• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В профессии космонавта, как в любой другой, нет ничего невозможного!»

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ в рамках проекта Знание.Наука Российского общества «Знание» летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко рассказал о 37-летнем пути к своей мечте, о жизни исследователей и испытателей на орбитальной станции и ритуалах, сопровождающих полет.

«В профессии космонавта, как в любой другой, нет ничего невозможного!»

© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Андрей Иванович «заболел» космосом в 10 лет после просмотра фильма Даниила Храбровицкого «Укрощение огня», вышедшего в 1972 году на экраны Советского Союза. Фильм был снят по мотивам биографии конструктора ракет С.П. Королёва и описывал историю освоения космоса в СССР с 1920-х по 1960-е годы. С тех пор начался долгий путь будущего космонавта к своей мечте.

Чтобы стать космонавтом, необходимо три составляющих, убежден Андрей Борисенко, – крепкое здоровье, глубокие знания и огромное желание работать в этой сфере. И последнее, наверное, можно назвать определяющим. У самого Андрея Ивановича путь к мечте оказался непростым: будущий космонавт окончил Балтийский государственный технический университет «Военмех», став инженером-ракетчиком.  До зачисления в отряд космонавтов он работал почти 15 лет в Центре управления полетами.

Профессиональная подготовка к полету занимает обычно 5 – 7 лет. Будущие космонавты, и мужчины и женщины, проходят курс общей космической подготовки, изучают баллистику полета, управление кораблем, бортовые системы и многое другое. Затем сдают государственный экзамен и получают квалификацию космонавта-испытателя или космонавта-исследователя. Также все проходят летную и парашютную подготовку, тренировки по выживанию в разных климатических зонах, тренировки на тренажерах, имитирующих работу бортовых систем и весь космический полет, изучают множество теоретических дисциплин.

Андрей Борисенко

От зачисления в отряд космонавтов до выполнения первого космического полета мы сдаем больше 100 экзаменов и зачетных тренировок. Все экзамены должны быть сданы на отлично и хорошо, тогда как две тройки подряд ставят под сомнение нахождение в отряде космонавтов.

Быть зачисленным в отряд и пройти многолетнюю подготовку еще не значит полететь в космос. По словам Андрея Ивановича, 30–35 % космонавтов, которые прошли весь путь подготовки, в космос не летали и, как правило, по независящим от них причинам.

Сам Андрей Борисенко был в космосе дважды. Первый полёт космонавта состоялся в 2011 году, во время которого на борту корабля «Союз ТМА-21» Андрей Борисенко был бортинженером. Продолжительность дебютного полёта составляла 164 дня. Второй полет с участием Андрея Ивановича в составе экипажа ТПК «Союз МС-02» состоялся в апреле 2017 года и продлился более 170 дней.

Участники встречи – школьники, студенты, преподаватели – задавали вопросы спикеру, буквально выхватывая друг у друга микрофон. Их интересовало, как влияет отсутствие гравитации на тело человека, бывает ли профессиональное выгорание у космонавтов, как удается членам команды на МКС избегать конфликтов, удобно ли пить и есть на МКС и какие прогнозы на освоение космоса существуют в настоящий момент.

Андрей Иванович с удовольствием, подробно и откровенно отвечал на вопросы. Несмотря на все тренировки по «разбалтыванию» вестибулярного аппарата, все равно человек в невесомости в первый момент ощущает что-то вроде морской болезни, которая, однако, длится от 15 минут до пары часов, а потом проходит.

Профессиональные кризисы бывают, признается космонавт, - лично ему всегда помогала с ними бороться научная фантастика ­– любимые с детства книги Сергея Снегова, Станислава Лема, Сергея Павлова и многие другие. Чтобы не было конфликтов между членами экипажа, будущие космонавты проходят огромное количество психологических тестов, стараются заранее близко знакомиться с потенциальными коллегами, узнавая их «больные места», чтобы случайно не задеть. Также все члены экипажа МКС подписывают «Кодекс поведения экипажа Международной космической станции», который строго регламентирует все аспекты взаимоотношений внутри коллектива космонавтов.

Космическое питание в космосе – это уже давно не только тюбики. Основой рациона на МКС стали сублимированные продукты (сначала их замораживают, а потом под вакуумом полностью удаляют из них влагу). Сублиматы порционно упаковываются, а потом в них добавляется вода — на выходе получается блюдо, очень похожее по вкусу и консистенции на свежеприготовленное.

Не строя долгосрочных прогнозов на освоение космоса, Андрей Борисенко, однако, рассказал, что сейчас тренировки космонавтов проходят с учетом планов полета человека на Марс. Но это не слишком долгосрочный прогноз, поскольку пилотируемый полёт на Марс планируется около 2030 года – после отработки марсианской программы на Луне.

Когда встреча подошла к концу, слушатели долго не хотели отпускать настоящего космонавта – Андрей Иванович охотно давал автографы и фотографировался с фанатами. Наверняка, эта встреча не в одном молодом человеке заронила мечту принять участие в освоении космоса, ведь, как утверждает летчик-космонавт и герой России, «в любой профессии, не только в профессии космонавта, нет ничего невозможного».

Главное — сильное желание достичь профессиональной высоты. Это дает стимул овладевать новыми знаниями, оттачивать свое мастерство, быть лучшим в своей специальности. Если человек будет идти по такому пути, то обязательно достигнет своей вершины.