• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Логика, эрудиция и творческий подход: на площадке НИУ ВШЭ прошел региональный финал турнира «Лига Знаний: школы и колледжи»

Нижегородский кампус НИУ ВШЭ выступил площадкой проведения регионального этапа интеллектуального турнира «Лига Знаний: школы и колледжи». В региональном финале приняли участие 25 самых эрудированных команд региона. Сильнейшими командами Нижегородской области стали Лицей №40 Нижнего Новгорода, Школа №7 г. Богородска и Лицей №165 Нижнего Новгорода.

Логика, эрудиция и творческий подход: на площадке НИУ ВШЭ прошел региональный финал турнира «Лига Знаний: школы и колледжи»

@ Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

«Лига Знаний: школы и колледжи» - масштабный интеллектуальный турнир, организованный совместно Обществом «Знание» и «Движением Первых», собрал свыше 400 тысяч участников со всей страны. Турнир состоит из серии индивидуальных и командных игр для школьников и студентов колледжей. Для ответов в игре требуются логика, эрудиция, а иногда и творческий подход.

Турнир стартовал 24 марта 2023 г. при поддержке Министерства просвещения РФ. Это один из игровых просветительских форматов Российского общества «Знание», которые теперь объединены в направление Знание.Игра. Два первых этапа — индивидуальный и командный — прошли на базе образовательных организаций. По итогам состязаний состоялись очные игры на региональных площадках. Победители от 89 регионов встретятся на федеральном финале в Москве в конце июня. Нижегородскую область в финале всероссийского интеллектуального турнира представит Команда Лицея № 40.

На заключительной игре участникам предстоит проверить свою эрудицию в различных сферах, в том числе в истории России, науке и технологиях, культуре, искусстве и спорте. Топ-10 команд страны получат ценные призы, среди которых гаджеты и денежные премии на собственное развитие.

Свои вопросы участникам подготовили «знатоки проекта» — известные общественные и государственные деятели, представители науки и искусства. Среди них помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, член Совета Федерации, российский борец Александр Карелин, генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев, лётчик-космонавт, член отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК, герой России Андрей Борисенко, генеральный директор АО «Просвещение» Наталья Третьяк.

Алиса Мытарева, начальник Отдела развития образования

Мытарева Алиса Владимировна

Ценности этого турнира максимально близки ценностям студентов и преподавателей Высшей школы экономики: свободное владение предметным материалом, гибкое мышление, широкий кругозор и интеллектуальный азарт. Не случайно площадкой для проведения финала регионального этапа турнира была выбрана нижегородская Вышка. Среди участников финала было много ребят, которые неоднократно принимали участие в предметных школах, интенсивах и различных интеллектуальных состязаниях НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. В этот день Вышка стала  точкой притяжения сильнейших команд школьников и студентов города и региона.

Михаил Кузнецов, федеральный координатор проекта «Лига знаний: школы и колледжи» по Приволжскому федеральному округу

Михаил Кузнецов, федеральный координатор проекта «Лига знаний: школы и колледжи» по Приволжскому федеральному округу

Благодаря концепции «Университет, открытый городу», нижегородская Вышка притягивает сильнейших абитуриентов, помогая им выстраивать карьеру по линии «школа-университет-компания».