• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Читаем вместе: в нижегородской Вышке прошла акция «Библионочь»

Библиотека нижегородского кампуса Высшей школы экономики по традиции присоединилась к всероссийской акции «Библионочь», тема которой «Читаем вместе» была выбрана с учетом Года педагога и наставника.

Читаем вместе: в нижегородской Вышке прошла акция «Библионочь»

© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Сотрудники библиотеки подготовили для «Библионочи» обширную программу, которая была призвана не только развлечь, порадовать и удивить своих читателей, но и провести для них полезные мероприятия. Акция прошла в формате PowerPoint-вечеринки, включающем комплекс интерактивных мероприятий.

На торжественном открытии мероприятия с приветственным словом выступили директор Нижегородского кампуса Высшей школы экономики Анна Бляхман, научный руководитель Валерий Зусман и председатель Нижегородской Азербайджанской Общины Магамед Ахмедов.

Вниманию гостей была предложена выставка «И книгу открываю, как дверь в большую жизнь», один из разделов которой был посвящен писателям, педагогам и наставникам, внесшим огромный вклад в развитие отечественного образования.

Любители интеллектуальных игр прошли захватывающий литературный квест, ответы на ребусы нужно было отыскать в соответствующих разделах книжной выставки: «Писатели– педагоги и наставники», «Писатели-юбиляры 2023 года» «Книги-юбиляры 2023 года», «Волшебный мир сказки» и многих других.

Гости и участники «Библионочи» вместе с доцентом департамента фундаментальной и прикладной лингвистики Ольгой Колчиной разгадывали лингвистические загадки памятника древнерусской литературы «Слова о полку Игореве». Обзор научно-популярных книг по лингвистике, представленный студенткой Витой Зайцевой и старшим преподавателем факультета гуманитарных наук Валентиной Куликовой, помог участникам мероприятия заглянуть в себя.  Студентки Института русского языка НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Юлианна Гаранова и Кристина Стебина раскрыли многогранность восприятия мира через произведения Джоаны Роулинг. Увлекательный рассказ Александра Рябова, краеведа, автора книг об Александре Невском, представил интересные факты о князе и защитнике Земли Русской.

Незабываемые мгновения подарили гостям зажигательные национальные танцы коллектива школы азербайджанских танцев «Хары Бюльбюль» и Эмили Типан из Эквадора, студентки Института русского языка НГЛУ им. Н.А.Добролюбова. Студенты факультета гуманитарных наук Ева Патракова и Владислав Знамин взбодрили всех «математическим роком». Участники с удовольствием фотографировались с книгами и на фоне книг в уютной фотозоне.

Желающие, гости и участники, «Библионочи-2023» смогли выразить свою искреннюю благодарность любимому педагогу, подписав ему красивую открытку.