• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Определены победители Федерального кубка по коммуникативным боям в студенческих лигах

Состоялся финал Федерального кубка по коммуникативным боям для студентов IV сезона Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству, организованного НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и компанией Кейс-игра при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности. Победителями стали команды из г.Ижевска и г.Москвы.

Определены победители Федерального кубка по коммуникативным боям в студенческих лигах

© Компания Кейс-игра

Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности и предпринимательству входит в перечень олимпиад и конкурсов Министерства просвещения Российской Федерации и проходит при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности, Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий, Федерального методического центра повышения финансовой грамотности НИУ ВШЭ и Федерального методического центра по финансовой грамотности РАНХиГС.

С 3 по 14 апреля прошли онлайн-состязания студенческих команд Федерального кубка по коммуникативным боям. В Лиге СПО приняли участие 204 команды из 44 регионов, в Университетской лиге – 72 команды из 17 регионов страны.

Победителями в Лиге СПО стали:

1 место: «Поколение Z», Ижевский торгово-экономический техникум, город Ижевск, Удмуртская Республика,

2 место: «Корпорация-ЗИО», Колледж строительства и экономики АГАСУ, город Астрахань,

3 место: «Экономические мыслители-21», Брянский строительный колледж имени профессора Н. Е. Жуковского, город Брянск.

Первые места в Университетской лиге заняли:

1 место: «Иллюминаты», Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю. М. Лужкова,

2 место: «Золотой стандарт», Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

3 место: «Финансовая мафия», Санкт-Петербургский государственный экономический университет.

Победители получили соответственно по 500, 400 и 300 баллов в Национальный рейтинг знатоков финансовой грамотности.

В ходе коммуникативных боев студенты соревнуются в публичной защите и оппонировании коммуникативных решений финансовых задач. Команда должна не только найти верное решение, но и защитить его, грамотно парируя критические вопросы команды-соперника.

Ирина Коростелкина, член жюри финала Университетской лиги:

Ирина Коростелкина, член жюри финала Университетской лиги:

Коммуникативные бои развивают навыки самопрезентации, и результаты в них зависят от предварительной подготовки. При этом важно не просто заранее найти какую-то информацию, но и обязательно разобраться в ней и понять, натренировать свою речь. Успех в коммуникативном поединке зависит, в первую очередь, от того, насколько участники углубились в рассматриваемые вопросы.

Все кейсы основаны на реальных жизненных ситуациях, поэтому помогают осваивать знания и умения грамотного финансового поведения и бизнес-планирования. При этом студентам необходимо подготовить аргументы для двух противоположных позиций. Такой подход учит подвергать критике каждое утверждение и со всех сторон рассматривать вопрос, прежде чем принимать важные финансовые решения.

Анастасия Шегедина, команда «Экономические мыслители-21», Брянский строительный колледж имени профессора Н. Е. Жуковского:

Анастасия Шегедина, команда «Экономические мыслители-21», Брянский строительный колледж имени профессора Н. Е. Жуковского:

Наша команда сборная: есть будущие строители, бухгалтеры, геодезисты — и всем понравилось участие не только с точки зрения интересно организованной игры, но и важности затронутых тем. Они касались, например, открытия собственного бизнеса, страхования, накопления средств в негосударственных пенсионных фондах. Отстаивая свою позицию, совместно собирая информацию, мы понимаем все плюсы и минусы рассматриваемого вопроса и на будущее принимаем решения. Но самый сложный момент — суметь в игре отстоять даже ту позицию, с которой внутренне не согласен.

Уникальным отличием коммуникативных боев от обычного решения конкурсных заданий является именно коммуникация. Оппонирование и всё то, чем оно сопровождается, превращает привычное решение финансовых задач в новую, интересную для участников интерактивную форму.

Елена Стеклова, член жюри финала Лиги СПО:

Елена Стеклова, член жюри финала Лиги СПО:

Коммуникативные поединки развивают, пожалуй, все компетенции, которые необходимы сегодня: и коммуникации, и креативность, потому что ребята придумывают неожиданные, порой, аргументы, и командный дух, потому что они сплачиваются и учатся действовать в команде, и критическое мышление в процессе решения жизненных ситуаций.  Здорово видеть, как ребята прислушиваются к мнению жюри и корректируют свои выступления, «растут» в ходе чемпионата. Я рекомендую всем участникам пересматривать прошедшие поединки, анализировать выступления и делать выводы. Со своей школьной командой, тренером которой я являюсь, мы всегда пересматриваем и поединки соперников, чтобы использовать какие-то моменты в дальнейшем.

