижний Новгород под руководством кураторов организовали сбор средств на краудфандинговой платформе Planeta.ру.

@из личного архива студентов

На днях команда проекта и приглашенный художник-архитектор Арина Птицына провели мастер-класс для слабовидящих детей. На мастер-классе дети создали уникальные объемные картины, средства от продажи которых также будут направлены на установку радио в школе-интернате.

Сойнова Кристина, студентка ОП «Управление бизнесом», участница проекта «Мир глазами слепых»

Этот проект учит меня видеть красоту в самых маленьких и простых вещах, ценить каждый момент жизни и идти вперед, несмотря на все трудности. Особенности не делают нас неправильными, они делают нас непохожими на остальных, и это прекрасно! Важно учиться быть благодарными за каждый прожитый день, за жизнь, за близких людей рядом. Важно уметь сострадать и развивать в себе эмпатию, так необходимую сегодня.

Ксения Морозова, студентка ОП «Управление бизнесом», куратор проекта «Мир глазами слепых»

Когда мы только начали работу на семинарах по изучению краудфандинговых проектов, у нас было много идей, и одной из них была выставка работ слепых. Тогда мы не думали, что именно это станет вдохновением для нашего благотворительного проекта. Как только мы посетили школу, я поняла, что хочу сделать что-то глобальное с командой. Я счастлива, что у нас это получается, и мы совместно идём к общей цели - помочь слепым ребятам проще ориентироваться в школе благодаря радио, а также рассказать людям о том, как видят этот мир слепые. Проект учит нашу команду не только организаторским качествам, но и чуткости, доброте, открытости.

Из необходимых 130 000 на установку радио на сегодняшний день собрано около 70%.

Поддержать проект «Мир глазами слепых» и сделать пожертвование можно по ссылке

Сбор средств продлится до конца апреля 2023 г.