• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Бизнес-аналитик - это уникальный набор скиллов и интересов»

Ангелина Павлова, лид проектов аналитики и методологии, ментор WiT, – автор популярного межкампусного курса НИУ ВШЭ «Бизнес-аналитика в высокотехнологичных отраслях». В интервью службе портала Ангелина рассказала, на что уходит до 70% рабочего времени бизнес-аналитика, о современных трендах, определяющих востребованность таких специалистов, и профессиональных сообществах, которые помогают решить проблему дефицита женских кадров в IT-индустрии.

«Бизнес-аналитик - это уникальный набор скиллов и интересов»

© из личного архива Ангелины Павловой

Ангелина, Ваш авторский межкампусный курс «Бизнес-аналитика в высокотехнологичных отраслях» получил высокую популярность. Как вы считаете, почему?

– Студенты, я думаю, видели требования высокотехнологичных компаний к аналитикам начального уровня (Junior) и сопоставили их с наполнением нашего курса. Знания мы даём специфические, высокопрофессиональные, релевантные для позиции бизнес– аналитика. Кейсы (мини-проекты), которые мы выполняли на курсе, можно показывать при собеседовании, демонстрируя свои конкретные знания. Это несомненно даёт преимущество для наших студентов перед ребятами с общими знаниями.

С какими данными работает бизнес-аналитик?

– В высокотехнологичных отраслях, таких как телекоммуникации, подразумевающих разработку ПО, данные имеют следующие особенности: они компле́ксные, часто меняющиеся и имеют массу мест происхождения (появления). Особенность работы связана с постоянной необходимостью обучаться, полностью погружаясь в продукт. Необходимо контролировать индустриальные тренды и не бояться выходить из своей зоны ответственности при возникновении кросс-функциональных вопросов.

Почему бизнес-аналитики сегодня особенно востребованы? С чем это связано?

– Востребованность связана с ростом количества бизнес-требований для IT-продуктов. Каждый клиент или заказчик сейчас хочет высококастомизированный продукт, чтобы, в свою очередь, своим клиентам предложить самые удобные и персонализированные продукты/цифровые услуги. А кто прояснит все это разнообразие условий и упорядочит их, декомпозируя от высокоуровневых до подробных системных требований? Это бизнес-аналитик! Впоследствии бизнес-аналитик взаимодействует с командой: разработчиками и QA для успешной реализации запланированного продукта.

Какими качествами должен обладать современный бизнес-аналитик? Какие его основные скиллы?

– Бизнес-аналитик в настоящее время, в первую очередь, должен не бояться и верить в себя! Да, да, разные компании закладывают такое количество требований для соискателей позиций начального уровня, что порой не каждый старший специалист может подтвердить владение каждым указанным инструментом. Но обязательную базу, которую мы преподаем на курсе, нужно знать: составление кейсов использования (историй пользователя), написание требований, подготовка простых мокапов и разработка функционального дизайна.

По мягким навыкам сразу подчеркну, что не стоит идти в бизнес-аналитику, если вы не любите общаться и постоянно быть во взаимодействии с коллегами или клиентами. Общения разного качества, от формальных презентаций результатов заказчику до брейншторминга с командой, у аналитика предостаточно – до 70% рабочего времени.

Вы участник сообщества Women in Tech Russia – в чем уникальность этой площадки?

– Я являюсь участником сообщества Women in Tech Russia уже на протяжении 4 лет, из них 3 года в качестве ментора. Если кратко, участники данного сообщества решают важную проблему технологического мира: дефицит женских кадров в высокотехнологичных отраслях на технических направлениях.

Сообщество нацелено как на школьный уровень, так и на уровень топ-менеджмента технологических компаний. Группа единомышленниц организует мероприятия, направленные на безвозмездную помощь девушкам в технических направлениях, чтобы вдохновить их на новые карьерные шаги, порой изменив сферу деятельности.

Профессионалы учат верить в себя, работают с комплексом самозванца и прочими проблемами, формируют долгосрочные стратегии развития карьеры на менторских сессиях.

Тема в менторстве, которая близка мне и которую я обычно берусь отрабатывать с менти‌, – это тема смены профессиональной специализации. Это очень актуальный вопрос в настоящее время, формулируемый как "Войти в IT". В осознании и планировании конкретных шагов, ответе на вопрос "Точно ли мне нужен этот переход" я стараюсь помочь ответить моим менти‌.

В сообществе участвуют как известные женщины IT-индустрии, так и мужчины, так как видят, как важно иметь разносторонние рабочие команды.

Следует отменить ещё сильное и важное сообщество Women in Big Data, которое помогает женщинам в индустриях, связанных с инженерией данных.

Если продолжить тему гендерной принадлежности, то бизнес-аналитик – это мужская или женская профессия?

– В первую очередь, бизнес аналитик – это уникальный набор скиллов и интересов.  Я знаю отличных бизнес-аналитиков всех гендерных принадлежностей. Границ нет никаких, надо пробовать и находить интересную область, ведь карьера – это марафон.

Подать заявку на участие в «Раннем приглашении к поступлению в магистратуру» можно уже сегодня. Для участия необходимо представить портфолио для соответствующей программы. Победители конкурса смогут зачесть максимальный балл по вступительным испытаниям на одну из 9 образовательных программ магистратуры нижегородского кампуса в 2023 году.