• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Все задания олимпиады были по силам, поскольку все эти темы были пройдены в рамках обучения в Вышке»

«Нам есть, чем гордиться» – в VI сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» Высшая школа экономики показала самый высокий результат по числу дипломантов, из них 12 дипломов получили студенты нижегородского кампуса НИУ ВШЭ.

Фото из группы Олимпиада студентов «Я — профессионал» ВКонтакте

Фото из группы Олимпиада студентов «Я — профессионал» ВКонтакте

В Москве состоялось подведение итогов шестого сезона студенческой олимпиады «Я – профессионал». В этом году на участие в олимпиаде было получено рекордное количество заявок – 669 794. Участие в состязаниях приняли представители всех 89 субъектов Российской Федерации, впервые в топ-10 лидеров вошла Нижегородская область. Среди студентов-участников олимпиады от НИУ ВШЭ – Нижний Новгород дипломантами стали 12 человек, из них 1 победитель и 11 призеров.

 

Леонид Яхтин

Победитель

Павел Вихарев

Призер

Далия Домрачева

Призер

Татьяна Железнова

Призер

Анастасия Зайцева

Призер

Павел Захаров

Призер

Юлия Карабасова

Призер

Кирилл Кочетов

Призер

Артем Кривцов

Призер

Елизавета Мартиросян

Призер

Татьяна Муравьева

Призер

Евгения Парешина

Призер

 

Дипломанты шестого сезона олимпиады получат льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады – бронзовые, серебряные и золотые медалисты – также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Ежегодная студенческая олимпиада «Я – профессионал», один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», прошла по 73 направлениям для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальные лифты для каждого» и входит в план основных мероприятий Года педагога и наставника.

Фото из группы Олимпиада студентов «Я — профессионал» ВКонтакте

Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в индустрии.

После объявления результатов победителей и призеров ждут стажировки в ведущих российских компаниях. «Практико-ориентированный подход к составлению заданий олимпиады позволяет подготовить компетентных специалистов, а стажировки в крупнейших компаниях дают возможность участникам попробовать себя на реальном рабочем месте и способствуют их дальнейшему трудоустройству» – подчеркнул президент НИУ ВШЭ, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Кроме того, Александр Николаевич отметил, что самыми популярными работодателями среди участников традиционно являются Сбер, «Норникель», Банк ВТБ, Росатом, Газпромбанк, ОАО «Российские железные дороги», ПАО «Полюс», Трубная металлургическая компания, Альянс в сфере искусственного интеллекта, Московский центр инновационных технологий в здравоохранении и ГК «Русагро».

В 2022-23 году НИУ ВШЭ выступил организатором состязаний по 7 направлениям:

• Бизнес-информатика

• Дизайн

• Журналистика

• Квантовые технологии

• Региональное развитие и урбанистика

• Социология

• Экономика

«Все задания олимпиады были по силам, поскольку эти все эти темы были пройдены в рамках обучения в Вышке», – рассказал Павел Захаров, студент 3 курса факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, призер олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Экономика».

Павел Захаров

Павел Захаров

Я решил поучаствовать, в первую очередь, из-за интереса к этой олимпиаде, во-вторых, чтобы проверить свои силы и подвести промежуточный итог обучения, и, в-третьих, чтобы получить льготы при поступлении в магистратуру и возможность пройти стажировку в крупных компаниях.

Пока еще не решил, пойду ли я в магистратуру после окончания бакалавриата, но если пойду, то это будет связано с экономикой и финансами, поскольку я хочу работать и развиваться в этой сфере.   

Далия Домрачева, студентка 3 курса факультета гуманитарных наук, призер олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Филология»

Далия Домрачева, студентка 3 курса факультета гуманитарных наук, призер олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Филология»

Несмотря на то, что на подготовку времени не было, когда в декабре пришли результаты отборочного тура, я все-таки решила попробовать себя в финале. Форма проведения тоже стала для меня неожиданностью – я предполагала, что будет устное собеседование, как на Всероссийской олимпиаде школьников по литературе, а заключительный этап «Я – профи» в Казани проходил в письменном виде.

Вопросы были сложные, отвечать на них здорово помогло то, что мы изучали по программе в Вышке. К примеру, ответить на один из вопросов в блоке «языкознание» помог курс педагогики Антона Алексеевича Скулачева, а Ксения Александровна Деменева так объясняет, что даже фонетику можно не повторять: всякие билабиальные и лабиодентальные звуки вспомнятся и через год, и через два.

Ирина Зороастрова, организатор площадки «Я – профессионал» в Нижнем Новгороде

Зороастрова Ирина Владимировна

Стать призером "Я - профессионал" непросто, в олимпиаде принимают участие лучшие вузы России, отбор на всех этапах довольно жесткий. Но Вышка традиционно показывает отличные результаты, нам есть чем гордиться: в нижегородском кампусе из участников отборочного этапа до финала дошла примерно четверть, а 22% наших финалистов стали призерами олимпиады.