• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Дорога к познанию права у каждого своя, и мы предлагаем сделать ее менее тернистой»

Факультет права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открывает краткосрочные программы повышения квалификации как для юристов-профессионалов, так и для тех, кто хочет уметь самостоятельно защищать свои права и интересы в суде и обыденной жизни: от совершения сделок и трудоустройства до вступления в брак и налоговых вопросов. О том, как создавались программы и почему такой формат обучения востребован сегодня, службе портала рассказали представители факультета.

«Дорога к познанию права у каждого своя, и мы предлагаем сделать ее менее тернистой»

Каталог программ ДПО нижегородского кампуса пополнился пятью новыми краткосрочными онлайн-курсами от факультета права: «Юрист по интеллектуальным правам», «Эффективная антикоррупционная политика», «Налоговая безопасность бизнеса. Курс самообороны», «Система увольнения директора без потерь», «Простое право не для юристов».

Анастасия Логинова, доцент кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ –Нижний Новгород

Логинова Анастасия Сергеевна

Идея открытия на факультете права программ повышения квалификации обусловлена необходимостью создать современный и адаптированный профессиональный образовательный кластер по юриспруденции. Право является мегарегулятором различных сфер жизни простого обывателя и бизнес-сообщества и сегодня тесно переплетено с экономикой, информационными технологиями и социальными аспектами. В постоянно меняющемся межотраслевом и междисциплинарном пространстве формируются новые технологии, модели и образы. Чтобы сегодня оставаться конкурентоспособным специалистом и успешно строить карьеру, необходимо постоянно адаптироваться к изменениям, регулярно повышать уровень знаний и компетенций. Мы открыли набор на программы по наиболее острым темам права, которые образовались в последнее время.

Краткосрочные курсы повышения квалификации были разработаны специалистами факультета права совместно с представителями компаний-партнеров и топ-менеджерами крупных компаний. Наиболее актуальными были названы темы налоговой безопасности бизнеса, противодействия коррупции в коммерческих организациях, защиты результатов интеллектуальной деятельности, в том числе в интернете, вопросы доверия и рисков при найме директора компании.

Анастасия Логинова

Курс «Система увольнения директора без потерь» разработан совместно с опытными адвокатами и экспертами в области кадровой и экономической политики и будет полезен не только юристам и специалистам кадровых служб, но и собственникам бизнеса, так как расскажет, как избежать или минимизировать риски недобросовестного поведения нанятого или уволенного директора, проверить кандидата, контролировать его работу, проводить собеседование при приеме и переговоры при увольнении.

Программа «Простое право не для юристов» предназначена для тех, кто никогда не занимался юриспруденцией, и позволит получить юридические знания, необходимые в повседневной жизни каждого человека. Простым доступным языком на 3-недельном онлайн-курсе преподаватели расскажут, например, как защитить свои права при совершении бытовых сделок, трудоустройстве, вступлении в брак, начислении налогов.

Мария Лошкарева, декан факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Лошкарева Мария Евгеньевна

Каждый из нас ежедневно сталкивается с правом, часто не задумываясь об этом. Программа «Простое право не для юристов» позволит приобрести базовые знания и навыки юриста, расширит юридический кругозор, поможет предотвратить возможные трудности, связанные с правоприменением. Это будет полезным при самостоятельной защите прав и интересов, а также позволит выпускникам представлять свои законные права в органах государственной власти и судах РФ. 
Дорога к познанию права у каждого своя, и мы предлагаем сделать ее менее тернистой. 

Все курсы будут проходить в удобном онлайн-формате в режиме «живого общения» с возможностью задавать вопросы и получать ответы. Занятия будут вести ведущие преподаватели факультета права нижегородского кампуса Высшей школы экономики и приглашенные эксперты-практики из бизнес-сообщества.

Анастасия Логинова

Логинова Анастасия Сергеевна

Думаю, новые программы будут интересны и студентам, и практикующим специалистам, и руководителям компаний, и предпринимателям. Рынок труда сегодня, с одной стороны, переполнен, а с другой — наблюдается сильный кадровый голод, дефицит специалистов, обладающих экспертными познаниями. Краткосрочные курсы повышения квалификации позволяют усовершенствовать профессиональные навыки, быстро получить новые актуальные профессиональные и управленческие компетенции и, таким образом, адаптироваться к меняющимся условиям рынка и социальной среды и выстраивать успешную карьерную траекторию.