• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Дай тесту подышать»: студенты издают сборник рецептов с историей

У наших бабушек не было электронных весов, мощных кухонных комбайнов и силиконовых пароварок, однако это не мешало готовить пышные пироги, сочные голубцы и лепить самые вкусные в мире пельмени. Студенты НИУ ВШЭ задумали собрать рецепты нескольких поколений от подопечных Строчковского дома-интерната и издать книгу «Рецепты с душой» - сборник домашних блюд с вкусом из детства. Поддержать студентов и помочь реализовать идею можно через краудфандинговую платформу Planeta.Ru.

«Дай тесту подышать»: студенты издают сборник рецептов с историей

@ Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

На факультете менеджмента в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород существует учебная дисциплина «Проектный семинар», в ходе которой студенты инициируют проекты и самостоятельно находят средства на их реализацию. Результаты студенческих проектов выходят за рамки учебных аудиторий: привлекая внимание к острым проблемам, студенты меняют к лучшему качество жизни целых социальных групп.

Марина Николаевна Вавилова в юности училась в Нижегородском областном колледже культуры, любила петь, организовывала в клубе кружки по интересам, работала в колхозе дояркой, затем поваром. В Строчковском доме-интернате Марину Николаевну навещает сын, иногда забирает к себе погостить. В книгу «Рецепты с душой» войдут фирменные вареники с капустой от Марины Николаевны, - блюдо, которые так любила ее семья.

«Особенностью сборника будут личные истории, которые сопровождают каждый рецепт, - отмечает Катя Мурзакаева, участник краудфандингового проекта. – Сегодня в интернете можно найти любые рецепты, но для нас представляют ценность именно те домашние блюда, способы приготовления которых передаются из уст в уста, из поколения в поколение».

Средства от продажи сборника рецептов, а также разработанных руками студентов открыток с креативным дизайном, блокнотов и наклеек для кухонных принадлежностей пойдут на улучшение условий Строчковского дома-интерната – благоустройство фасада, возведение беседок, приобретение кроватей для лежачих подопечных, - в зависимости от объема собранных средств.

«Строчковский дом-интернат находится примерно в 1,5 часе езды от Нижнего Новгорода, и это создает определенные трудности, когда необходима медицинская помощь или иная поддержка, - отмечает Андрей Саулин из команды проекта. – Благодаря собранным средствам мы хотим сделать жизнь бабушек и дедушек, о которых заботится дом-интернат, счастливее и уютнее».

Сборник рецептов будет содержать 7 красочно оформленных разделов с пошаговой инструкцией по приготовлению любимых горячих и холодных блюд, выпечки, супов, блинчиков, варенья и повидла. Дополнительный раздел будет содержать полезные советы по различным видам теста, засолке грибов, копчению рыбы.

@из личного архива студентов

«Нам так не хватает этих привычных фраз «дай тесту подышать», «сыпь на глазок», «не жалей начинки»… Все бабушки и дедушки, с которыми нам удалось поговорить в доме-интернате, были невероятно рады поделиться с нами любимыми рецептами, и теперь наша задача – передать их как можно бОльшему количеству читателей», - рассказывает Варя Волкова, участник проекта.

Команда студентов верит, что сборник рецептов поможет привлечь внимание к людям, находящимся на попечении государства, и одновременно сохранить ту теплоту, которая наполняет блюда каждой семьи.

Идею проекта можно поддержать на сайте в виде денежной суммы любого номинала.

Проследить за проектом в социальных сетях можно в группе ВК по ссылке.

Сбор открыт до 16 мая 2023г.