• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты нижегородского кампуса НИУ ВШЭ стали призерами Международной олимпиады по статистике

Завершился основной тур Международной олимпиады по статистике, организованной Федеральной службой государственной статистики совместно с Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова. Из 110 команд вузов, заявивших свое участие в отборочном туре, на международный финал были приглашены 2 лучшие команды — Сибирского федерального университета и нижегородского кампуса НИУ ВШЭ. Финал проводился при поддержке Межгосударственного статистического комитета стран СНГ.  

Студенты нижегородского кампуса НИУ ВШЭ стали призерами Международной олимпиады по статистике

© Из личного архива Ирины Зороастровой

В финале студенты — представители 12 университетов стран СНГ — должны были пройти индивидуальное тестирование и подготовить командные исследовательские работы. Победителей и призеров олимпиады поздравили руководитель Федеральной службы государственной статистики С.С. Галкин, председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ К.Э. Лайкам и другие официальные лица.

Команда НИУ ВШЭ получила приз в номинации «Социальная значимость исследования», представив статистический анализ драйверов развития Нижегородской области.

В команду нижегородского кампуса под руководством старшего преподавателя кафедры экономической теории и эконометрики Ирины Зороастровой вошли студенты 3 курса бакалаврской программы «Экономика» Валерия Зандакова, Инна Казакова, Дмитрий Южаков.

Ирина Зороастрова

Зороастрова Ирина Владимировна

Профессия бизнес-аналитика, в которой готовятся развиваться наши студенты, в числе прочего, предполагает уверенные навыки прикладного статистического анализа. Как отметил, обращаясь к участникам олимпиады, руководитель Росстата С.С. Галкин, статистика — это сфера, определяющая движение экономики страны.
Все профессиональные ответственные решения, от уровня компаний до отраслевого и национального уровней, принимаются на основе анализа статистических данных. Работа, проделанная нашей командой в течение полугода подготовки, с декабря по май, позволила не только улучшить компетенции в области численных методов, но и выполнить несколько исследований, высоко оцененных внешними экспертами.

Валерия Зандакова

Валерия Зандакова

Эта олимпиада дала нам прекрасную возможность проверить свои знания в области статистики, провести анализ в различных областях, послушать результаты исследований студентов из стран СНГ и обменяться с ними опытом. Нам также удалось проанализировать сферы экономики, действительно значимые для развития Нижегородской области и определения ее потенциала.

Инна Казакова

Инна Казакова

Участие в международной студенческой олимпиаде оказалось действительно полезным с точки зрения развития компетенций. Мы погрузились в профессиональную атмосферу и познакомились с исследованиями наших коллег из стран СНГ, послушали экспертов в области статистики и с пользой провели время в Москве.

Это ценный опыт, благодаря которому мы обратили внимание на особенности нашей будущей профессии и задумались о возможностях развития карьеры в данной области.

Дмитрий Южаков

Дмитрий Южаков

Мероприятия такого уровня требуют не только глубоких знаний статистики, но и быстрого реагирования на вызовы соревнования. Это прекрасная возможность, чтобы проявить себя в конкурентной среде, состоящей из будущих профессионалов. Общество студентов, любящих статистику, лишь мотивирует к плодотворной работе на всех этапах олимпиады.