• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профильные навыки и эмоциональный интеллект: завершились занятия в летнем профориентационном лагере НИУ ВШЭ для школьников

Что объединяет маркетинг и финансовую грамотность, математику и лингвистику, дизайн и программирование? Для школьников 5-8 классов летние каникулы начались в профориентационном лагере «Другая школа», где участники примерили на себя 10 разных современных профессий, познакомились с увлеченными профессионалами своего дела и подготовили собственные проекты.

Профильные навыки и эмоциональный интеллект: завершились занятия в летнем профориентационном лагере НИУ ВШЭ для школьников

@из личного архива организаторов

Более 20 ребят 5-8 классов открыли свое лето в профориентационном лагере «Другая школа» от Высшей школы экономики. 10 дней – 10 встреч - 10 направлений: каждую тему школьники разобрали сначала на лекционных занятиях и мастер-классах, а затем посетили профильные компании – банки, маркетинговые и коммуникационные агентства, Музей современного искусства «Арсенал», бюро переводов и т.д.

Школьники решали математические задачки, учились сторителлингу, создавали дизайнерские маски, разрабатывали стартап-проекты и увлеченно открывали для себя неизведанные области знаний  - физику, программирование, маркетинг, финансы, иностранные языки.

На экскурсиях школьники увидели специфику разных отраслей, понимая, из чего состоит рабочий день специалистов и отмечая для себя, какие знания для этого необходимы. Так, с деятельностью Нижегородского областного суда ребят познакомила судья Ирина Минеева, экскурсию по Нижегородскому телевидению провел директор филиала ВГТРК ГТРК Назарий Зелёный, а о применении мирного атома школьникам рассказал руководитель Информационного центра по атомной энергии Сергей Колесников.

Отдельный блок профориентационных каникул был посвящен эмоциональному интеллекту. Умение слышать друг друга, работать в команде, аргументированно объяснять свою позицию с уважением к собеседнику для современного специалиста не менее важно, чем владение профессиональными навыками. Именно поэтому каждое утро в «Другой школе» начиналось с занятий по эмоциональному интеллекту, на которых школьники учились управлять своими эмоциями и прокачивать другие так называемые «мягкие навыки».

Камилла Устинова

Камилла Устинова

Мне нравится юриспруденция. С профессией я определилась давно, а в лагере я хотела только узнать о ней больше. 

Ожидания более чем оправдались: Сергей Иванович рассказал о финансовом мошенничестве, нам провели экскурсию по Областному суду и сама судья ответила на все интересующие нас вопросы. За две недели я познакомилась и с другими профессиями, о существовании которых раньше даже не знала. 

Профориентационный лагерь показал мне, как работать с soft skills, и теперь я буду обращать внимание не только на развитие профессиональных навыков, а также на умение договариваться, прокачивание кооперации и, особенно, критического мышления, которое очень важно для выбранного мною направления. 

Я поняла, что мне нужно учиться подмечать важные детали, обращать внимание на такие школьные предметы, как история и обществознание, и, самое главное, не убавлять своей целеустремлённости.

Степан Ларин

Степан Ларин

Я профессионально занимаюсь фигурным катанием, моя цель и мечта - Олимпийская медаль. В профориентационном лагере я нашел что-то и для себя: мне понравился формат знакомства с профессиями через экскурсии, на лекциях я узнал о новых IT-специальностях, о нигерийском письме, писал на китайском и попробовал с командой сделать стартап-проект. 

Полезными в своей профессиональной сфере я нашел занятия по эмоциональному интеллекту и soft skills. Спортсменам важно уметь контролировать свои эмоции, здраво мыслить даже в самой критической ситуации, а навыки soft skills полезны каждому человеку, живущему в обществе.

Илья Некаев

Илья Некаев

Самый запоминающийся день для меня - день, когда совместились маркетинг и финансы. Мне понравилось практическое занятие по финансовой безопасности и решение кейсов с Сергеем Ивановичем Мурзаковым, а лингвистика в лагере для меня оказалась приятным дополнением, поскольку заниматься профессионально языками я не планирую, но познакомиться с китайским было весьма интересно.

Максим Круглов

Максим Круглов

Первый день в лагере встретил нас занятием по маркетингу и экскурсией в "E-promo". Тогда меня увлекла компания, в которой нам показали, где и как работают ее сотрудники. Мне понравился сам офис, его атмосфера и дизайн. К тому же, сама профессия показалась интересной, и именно в этой сфере я хотел бы развиваться в будущем.