• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первый в регионе форум по вопросам применения законодательства в контрактной системе прошел в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ

«Для региональных органов власти важно знать и понимать переживания заказчиков» – более 300 человек из разных городов России собрались в нижегородской Вышке, чтобы обсудить вопросы применения законодательства о контрактной системе.

Первый в регионе форум по вопросам применения законодательства в контрактной системе прошел в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ

© фотограф Лиза Карпич HSE LIVE

Форум «Актуальные вопросы применения законодательства о контрактной системе» собрал более 300 человек из разных городов России. Главным инициатором проведения первого в Нижегородской области форума, посвященного вопросам применения законодательства о контрактной системе, стало Министерство финансов Нижегородской области. В рамках форума свое десятилетие отметил федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Этот закон (44-ФЗ) подробно регулирует правила госзакупок в целях обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, а также предотвращения коррупции и других злоупотреблений в этой непростой сфере.

На открытии форума с докладом выступил начальник управления государственных закупок Министерства финансов Нижегородской области Александр Цололо, который, в частности, осветил вопросы по осуществлению закупок малого объема с использованием АЦК – Госзаказ и ответил на вопросы участников форума.

Александр Цололо

Александр Цололо

Нельзя недооценивать важность мероприятий, посвященных наиболее актуальным и злободневным вопросам, которые возникают у специалистов по закупкам, для формирования единой практики правоприменения Нижегородской области. Польза данного мероприятия заключается в возможности получения ответов от заказчиков в режиме живого общения.

Благодарим нижегородский кампус Высшей школы экономики за предоставленную возможность и организацию форума. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

«Несмотря на то, что Закону 44-ФЗ исполнилось 10 лет в 2023г, вопросов, касающихся его применения, не стало меньше», – отметила заместитель начальника управления государственных закупок, начальник отдела государственного заказа Министерства финансов Нижегородской области Марина Саберова.

Марина Саберова

Марина Саберова

Контрольные органы систематически выявляют многочисленные нарушения, допускаемые заказчиками, большинство из которых формирует состав административных правонарушений.  Проведение открытых встреч и диалогов способствует устранению пробелов в знаниях заказчиков, обмену опытом в процессе живого общения, а также определению болевых точек и обеспечению их устранения.

В первый день форума должностные лица Министерства финансов Нижегородской области рассказали про осуществление контроля в соответствии с требованиями с ч.5 ст. 99 44-ФЗ и ПП РФ № 60 от 27.01.2022 года, сделав акцент на основных моментах, которые необходимо учитывать заказчикам регионального уровня при направлении документов на контроль. Участники форума были ознакомлены с практикой применения законодательства о контрактной системе в 2022-2023 годов, а также с основаниями и условиями ведения претензионной работы по контракту. Кроме того, спикеры объяснили правила расчета и списания неустоек при нарушении условий контракта.

Анастасия Логинова, заведующий Региональным центром подготовки кадров для системы государственных закупок, организатор форума, модератор дискуссии

Логинова Анастасия Сергеевна

В свете изменений и ужесточений в системе государственных закупок было необходимо обсудить и получить обратную реакцию от закупщиков по наиболее актуальным темам, а также обсудить новые правила контроля за проведением закупок со стороны государственных органов власти. Для региональных органов власти важно знать и понимать переживания заказчиков и устанавливать диалог, направленный на установление партнерских отношений.

Второй день форума носил уже более обучающий характер. В рамках второго дня были рассмотрены сложные вопросы применения национального режима в 2023 года: существенные условия контракта и типичные ошибки при изменении срока контракта. По итогам двухдневного форума участникам были вручены сертификаты об участии.