«Совенок – большая самостоятельная птица!»: клуб начинающего гуманитария подвел итоги учебного года

«Благодаря таким занятиям дети понимают, что книги и уроки литературы – это интересно и актуально» – Клуб начинающего гуманитария «Совенок» подвел итоги 2022–2023 учебного года.

@iStock

Литературным путешествием в формате квеста завершились встречи клуба начинающего гуманитария «Совенок» в 2022-23 учебном году. На каждой станции заключительного занятия участникам необходимо было выполнить задания и ответить на вопросы по самым интересным темам по итогам года: как известная книга о выжившем мальчике связана с народными сказками, кто такая Баба-Яга, как создать свою литературную игру, придумать сюжет для комикса и многое другое.

Несмотря на то, что занятия рассчитаны на учеников 5–8 классов, возраст участников клуба оказался разным. Самой младшей участницей клуба стала второклассница, которая часто посещала занятия вместе со своей сестрой.

Своими впечатлениями о клубе поделилась мама девочек, Екатерина Сергеевна Преображенская.

Екатерина Преображенская

На протяжении всего учебного года моя дочь София ходила на занятия литературного клуба «Совёнок». После каждого занятия София рассказывала своей младшей сестре, что нового она узнала на этот раз, и они вместе что-нибудь делали по мотивам урока. Благодаря таким занятиям дети понимают, что книги и уроки литературы – это интересно и актуально.

Под руководством кураторов, выпускников программы «Филология», студенты программы составляли программу занятий клуба, приглашали преподавателей и даже сами проводили занятия, а Наталья Ильина и Алексей Баринов были постоянными ведущими. Студенты приходили и просто, чтобы послушать своих любимых преподавателей. Например, большой популярностью пользовались встречи с Ксенией Александровной Деменевой. Одна из них была посвящена разбору популярного сериала «Уэнсдей» и вызвала настоящий ажиотаж – члены клуба узнали, почему этот сериал стал настолько популярен, а потом все вместе танцевали «вирусные» танцы и пили чай.

На другой встрече Ксения Александровна рассказала о собственной детской книге «Василиса ноль калорий».

Ксения Деменева

Деменева Ксения Александровна

«Совенок» только с виду мал, а так это уже большая самостоятельная птица! В этом году мне удалось почитать совятам книгу, которую я написала в соавторстве с Александрой Зайцевой. Спасибо клубу за литературный дебют и встречу с читателями!

Кроме того, часто на встречах клуба присутствовали родители ребят, которые просто заглянули, чтобы проводить ребенка, но так заинтересовались, что остались до самого конца!

На занятия приходили и «отцы-основатели» клуба: выпускница программы «Филология» нижегородской Вышки Дарья Басманова сейчас преподает русский язык и литературу в Школе 800.

Дарья Басманова

«Совенок» – это удивительное место, здесь будет интересно и первоклашке, и выпускнику-филологу. Я всегда с огромным интересом слушала лекторов и училась у старших коллег тому, как можно рассказывать об истории и теории литературы детям и подросткам.

Необычными стали и места встреч клуба: за этот учебный год «Совенок» успел побывать и в корпусе НИУ ВШЭ на улице Костина, и в Нижегородской областной детской библиотеке на Звездинке, и в культурно-просветительском центре «Академия «Маяк» им. А.Д. Сахарова», и просто на улицах города во время экскурсии по литературным местам Нижнего Новгорода. На встречах клуба «совятам» не только рассказывали о литературе и обо всем, что с ней связано, но еще показывали, как много замечательных мест можно найти в родном городе.

На заключительном занятии члены клуба пожелали «Совенку» оставаться таким же креативным, занимательным и разносторонним.

Автор Алина Милова, руководитель клуба, куратор.