Варвара Сергеева, команда «Поколение Z», Ижевский торгово-экономический техникум:

Варвара Сергеева, команда «Поколение Z», Ижевский торгово-экономический техникум:

В коммуникативных боях было интересно и волнительно ожидать, какую позицию выберет противник и отстаивать свою точку зрения, даже с дрожащими коленями. Примерно к середине игры чувствуешь, что становится легче общаться с оппонентом, появляется уверенность в себе. Это хороший опыт публичных выступлений. При этом важно уметь слушать и слышать оппонента. Полезно также потом пересмотреть свои поединки и учиться на ошибках.

Члены команды Ижевского торгово-экономического техникума готовились к соревнованиям в рамках клуба «Активный счет», где за два года обучения участвовали во многих форумах, конкурсах, были волонтерами, проходили практику в финансовых организациях.

Марина Щуклина, тренер команды «Поколение Z»:

Марина Щуклина, тренер команды «Поколение Z»:

Мы зарегистрировали 4 команды от клуба «Активный счет». С командой «Поколение Z» мы принимали участие и в финансовых боях. Наш клуб поддерживает Министерство финансов, Национальный банк и Центр финансового просвещения Удмуртской республики. Благодаря такой поддержке мы можем часто встречаться с экспертами, проводить экскурсии на предприятия. В ходе подготовки мы проводили для ребят тренинги по публичным выступлениям, по коммуникации в команде. Но именно во время коммуникативных боев они смогли закрепить эти навыки на практике.

Победители Кубка в Университетской лиге также имеют двухлетний опыт участия в боях и «сразу нацеливались, как минимум, на финал». Тем не менее, тренировка была довольно интенсивной до самого последнего боя. «Вопросы перед финалом были изменены, и наша финальная подготовка закончилась накануне поздно ночью. Но мы справились, - поделились участники команды «Иллюминаты». - В ближайшее время планируем повторное участие в московском Субфедеральном кубке по финансовой грамотности».

Ирина Нефедова, член жюри финала Университетской лиги:

Ирина Нефедова, член жюри финала Университетской лиги:

На первый взгляд, поединки похожи на яркую, эмоциональную игру, но за кажущейся легкостью стоит серьезная подготовка, в том числе, и членов жюри, которым необходимо заранее скоординировать свои действия и критерии оценивания. Работая на Кубке, я получаю колоссальное удовольствие, вижу лица умных и красивых молодых участников, которые в ходе игры получают знания и навыки, необходимые для построения успешной карьеры и решения различных жизненных ситуаций. И как бы ни была трудозатратна подготовка, я думаю, соревнование дало в ответ гораздо больше: удовольствие, эмоции, развитие профессиональных компетенций.

Екатерина Сучкова, академический руководитель магистерской программы «Финансы»

Сучкова Екатерина Олеговна

Нижегородская Вышка уже во второй раз становится организатором и площадкой проведения Федерального Кубка по коммуникативным боям. Я благодарна нашим студентам, которые помогают проводить соревнования в роли игротехников и создают незабываемую, тёплую атмосферу на площадке. Участники и тренеры команд каждый раз благодарят наших студентов за поддержку, сопереживание и отличное настроение!

Мы видим, как растёт сложность заданий, и рады, что это не отпугивает команды, а наоборот к нам присоединяются новые регионы и учебные заведения. Несмотря на то, что победители уже принимали участие в коммуникативных боях, финалисты — это команды «новички», что ещё раз доказывает, что нет ничего невозможного!

Кубок по коммуникативным боям — это соревнование не только между командами на площадке, мы видим большое количество просмотров трансляций четвертьфиналов полуфинал и финалов. Многие болеют за команды своего колледжа, техникума или университета, а некоторые преподаватели во время занятий по финансовой грамотности просматривают защиты команд и разбирают задания. 

Впереди соревнование школьной лиги, на которую зарегистрировалось уже более 800 команд со всей страны, так что это будет действительно захватывающе!