Встреча с историей

Студенты факультета гуманитарных наук посетили старинную усадьбу Приклонских-Рукавишниковых в Подвязье

26 мая 2013 года студенты – лингвисты нижегородской вышки побывали в селе Подвязье в усадьбе Приклонских – Рукавишниковых.

Посещение старинной усадьбы Приклонских – Рукавишниковых – это продолжение студенческих выездных семинаров, ставших уже доброй традицией факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Вместе с ребятами в Подвязье побывали декан факультета гуманитарных наук Зусман В.Г., заместитель декана Крылова Л.К. и преподаватель английского языка Баринова Е.В.

На этот раз выездной семинар был посвящен усадьбе как явлению русской культуры. Студенты и преподаватели обсудили книгу Д.С. Лихачева «Поэзия садов: к семантике садово-парковых стилей. Сад как текст». Студенты подготовили  презентации и интересные доклады об особенностях садов, принадлежащих различным культурным эпохам. В уютной обстановке зала, где проходил семинар, время пролетело незаметно за интересными рассказами, горячим чаем и под треск поленьев в камине.

Особого внимания заслуживает особая атмосфера, в которую окунулись студенты и преподаватели. Усадьба Приклонских – Рукавишниковых – место уникальное, с богатой  историей. Студентов и преподавателей Нижегородской Вышки гостеприимно встретила Жанна Потравко – хранительница усадьбы.  Жанна – человек, увлекающийся русской дворянской и купеческой культурой, - подробно изучила историю усадьбы и ее прошлых владельцев, кажется, что она знает об этом месте все. Она рассказала о судьбе усадьбы в различные эпохи, познакомила студентов с драматической историей рода Приклонских, провела незабываемую экскурсию по усадебному парку. Он, кстати сказать, по замыслу одного из Приклонских, был разделен на своеобразные зоны, олицетворяющие различные жизненные ценности. Прогулки по парку должны были наводить гостей на глубокие раздумья.

По словам заместителя декана факультета гуманитарных наук Крыловой Л.К., в следующем учебном году факультет планирует продолжить свои традиции выездных семинаров, в рамках которых студенты – лингвисты и филологи смогут по-настоящему прикоснуться к истории и культуре.