• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Welcome Day «Международного бакалавриата по бизнесу и экономике»: история, созданная студентами

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошел Welcome Day образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике». Первокурсники воссоздали целый учебный день, чтобы помочь старшеклассникам не столько с выбором образовательной программы, сколько с выбором профессии в целом.

Welcome Day «Международного бакалавриата по бизнесу и экономике»: история, созданная студентами

@из архива организаторов мероприятия

Пары, мастер-классы, знакомство преподавателями и внеучебными клубами – ровно на один учебный день старшеклассники почувствовали себя будущими студентами программы. Особенность события состояла в том, что праздник был организован руками самих первокурсников.

«Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» - новая объединенная образовательная программа факультета экономики и факультета менеджмента, которая стартовала в 2022 году и реализуется в трех кампусах - Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Перми.

Сейчас на программе в Нижнем Новгороде учатся более 180 человек. Чтобы помочь будущим первокурсникам составить свое впечатление о новой программе, студенты первого набора решили погрузить старшеклассников ровно на 1 учебный день в атмосферу университета. Каждый участник получил свой «студенческий билет», «расписание занятий» и программу внеучебных клубов.

Любовь Данилова, академический руководитель образовательной программы

Данилова Любовь Сергеевна

Благодаря «модели 2+2» у абитуриентов программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» нет необходимости делать выбор направления сразу после школы. Мы предлагаем фундаментальную подготовку и тест-драйв профессий уже в первые два года обучения для обоснованного выбора своей уникальной профессиональной траектории.

Так, на 1-2 курсе студенты осваивают дисциплины общего цикла и основные профессиональные дисциплины: базовые дисциплины по микро- и макроэкономике, математику, статистику, введение в Data Culture, право, английский язык. Также студенты изучают финансы и учёт, маркетинг и управление бизнес-процессами, предпринимательство, принятие решений, этику бизнеса и другие дисциплины, позволяющие осознанно моделировать свою траекторию обучения.

На 3-4 курсе студенты учатся, ориентируясь на профессиональные траектории программы. Программа предлагает выбор из разных направлений в области экономики и финансов, учёта и аудита, менеджмента бизнес-процессов, управления продуктами, анализа данных в экономике и менеджменте.

Анастасия Фролова, организатор

Анастасия Фролова, организатор

Одним из главных преимуществ программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» является возможность получить диплом по двум направлениям подготовки и выбрать траекторию обучения на 3 курсе, после освоения базовых дисциплин по экономике и менеджменту.

Кроме того, студенты программы имеют доступ к специализированной библиотеке и дополнительным образовательным программам. Образовательная программа «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» призвана подготовить специалистов, способных решать самые сложные экономические задачи в международном контексте.

Welcome day стал своеобразной визитной карточкой программы – старшеклассники посетили мастер-классы по разным направлениям экономики и менеджмента, включая анализ данных и психодиагностику в бизнесе.

Во время обучения студенты получают опыт работы в ведущих компаниях регионального и федерального уровня в команде лучших преподавателей и специалистов из бизнеса. Студентам предоставляется возможность получить диплом по двум направлениям подготовки «Экономика» и «Менеджмент» (Double major).

Дарья Ромащева, студентка 1 курса ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», организатор

Дарья Ромащева, студентка 1 курса ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», организатор

Мы настолько горели желанием рассказать о нашей программе, что любые трудности нам были по плечу.

Тимур Гуреев, ученик 10 класса МБОУ Школа № 51, Нижний Новгород

Каждая встреча с преподавателями была полезной и помогла мне убедиться в том, что мне будет крайне интересно учиться на этой программе. В заключение хотел сказать, что это самый лучший день открытых дверей из всех, на которых я побывал.

Студенты-организаторы пригласили на Welcome Day участников внеучебных клубов и показали, что свои творческие способности в Вышке можно реализовать как в учебных дисциплинах, так в спортивных, интеллектуальных, вокальных, танцевальных активностях и даже театральных постановках.

Полина Яхонина, ученица 9 класса МАОУ Гимназия №80, Нижний Новгород

Мероприятие мне очень понравилось, все было организовано наилучшим образом, чувствовалась атмосфера студенчества, все были как одна большая семья. Особенно было интересно посещать занятия и общаться с кураторами!

Полина Скрипник, ученица 11 класса МБОУ СШ №2, Дзержинск

Нам предоставили возможность посетить «лекции», пообщаться с преподавателями и задать вопросы нынешним студентам программы. Это было так грамотно организовано, что несколько часов в Вышке пролетели незаметно!

Теплота, с которой студенты отзывались о Межбаке, определенно вдохновляет. К тому же, увидев преподавателей НИУ ВШЭ «в действии», уже хочешь побыстрее с ними познакомиться.

Римма Саргсян, студентка 1 курса ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», организатор

 Римма Саргсян, студентка 1 курса ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», организатор

Мы знаем, насколько важно выбрать правильное направление обучения, поэтому мы с радостью еще проведем подобные мероприятия. Совсем недавно мы были на месте школьников и понимаем, что экономика и менеджмент - это не всегда просто. Welcome Day – это возможность помочь другим студентам сделать выбор.

Любовь Данилова, академический руководитель образовательной программы

Данилова Любовь Сергеевна

Мы все очень волновались, потому что для Межбака это первое мероприятие такого формата. И оно получилось замечательным от начала до конца. Горжусь навыками командной работы своих студентов и поражаюсь той энергетике, которой они зажигали наших гостей. Верю, что будущие студенты смогли на день ощутить себя частью Вышки!

Welcome Day показал, что интерес к экономическому и управленческому образованию не пропадает, а наоборот, растет. Уверены, что «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» привлечет еще больше талантливых школьников, которые станут профессионалами в своей области.

В 2023 году на программе «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» открыт набор на 120 бюджетных мест.

Подробнее об условиях поступления, особенностях программы и возможностях для абитуриентов программы узнать здесь.