• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Воспитание личности: дорога с двусторонним движением»

В рамках цикла мероприятий Года педагога и наставника в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открылась выставка картин учителя Лицея №165 имени 65-летия «ГАЗ» Ивана Олеговича Дёгтева и его учеников «ЛИЧНОЕ…»

«Воспитание личности: дорога с двусторонним движением»

© МБОУ "Лицей №165"

2023 год в России указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным объявлен «Годом педагога и наставника». На совещании с членами Правительства России глава государства подчеркнул, что важен не только труд учителя, но и участие самих учеников и, безусловно, родителей. «Потому что только общие дела могут создать школу, в которой интересно учиться, которая притягательна своими возможностями в раскрытии таланта ребят, в подготовке их ко взрослой жизни» – было отмечено Владимиром Путиным. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Просветительский проект нижегородского кампуса НИУ ВШЭ «Культурная среда» в рамках Года педагога и наставника подготовил целый комплекс мероприятий под общей темой «Учитель и ученики». Цель проекта – показать яркие примеры тесного взаимодействия учителя и учеников в освоении знаний, а также результаты их творческого содружества в культурно-художественном пространстве.

«Образование и воспитание личности – это длинная дорога с двусторонним движением, – подчеркнул президент НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Геннадий Рябов. – Это дорога сотворчества, ведь учитель должен быть не только транслятором знаний, но и ваятелем личности».

Геннадий Петрович назвал открытие выставки «бенефисом Лицея №165». Участники много говорили об истории Лицея, его миссии, талантливых выпускниках, наставниках и учениках.

В мероприятии приняли участие министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова, и директор департамента образования администрации города Нижнего Новгорода Владимир Радченко. В приветственном слове Владимир Павлович подчеркнул, что Лицей №165 – это уникальная организация. «Здесь царит дух единства педагогического сообщества, семьи и детей, полностью отвечая миссии 2023 года, объявленного Указом Президента России Владимира Путина Годом педагога и наставника – признанию особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность, – отметил Владимир Радченко. – Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает своим ученикам путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям».

Наставник лицеистов Иван Дёгтев убежден, что в детском творчестве нет границ и условностей. К открытию выставки ученики Лицея представили вокально-танцевальную концертную программу, в том числе исполнили поэтические произведения, написанные их учителем.

Дёгтев Иван Олегович, член Союза Художников России, почётный работник культуры, учитель Лицея №165

Дёгтев Иван Олегович, член Союза Художников России, почётный работник культуры, учитель Лицея №165

Изображая, дети познают окружающую действительность – это их личное восприятие мира. В процессе написания работы ученики создают высказывания, которые дают зрителю возможность увидеть в пространстве картинной плоскости то самое «Личное», раскрывающее перед нами грани личности юного художника. Тем ответственнее труд наставника, ведь очень важно дать возможность ребенку найти свой собственный тон. И это можно сделать только одним способом – личным примером.

Открытие выставки посетил президент ОАО «ГАЗ», основатель Лицея №165 Николай Пугин. Николай Андреевич пожелал лицеистам хорошей жизненной дороги и подчеркнул, что «помимо багажа фундаментальных знаний им необходимо овладеть искусством жить в этой стране и менять ее к лучшему. Ведь отличные знания — это не цель развития личности, а его средство».