• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Спорт, вокал, туризм: студенты рассказали, как хобби помогают учебе

Студенты программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» убеждены, что освоению экономики, менеджмента, аналитики и цифровой грамотности способствуют хобби и творчество. О том, как активные увлечения помогают покорять образовательные вершины, первокурсники программы рассказали службе портала.

Спорт, вокал, туризм: студенты рассказали, как хобби помогают учебе

© из личного архива Елизаветы Михайловой

«Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» – молодая образовательная программа, объединившая опыт факультетов экономики и менеджмента в трех кампусах – Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Перми. Междисциплинарный характер программы обусловлен кросспрофессиональными компетенциями, которые необходимы специалисту в экономике и управлении на современном рынке труда.

Занятия на программе ведут преподаватели 3-х кампусов НИУ ВШЭ и приглашенные профессора из ведущих центров образования страны и мира. В экономике и управлении, как в спорте и творчестве, трудно представить рост без наставника – подопечному важно не просто поставить цель, но направить в развитии способностей.

«На занятия танцами меня вдохновила мой первый хореограф, - делится Елизавета Пастухова. - Я занимаюсь с 4 лет, и мой первый преподаватель, и вся семья всегда поддерживали меня. Родители, бабушки, дедушка всегда были рядом и приходили на каждый концерт.

Не менее важный опыт в образовании и спорте – тот, который студенты перенимают друг у друга:

- Поступив в Вышку и придя в HSE Dansing Crew, я увидела хореографию самого высокого уровня. Девочки постоянно ездят на мастер-классы, на чемпионаты, поэтому они - мое вдохновение и желание развиваться.

Максим Развозов занимается спортивным и коммерческим туризмом. «Команда, адаптация организма, единение с природой, смена впечатлений – вот что сопровождает каждое путешествие», - отмечает Максим. У каждой образовательной программы также есть своя энергетика, составляющая микс дисциплин, и в этом ее уникальность.

«Мой спорт учит меня балансу между личной жизнью и проектами, учебой и увлечением, - замечает Евгения Крячко. Евгения с детства занимается лыжным спортом и уточняет, что это «симбиоз летних лыжероллеров и беговых зимних лыж». У этих занятий нет выходных, любой сезон подходит для тренировок, соревнований и сборов. – Спорт помогает развить целеустремленность и дисциплинированность, поэтому мне удается и в учебе совмещать несочетаемое».

Анастасия Прусс с 12 лет занимается вокалом. «Да, безусловно, учеба занимает много времени, но музыка никуда не ушла из моей жизни, - утверждает студентка. – Вокал сделал меня более спокойной, научил справляться со стрессом, так как в музыке я могу выплеснуть свои эмоции, отпустить все переживания. Благодаря моему хобби я научилась концентрироваться, что безусловно помогает и в учебе».

У студентов программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» нет необходимости делать профессиональный выбор сразу. В течение первых 2 лет студенты осваивают базовые дисциплины в области современной экономической теории, менеджмента, математики, анализа данных, цифровых компетенций. На 3–4-м курсах студенты выбирают одну из 8 профессиональных специализаций, включая анализ данных и управление персоналом. Прокачивая свои личностные навыки и обретая профессиональную специализацию, студент лучше понимает себя и свои возможности.

Михаил Латышев занимается танцевальным спортом более 10 лет. Он убежден, что «танцевальный спорт – это любовь к музыке, своему телу, людям. Такого уникального сочетания и невероятной атмосферы нигде больше не найти». Михаил уверен, что в танцах, как и в бизнесе, важна поддержка команды. «Я, моя партнерша, наши родители, тренеры – мы команда, которая преследует единую цель».

Поддержка и стимулирование – главные помощники в достижении высоких результатов. Партнеры программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» – ведущие компании, лидеры рынка. В их число входят аудиторская фирма Kept, компании OZON, VK, Сбербанк, Яндекс, ВТБ и многие другие. Уже с первого курса студенты при поддержке преподавателей выполняют проекты по заданиям реального бизнеса, участвуют в конференциях, благодаря экскурсиям и стажировкам погружаются в будущую профессию.

Ксения Михайлова с 5 лет занимается музыкой, а сегодня ее видео в TikTok набирают тысячи просмотров. «Когда человек находит любимое дело, он начинает слышать себя, а выявляя моменты, которые вызывают трудности, он понимает свои точки роста».

«Находя действительно интересное увлечение, ты раскрываешь свои лучшие качества, становишься лучшей версией себя, - уверена и Елизавета Михайлова. Елизавета занимается танцами с 7 лет и старается освоить тайм-менеджмент, чтобы все успевать. - Мы дисциплинируем себя, делаем всё, что в наших силах. И иногда неожиданно для самих себя совершаем прыжок в высоту».

Спортивный азарт или восторг от путешествий студенты сравнивают с жаждой образовательных открытий: «В любом деле важно прокачивать свои навыки, слышать наставника и чувствовать поддержку команды, а главное – верить в мечту, в себя и заниматься тем, что действительно интересно!»