• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«У каждого человека свои звезды»: в Вышке прошел Региональный фестиваль талантов на французском языке

В нижегородской Вышке состоялся Региональный фестиваль талантов в рамках Дней франкофонии – 2023.  «У каждого человека свои звёзды» - эта цитата из книги Антуанa де Сент-Экзюпери «Маленький принц» стала вдохновляющей темой фестиваля, объединившего школьников и студентов в любви к французскому языку.

«У каждого человека свои звезды»: в Вышке прошел Региональный фестиваль талантов на французском языке

© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Каждый человек талантлив и уникален, и каждый должен стремиться раскрыть свои таланты - сказка-притча о любви, дружбе, доброте и общечеловеческих ценностях помогла участникам фестиваля показать свои умения в вокале, хореографии, театрализованных постановках.

«Особенностью фестиваля в этом году стали театрализованные представления, и особенно поразило исполнение коллективов из Кирова, - отмечает заместитель декана факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Константин Банников. - Мы увидели, что участники очень серьезно подготовились к мероприятию, продумали все детали, включая костюмы. Это ответственно и одновременно невероятно приятно, что нижегородский кампус НИУ ВШЭ проводит на своей площадке мероприятие на иностранном языке с участниками из других регионов».

Региональный фестиваль талантов на французском языке организован в Высшей школе экономики совместно с Центром французского языка и культуры Alliance Française Нижний Новгород. По словам директора Alliance Française в Нижнем Новгороде Натальи Родионовой, «фестиваль стал настоящим праздником не только для самих участников, их родителей и педагогов, но и для всех любителей франкофонной культуры»:

Наталья Родионова

Наталья Родионова

Тема Фестиваля в этом году посвящена книге Антуанa де Сент-Экзюпери «Маленький принц», и участникам удалось передать дух этого бессмертного произведения: выступления были яркими, добрыми и очень искренними. От всей души благодарим всех преподавателей, помогавшим ребятам готовить номера для Фестиваля.

Отдельные слова благодарности руководству и всем сотрудникам НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, принимавшим участие в организации Фестиваля, - за профессионализм, слаженную работу всей команды, чуткое и внимательное отношение.

Марианна Коренькова, академический руководитель программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация», отмечает уникальное свойство фестиваля в объединении участников разных возрастов, неравнодушных к французскому языку, творчеству, культуре:

Марианна Коренькова

Коренькова Марианна Максимовна

Меня поразила география фестиваля - участники из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Кирова. В этом году было особенно приятно вернуться в формат очной встречи и быть принимающей стороной. Это так вдохновляюще - видеть в стенах Вышки трогательных пятиклассников и семиклассников, выступающими на одной сцене с взрослыми участниками. Номера были тщательно подготовлены - действо кировского французского театра реалистично раскрыло перед нами страницы «Маленького Принца». Я особенно горжусь выступлением студентки нашей программы Варвары Голубевой с песней на французском языке.

Варвара Голубева, студентка программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация»

Варвара Голубева, студентка программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация»

Я долго думала, какую песню выбрать, и решила, что добрая песня о путешествиях мне идеально подходит. Я очень люблю французский, занимаюсь им с 8 класса, а вокал – это мое хобби. Сложно было передать эмоции, но с поддержкой моих одногруппников и преподавателей Марианны Максимовны и Константина Валерьевича мне удалось справиться.

Константин Банников отметил удивительный факт - младшие участники не побоялись выбрать сложные произведения и при этом прекрасно справились с условиями фестиваля.

Анна Спиридонова, ученица 4 класса МБОУ СШ № 22 с углубленным изучением французского языка г. Дзержинска, подготовила на фестиваль вокально-хореографический номер, отработав движения под заранее записанное видео:

Анна Спиридонова

Анна Спиридонова

Моими наставниками были преподаватель хореографии Екатерина Александровна Христова и учитель по вокалу Елена Александровна Зудина. Также меня поддерживали моя мама и преподаватель по французском языку. Мне очень нравится французский язык, я учу его с первого класса, думаю стать переводчиком.

«Региональный Фестиваль талантов на французском языке призван поддержать развитие детского и юношеского творчества в Нижнем Новгороде и области, а также способствовать повышению интереса к изучению иностранных языков, - заключает Наталья Родионова. - Мы стремились объединить различные творческие направления, чтобы учащиеся начальных и высших учебных заведений региона могли бы продемонстрировать свои лингвистические, музыкальные, хореографические, а также актёрские способности».