• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде
  • Новости
  • «Компаниям нужны профессионалы, способные осуществить полноценную интеграцию нового программного обеспечения с существующими процессами»

«Компаниям нужны профессионалы, способные осуществить полноценную интеграцию нового программного обеспечения с существующими процессами»

В 2023 году нижегородский кампус НИУ ВШЭ запускает уникальную программу для подготовки IT-специалистов – широкий бакалавриат «Компьютерные науки и технологии», объединивший направления «Бизнес-информатика», «Прикладная математика и информатика», «Программная инженерия». О том, какие сотрудники нужны компании для создания «цифрового двойника» и как объединение трех программ позволяет абитуриентам увеличить шансы на поступление, рассказал академический руководитель программы Борис Улитин.

«Компаниям нужны профессионалы, способные осуществить полноценную интеграцию нового программного обеспечения с существующими процессами»

© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

С учетом масштабной цифровизации всех процессов экономики и перехода на рельсы искусственного интеллекта постоянно возрастает потребность в специалистах, способных не только разрабатывать программные решения или обрабатывать данные, но и поддерживать полный цикл проектирования и реализации программных продуктов, основанных на потребностях компаний.

Более 80% руководителей компаний всех секторов экономики планируют либо уже наращивают объемы инвестиций в цифровизацию своих бизнес-процессов. Однако, поскольку каждая компания обладает собственной спецификой, необходимы профессионалы, способные осуществить полноценную интеграцию нового программного обеспечения с существующими процессами компании, создавая то, что сейчас называется «цифровым двойником» предприятия.

В этом году мы объединили три бакалаврские программы «Бизнес-информатика», «Прикладная математика и информатика», «Программная инженерия» в единую программу «Компьютерные науки и технологии». Программа построена по принципу широкого бакалавриата и направлена на подготовку IT-специалистов различных направлений, таких как системные аналитики, разработчики, архитекторы и исследователи.

Дизайн программы

Обучение на программе происходит по схеме 2+2. На первых двух курсах студенты, независимо от направления поступления, обучаются по единому учебному плану и изучают такие дисциплины, как программирование, математический блок, анализ данных, кибербезопасность и многие другие.

После этого, на 3-4 курсах, студенты продолжают обучение по одному из 6 образовательных треков, которые выбирают, исходя из своих личных целей и предпочтений. Важно отметить, что обучение на смешанной траектории (соответствующей нескольким направлениям одновременно) в итоге позволяет студенту получить диплом сразу по двум направлениям.

Кроме того, объединение трех программ в одну позволяет увеличить шансы абитуриентов на бюджетное место. При поступлении абитуриент указывает направление поступления на программу («Бизнес-информатика», «Прикладная математика и информатика» или «Программная инженерия»), однако это никак не сказывается на траектории его обучения и образовательных возможностях в рамках программы. Таким образом, студент сможет более осознанно выбрать то, что ему будет интересно к 3 курсу.

Условия приема

На 2023 год определены следующие контрольные цифры приема на программу:

Направление подготовки

Бюджетные места

Платные места

«Бизнес-информатика»

65

25

«Программная инженерия»

50

25

«Прикладная математика и информатика»

55

10

ИТОГО по программе

170

60

 

Для поступления абитуриентам необходимы результаты ЕГЭ по профильной математике (минимальный балл 65) и русскому языку (минимальный балл 55). Третий результат ЕГЭ может быть либо по иностранному языку, либо по информатике и ИКТ (минимальный балл 55).

Поступить на бюджетное место больше шансов у абитуриентов, которые помимо достаточного балла ЕГЭ имеют дополнительные преимущества, такие как аттестат с отличием, хорошо написанное итоговое сочинение, статус победителя или призера одной из ключевых Олимпиад, которые приведены в Перечне) или иные индивидуальные достижения.

В 2022 году проходной балл на бюджетное место на программу «Бизнес-информатика» составил 256, «Прикладная математика и информатика» – 260 и «Программная инженерия» – 266.

Междисциплинарность

Одной из главных отличительных особенностей программы “Компьютерные науки и технологии” является ее междисциплинарный характер. Программа сочетает как технические предметы, которые дают знания в области высшей математики и анализа данных и учат разрабатывать программные системы на различных языках программирования – Python, Java, C++, так и предметы, направленные на формирование навыков руководства, анализа и оптимизации бизнес-процессов, а также построения архитектуры предприятия.

Такой широкий комплексный подход обусловлен развитием рынка отечественных информационных систем и IT-технопарков, информатизацией государственных структур и цифровой трансформацией бизнеса, в связи с чем наиболее востребованными становятся специалисты, владеющие полным спектром IT-технологий, инструментами бизнес-анализа и управления IT -проектами.

© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Межкампусный формат

Многие из дисциплин реализуются в межкампусном формате, что позволяет студентам посещать занятия в других кампусах Вышки у преподавателей, признанных экспертами в области IT в области проектирования, разработки и внедрения различных видов информационных систем.

На программе активно развиваются возможности мобильности для студентов. Мобильность может быть, как внутренней, когда студент на семестр или больший период едет на обучение по аналогичной программе в другой кампус, так и международной – совместно с вузами-партнерами, количество которых ежегодно растет.

Проектный подход

Очень важная часть нашей программы – проектный подход, который видится наиболее актуальным с точки зрения будущей деятельности наших выпускников. Начиная со 2 курса и до окончания обучения студенты программы принимают участие в нескольких полноценных IT-проектах по проектированию, разработке и внедрению различных видов информационных систем и программных продуктов. Такие проекты составляют существенную часть портфолио, учитываемую как при продолжении обучения по программам магистратуры, так и при прохождении собеседований у работодателей.

Программа активно развивает взаимодействие с компаниями Нижегородской области и других регионов. Для студентов такое взаимодействие начинается со 2 курса в рамках реализации проектных дисциплин и курсовых работ. Среди наших постоянных партнеров можно выделить такие компании, как Яндекс, Тинькофф, Seldom, Orion Innovation (ранее “MERA”) и другие.

Андрей Журавлев, 4 курс

Студентам нашей программы предложили поучаствовать в совместных активностях Вышки и компании Globus, которая занимается мобильной и веб-разработкой. Так я начал разрабатывать приложения для айфонов, и мне это понравилось. Впоследствии я получил предложение о стажировке, а позже и постоянную должность в Globus.

Выпускникам нашей программы доступны позиции и карьерные траектории в области информационных систем и технологий, начиная от бизнес-аналитики и fullstack-разработки, заканчивая системными интеграторами, архитекторами и руководителями проектных групп.

Вышка – это не только неиссякаемый источник профессионального контента и актуальных знаний для будущих IT-специалистов, но и идеальная площадка для карьерного роста. Благодаря структуре широкого бакалавриата, я уверен, каждый студент сможет найти свой путь в IT, и мы его в этом поддержим!