• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эпоха просвещения: открыт набор на курс повышения квалификации «Организация культурных и научно-просветительских проектов»

В наше время буквально каждый день совершаются научные открытия, возникают новые направления и появляются новые имена в сфере культуры и искусства. Большой популярностью пользуется формат различного рода просветительских мероприятий: лектории, научные фестивали, открытые дискуссии. Встречи с экспертами, специалистами, которые способны простым и доходчивым языком рассказать о самых сложных вещах, помогают ориентироваться в актуальных вопросах культуры и науки.  Новый курс НИУ ВШЭ «Организация культурных и научно-просветительских проектов» - для тех, кто хочет не просто посещать, но планировать и проводить подобные мероприятия.

Эпоха просвещения: открыт набор на курс повышения квалификации «Организация культурных и научно-просветительских проектов»

Курс рассчитан на шесть недель. Он имеет довольно сложную структуру, но выстроен таким образом, чтобы в сжатые сроки  дать слушателям максимальное количество полезной информации. Условно в рамках курса можно выделить три блока, которые, тем не менее, тесно связаны друг с другом.
Первый блок – теоретический. Девять лекций в режиме онлайн посвящены различным аспектам разработки и подготовки проекта: от формулирования идеи до обеспечения безопасности площадки проведения мероприятия. Лекции, касающиеся юридических вопросов и планирования бюджета, будут читать преподаватели НИУ ВШЭ, кандидаты наук. Во время лекций слушатели смогут задавать свои вопросы преподавателям, но если кто-то из слушателей не смог присутствовать, то будет возможность посмотреть лекцию в записи.

Лидия Кравченко, преподаватель

Лидия Кравченко, преподаватель

Придумать идею – полдела, дальше идёт работа: кропотливая, иногда скучная, иногда весёлая, но всегда требующая подготовки. И каждый из этапов по-своему интересен! В рамках курса мы сможем понять, как подойти к реализации задуманного во всеоружии, что нужно учитывать, как не перегореть и создать удачный проект, которым можно будет гордиться.

Второй блок - воркшопы. Весь поток будет разбит на три группы, закрепленные за конкретным преподавателем-наставником. У нас три ведущих преподавателя – Анна Сахарова, Лидия Кравченко и Елена Туманова, и каждый из них обладает уникальным практическим опытом в своей сфере. Во время этих очных встреч слушатели приступят к работе над собственными проектами, теоретические знания будут применяться на практике. Здесь же будет возможность обсудить свои идеи друг с другом, проверить реакцию и выслушать советы.
Наконец, третий блок – это самостоятельная работа под руководством наставника. Итогом курса станет продуманная концепция собственного культурного или научно-просветительского проекта, которую впоследствии можно будет воплотить в жизнь. 

Елена Туманова, преподаватель

Елена Туманова, преподаватель

Курс будет полезен тем, кто хочет профессионально заниматься социальным проектированием и организацией культурных и просветительских мероприятий. Курс имеет практическую ориентацию. Мы поговорим как об успешных кейсах в сфере реализации проектов, так и о типичных и нетипичных ошибках социального проектирования, которые осложняют работу, но которых можно избежать.

Каким может быть просветительский проект в сфере культуры и науки? Существует множество форматов. Серия лекций, баттлы с участием молодых учёных, фестиваль науки, творческое пространство для проведения мастер-классов, киноклуб, галерея, площадка для дискуссий, блог или подкаст, это может быть разовое мероприятие или повторяющееся, с постоянной аудиторией или открытого типа. Со спецификой проектов в области науки и культуры преподаватели курса близко знакомы: их усилиями было организовано много увлекательных мероприятий, которые заслужили любовь жителей Нижегородской области и признание со стороны экспертов.

Анна Перевезенцева, руководитель курса

Анна Перевезенцева, руководитель курса

Нижний Новгород представляется очень перспективным городом с точки зрения реализации просветительских проектов. Крупные научно-исследовательские институты, вузы, большое количество культурных организаций, высокий интерес к подобным мероприятиям как со стороны жителей города, так и со стороны управленческой команды региона – «сумма слагаемых» позволяет организовать яркие события и успешные проекты.
И, что немаловажно, в нашем городе прочные традиции в этом направлении. Таким образом, у тех, кто успешно освоит данный курс, появится возможность создать собственный уникальный проект или присоединиться к команде одного из уже действующих. Знания и навыки, полученные в рамках курса, будут востребованы в любом случае. 

Узнать больше и забронировать место на курс «Организация культурных и научно-просветительских проектов» можно по кнопке ниже:

Регистрация