Команда «ВШЭстером» стала призером «IQ ПФО» 2023

Команда «ВШЭстером» заняла 3 место в межрегиональной интеллектуальной олимпиаде Приволжского федерального округа «IQ ПФО» 2023 в направлении "Что? Где? Когда?". Игроки впервые играли в таком составе, а для троих участников этот сезон – первый в спортивном "Что? Где? Когда?".

Команда «ВШЭстером» стала призером «IQ ПФО» 2023

© Фото предоставлено IQ ПФО

В межрегиональной интеллектуальной олимпиаде Приволжского федерального округа «IQ ПФО» 2023, которая состоялась в Саранске, приняли участие 14 команд из регионов ПФО и делегация Белорусско-российского университета. Нижегородскую область представила команда «ВШЭстером» как победитель регионального отборочного этапа.

«Мы рады, что укрепили авторитет своего вуза за пределами региона, и продолжим усердно готовиться, чтобы получить победный результат в следующем сезоне», – прокомментировала результат олимпиады капитан команды Юлия Лапшина.

Состав команды: Андрей Акимов (21ПИ-1), Мария Крамкова (22ФПЛ-1), Михаил Кузнецов (19ПМИ-1), Юлия Лапшина (20ПИ-1), Дамир Хамидуллин (22ФПЛ-2), Дмитрий Яшин (ИМОМИ ННГУ).

«Для меня сыгранность команды означает взаимопонимание между игроками, умение слышать других и понимать, о чём именно они думают, между строк того, что успевают произнести вслух, а также знание сильных и слабых сторон друг друга, умение задавать нужные вопросы, чтобы подтолкнуть размышления в нужном направлении, – отмечает Юлия. – Это достигается только опытом совместной игры и, без сомнения, оказывает заметное влияние на результаты соревнований, поскольку основной упор в заданиях "Что? Где? Когда?" идёт именно на логику и ассоциации, а не на точное знание».

Юлия Лапшина

Для эффективности работы в команде существуют определённые роли: например, есть эрудиты, вспоминающие фактическую информацию о годах и именах, есть те, кто записывает вопросы и контролирует форму ответа, есть критики, подгоняющие обсуждение, а я, как капитан, выслушиваю все версии, оцениваю и выбираю наиболее подходящую.

Юлия отмечает высокий уровень организации мероприятия. Кроме участия в Олимпиаде у участников была возможность прогуляться по Саранску и посмотреть сам город:

«От самого Саранска мы тоже получили максимально позитивные впечатления, посетили музей С.Д.Эрьзи с экскурсией от организаторов, а также просто насладились прогулками по центру города и его набережным».

В марте команды НИУ ВШЭ также стали победителями и призёрами в трёх направлениях регионального этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского Федерального округа "IQ-ПФО 2023":

«Что? Где? Когда?»

1 место:

Команда «ВШЭстером»: Кардашин Савелий (21Э-1), Кузнецов Михаил (19ПМИ-1), Лапшина Юлия (20ПИ-1), Серебряков Михаил (ВШОПФ ННГУ), Шамсина Алина (22ФМ), Яшин Дмитрий (ИМОМИ ННГУ)

3 место:

«Кринжовник»: Акимов Андрей (21ПИ-1), Девяткова Эльвира (22Ю-4), Крамкова Мария (22ФПЛ-1), Сизикова Ксения (22ФПЛ-1), Хамидуллин Дамир (22ФПЛ-2), Цветкова Владислава (22ФПЛ-2)

«Надо придумать»: Ильина Наталья (22ФИЛ-2), Колесов Валерий (21Э-2), Конов Даниил (22ПМИ-1), Нажмутдинова Полина (22БИ-4), Обрезков Леонид (ИТММ ННГУ)

«Парламентские дебаты»

1 место:

«Сан-Арино»: Таёкин Александр (20Ю-2), Яхина Арина (20Э-3)

«Управленческие поединки»

3 место:

Кудряшова Наталья (22МББЭ-3)

Ближайшим событием Клуба интеллектуальных игр НИУ ВШЭ – Нижний Новгород станет Студенческий чемпионат Нижнего Новгорода по «Своей игре», который наши студенты проведут 1 апреля при поддержке Департамента социальных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижнего Новгорода https://vk.com/aprilsinn.

Автор материала: Михаил Кузнецов