Наталья Маневич стала призером международной научно-практической конференции «Современная юридическая наука: взгляд молодых»

Наталья Маневич, студентка факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, заняла 2 место в L Международной студенческой научно-практической конференции «Современная юридическая наука: взгляд молодых» среди более 300 студентов сильнейших юридических вузов.

Организатором и площадкой для проведения L Международной студенческой научно-практической конференции «Современная юридическая наука: взгляд молодых» стало Законодательное Собрание Ростовской области, Южный Федеральный университет, Адвокатская палата Ростовской области.

Студенка 2 курса образовательной программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Наталья Маневич выступила с докладом «Допустимость применения административного законодательства по аналогии», посвященного изучению пробелов в публичном праве, возможности их преодоления с помощью метода аналогии.
Научным руководителем Натальи выступила Анастасия Логинова, преподаватель дисциплины «Административное право».

Анастасия Логинова, доцент кафедры конституционного и административного права

Логинова Анастасия Сергеевна

Темы докладов конференции были из совершенно разных направлений, которые охватили 90% направлений деятельности в юриспруденции. Интересно было услышать доклады на нетривиальные темы.
Конференция проходила в 2 тура. Сначала студенты присылали свои заявки и работы, из которых эксперты отобрали наиболее интересные для представления докладов во втором туре. Студенты-участники получили возможность познакомиться друг с другом, апробировать свои исследовательские работы, обменяться идеями и мнениями.

Наталья Маневич

Это был мой первый опыт участия в студенческой конференции. Было волнительно ожидать итоги первого и тем более второго тура, так как статус конференции международный, и в ней приняли участие большое количество студентов из 19 сильнейших юридических вузов России. К примеру, МГЮА им. О.Е. Кутафина, Российская таможенная академия, Южный государственный университет и др.
Атмосфера сотрудничества объединила студентов со всей страны. Участники вдохновили меня высоким уровнем подготовки, увлеченностью и глубоким уровнем погружения в рассматриваемые проблемы.

Вопросом аналогии права я заинтересовалась с первого курса и очень полюбила эту тему. Захотелось найти ответы на множество вопросов о подходах к пробельности права, проблеме применения аналогии в административном праве.

Тема моего исследования обусловлена и направлением научно-исследовательской группы «Правовые инструменты реализации публичной власти в России и за рубежом» факультета права в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Анастасия Логинова

Логинова Анастасия Сергеевна

Учеба в Вышке не ограничивается лекциями и семинарами. Благодаря исследовательским и прикладным проектам студенты развивают профильные компетенции. Опыт участия в подобных конференциях позволяет им в дальнейшем строить профессиональную карьеру и заниматься наукой.
В своей преподавательской деятельности я даю не только обязательный материал по дисциплине, но и акцентирую внимание на разных позициях и подходах российских и зарубежных ученых-правоведов. Мы со студентами обязательно обращаемся к материалам судебной практики, пробуем разные подходы к проведению семинарских занятий. В целом все названное позволяет выявлять талантливых студентов, лидеров и исследователей.

Структуру исследования Наталья подготовила самостоятельно, моя задача заключалась в легкой корректировке. Поздравляю ее с победой!