• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Объединенная команда студентов нижегородских вузов получила гран-при в «НЕЙМАРК» Хакатоне

"Мы спали всего 3 часа, но оно того стоило" –  объединенная команда студентов из НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и ННГУ получила Гран-при в студенческом хакатоне «Умный кампус» и сертификат на сумму 25 млн рублей на создание межвузовского IT-центра.

Объединенная команда студентов нижегородских вузов получила гран-при в «НЕЙМАРК» Хакатоне

© фотограф Никита Дудник

В течение двух дней около 150 студентов из 17 регионов-участников проекта университетских кампусов мирового уровня разрабатывали прототипы цифровых решений, направленных на решение различных задач, связанных с деятельностью IT-кампусов.

Ребята работали в командах по 3-5 человек над идеями по разработке сервисов «Умный кампус» в категориях образование, наука и технологии, студенческая среда, спорт, искусство, операционное управление кампуса, взаимодействие с городскими пространствами, управление данными и цифровая доступность. Категории распределялись между командами при помощи жребия.

Задачи по разработке цифровых продуктов, которые решали участники в рамках категорий, были направлены на создание сервисов «Умного кампуса», которые призваны помочь жить и работать внутри кампуса, обеспечить комфортную жизнь, учебу и работу. Сюда относятся технологии «умных зачеток», управления микроклиматом, лабораториями, распределения нагрузок, управления учебным процессом, формирования систем аналитики и многие другие сервисы.

© фотограф Никита Дудник

«По поручению президента Владимира Путина к 2030 году в России должно быть построено 25 кампусов мирового уровня, – подчеркнул заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. – Уже было две волны отбора, и я поздравляю Нижний Новгород, где будет реализован очень интересный проект кампуса «НЕЙМАРК», который должен стать площадкой для подготовки кадров в области IT. Мы решили вовлечь студентов в разработку новых цифровых моделей, так как именно вы можете создать для будущих кампусов IT-образовательную среду — ту самую экосистему, которая позволит им эффективно функционировать. Результаты этого хакатона обязательно найдут отражение в наполнении кампусов и позволят спроектировать научную среду».

Хакатон прошел под эгидой нижегородского кампуса «НЕЙМАРК», нацеленного на развитие IT-образования.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области

IT-кампус «НЕЙМАРК» уже сегодня стал драйвером работы со всей экосистемой IT-сообщества, начиная с будущих абитуриентов и их родителей и заканчивая партнерами, изобретателями и лидерами рынка. Хакатон — одно из важнейших событий этой деятельности. Здорово, что проект по созданию кампусов стал поводом для совместного творчества самых талантливых студентов из 17 регионов страны. Уверен, хакатон станет началом большой дружбы и синергии кампусов по всей стране. А лучшие IT-решения лягут в основу цифровой архитектуры будущих кампусов.

Гран-при хакатона «Умный кампус» получила команда из Нижнего Новгорода «Неймарковный торт» с проектом «СтудАртДвиж». Студенты представили рекомендательную онлайн-систему для путешествий внутри «умного» кампуса, самовыражения в искусстве и творческих коллабораций между студентами.

 

Поздравляем участников команды:

Софья Субботина (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород);

Ульяна Ханбекова (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород);

Юлия Харитонова (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород);

Кирилл Бабин (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород);

Екатерина Козырева (ННГУ им. Лобачевского).

 

«Перед нами стояла задача разработки сервиса из категории искусства, – рассказала капитан объединенной команды студентов «Неймарковный торт», студентка 4 курса факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Софья Субботина.

Софья Субботина

Софья Субботина

Нашей главной целью стало обеспечить культурную трансграничность кампуса, то есть дать возможность студентам из разных регионов обмениваться культурным опытом, создавая совместно творческую среду кампуса.

Мы предложили к реализации систему построения индивидуального маршрута по культурным достопримечательностям любого города на основе личных предпочтений студентов. Сервис содержит рекомендации резидентов – знатоков культурной жизни города. Цель сервиса - сделать туризм частью культурного развития студентов, способствовать укреплению имиджа города среди активной молодежи.

Кирилл Бабин, член команды «Неймарковный торт», студент 2 курса факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Кирилл Бабин, член команды «Неймарковный торт», студент 2 курса факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Глобально мы бы хотели сделать путешествия по России небанальными и дать возможность туристам поучаствовать в создании объектов искусства в городской среде. За счет рекомендательной системы и рейтинга наше приложение генерирует студенту туристический маршрут, который легко погрузит его в культурный контекст нового города, стирая таким образом региональную границу между студентами умного кампуса и открывая простор для самовыражения и творческих коллабораций.

Юлия Харитонова, член команды «Неймарковный торт», студентка 4 курса факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Юлия Харитонова, член команды «Неймарковный торт», студентка 4 курса факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Сначала оказалось сложным разобраться, какие особенности в рамках категории должны быть у нашей системы, но модераторы нам помогли определиться, и мы быстро вошли в нужное русло. Все было замечательно организовано – нам предоставили удобные места для работы, обеспечили удлинителями, чтобы все наши устройства были заряжены. Мы, правда, спали всего 3 часа, но оно того стоило.  

Хакатон прошел в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде. Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Правительство Нижегородской области при поддержке Регионального центра развития талантов «Вега», Научно-образовательного центра Нижегородской области и АНО «Проектный офис стратегии развития Нижегородской области».

К оценке проектов были привлечены ведущие эксперты в области науки и IT, среди которых руководители крупных корпораций в цифровой сфере, компаний-партнеров мероприятия — «Ростелеком», «Сбер», «Касперский», «Базис», «Гостех».

© фотограф Никита Дудник

«Хакатон - это особый вид мероприятия, – подчеркнула декан факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Наталья Асеева. – Формат подразумевает сжатые сроки, в которые участникам нужно придумать уникальную идею, реализовать прототип приложения и преподнести эту идею так, чтобы ею загорелись эксперты, жюри и другие участники. Я рада, что нашей объединенной команде это удалось. Событие подтверждает, что ведущие вузы нижегородского региона готовят специалистов высокого уровня, которые справятся на отлично с любой задачей».