• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Онлайн-квиз с участием министров «Цифровой Нижний Новгород» состоялся для студентов СПО

Нижегородский кампус НИУ ВШЭ провел онлайн-квиз «Цифровой Нижний Новгород» для студентов организаций СПО Нижегородской области, республики Саха (Якутия), Ульяновска, Саранска.

Онлайн-квиз с участием министров «Цифровой Нижний Новгород» состоялся для студентов СПО

© istockphoto

Авторами вопросов о современных информационных технологиях выступили министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов, заместитель министра промышленности торговли и предпринимательства Артем Баранов, преподаватели и студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

«На сегодняшний день информационные технологии – стремительно развивающаяся сфера, и в Нижегородской области приняты беспрецедентные меры поддержки как IT-компаний, так и для отдельных специалистов», - отметил в приветственном слове Александр Синелобов.

Участники онлайн-квиза сразились в вопросах по истории программирования, способам кодирования, шифрования и хранения данных, особенностям создания популярных игр и приложений. Отдельный блок заданий был посвящен предпринимательству в IT и доходности первых IT-стартапов.

«Сегодня IT-бизнес сталкивается с новыми вызовами, и нам важно, чтобы эти специалисты чувствовали себя уверенно в Нижегородском регионе», - подчеркнул Артем Баранов. Вопросы заместителя министра промышленности, торговли и предпринимательства касались знаменитых ученых-программистов и их вклада в технологический мир.

Декан факультета информатики, математики и компьютерных наук, академический руководитель программы «Программная инженерия» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Наталья Асеева отметила, что целью онлайн-квиза было не столько интеллектуальное соревнование, сколько общение студентов из разных регионов, увлеченных компьютерными науками и заинтересованных в своем профессиональном развитии.

Наталья Асеева

Асеева Наталья Владимировна

 

Вышка помогает ребятам из колледжей сформировать свой профессиональный трек и достойно войти в мировое IT-сообщество. Мы взаимодействуем практически со всеми IT-компаниями региона в части образовательного процесса, стажировок, совместных проектов, возможного трудоустройства.

Технологический стек изменяется очень быстро, поэтому IT-специалист должен учиться всю жизнь, держать руку на пульсе и обновлять свои знания. На Зимней школе участники познакомились с потенциальными работодателями и поняли, чему нужно учиться, чтобы получить интересную работу.

Образовательная программа «Программная инженерия» (очно-заочная форма обучения) направлена на подготовку специалистов в области информационных технологий, разработчиков и архитекторов программного обеспечения на базе СПО.

Особое внимание уделяется проектным формам обучения: студенты принимают участие в учебных ИТ-проектах, а на старших курсах в ИТ-проектах по заданиям бизнес-партнеров программы. Полученный во время учебы опыт проектной деятельности позволяет выпускникам программы быстро адаптироваться на рабочих местах.