• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускники программы переподготовки по бухгалтерскому учету и финансовому анализу получили дипломы

Программа переподготовки «Учет и отчетность по российским и международным стандартам» в 2022/2023 году открылась в нижегородском кампусе в обновленном формате. Как знание финансового анализа и управленческого учета помогает в выборе поставщиков и личных финансах, службе портала рассказали преподаватели и выпускники программы.

Выпускники программы переподготовки по бухгалтерскому учету и финансовому анализу получили дипломы

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Интенсивная 5-месячная программа профессиональной переподготовки «Учет и отчетность по российским и международным стандартам» рассчитана на слушателей, имеющих высшее или среднее профессиональное образование. В 2022/2023 учебному году она стартовала в обновленном формате и объединила все вопросы ведения учета и составления отчетности по российским и международным стандартам — от основ бухгалтерии до практического ведения учета, использования системы 1С, формирования отчетности и ее анализа, расчета налогов, анализа цен и денежной статистики коммерческой организации.

Программа привлекла слушателей из самых разных сфер деятельности и разного уровня знаний: от специалистов в экономике и управляющих, которые нуждались в апгрейде профессиональных компетенций, до начинающих слушателей, желающих развиваться в новой для себя профессии.

На протяжении всего периода программы организаторы получали обратную связь от слушателей и оперативно подстраивали содержание программы под ожидания и запросы группы.

Валентина Дубик, главный специалист по закупкам управляющей компании «Группа ГАЗ», пришла на программу с целью научиться анализировать бухгалтерскую отчетность поставщиков компании.

Валентина Дубик

Валентина Дубик

Я хотела узнать, как работа бизнеса отражается в финансовой отчетности. Анализируя открытые данные компании, можно понять ее слабые места и перспективы роста. Теперь, когда появляются новые поставщики, я могу посчитать ликвидность, провести финансовый анализ их отчетности, после которого можно более уверенно сказать, стоит ли работать с конкретной компанией или лучше поискать другую во избежание рисков.

Имея два высших образования, техническое и юридическое, Валентина всегда интересовалась инвестициями, но не хватало экономических знаний. Благодаря курсу она решилась попробовать себя в финансовой сфере.

Валентина Дубик

Мне кажется, я получила больше, чем рассчитывала. Процесс обучения меня увлек настолько, что я подумываю о работе по экономической специальности. Так как изначально меня интересовала тема инвестиций, больше всего мне понравились финансовый анализ и управленческий учет. Сначала было сложно, но в течение занятий пришло понимание и все стало получаться.

Благодаря этому обучению я наконец-то начала заниматься инвестированием. Я давно думала об этом, но мне не хватало знаний. Умение анализировать финансовую отчетность компании, понимание показателей, которые она публикует, позволяет мне решить, стоит ли в нее вкладывать деньги. Пока я работаю с небольшими суммами, но это долгосрочный проект, и промежуточными результатами я довольна.

Обучение на курсе без базового экономического образования требует больше времени на самостоятельную подготовку, изучение большего количества дополнительной информации, необходимой для успешного освоения программы. Преподаватели в таких случаях готовы сориентировать слушателей, какие дополнительные материалы нужно изучить, и помочь в них разобраться.

Елена Кутузова — менеджер в сфере эксплуатации в международной компании, уходящей с российского рынка. Елена приняла решение сменить квалификацию и заняться деятельностью, которая нравится ей больше всего, — финансами.

Елена Кутузова

Елена Кутузова

Программу Высшей школы экономики выбрала, потому что она, во-первых, очная, и в то же время обучение организовано очень удобно: три раза в неделю. Соответственно, есть время самостоятельно изучить материал и «перезагрузить мозг». И рабочая неделя не была перегружена сильно, так как некоторые занятия проходили в субботу.

Во-вторых, для меня была важна базовая теория в сфере финансов, и я получила ее в том объеме, который мне был необходим. Также хотелось понять, как это работает на практике. Именно на практических занятиях с преподавателями все «разложилось по полочкам».

Самые ценное, что я получила, — умение смотреть шире на ситуацию в компании, сочетать администрирование, учет, анализ и управление финансами. Бухгалтер обычно работает с первичной документацией, с цифрами, а финансовый анализ и управленческий учет позволяют увидеть, как все взаимодействует внутри организации и с внешними компаниями, правительственными органами, законодательством, как управлять финансами компании, чтобы она не ушла в какой-то регресс или даже банкротство, а успешно развивалась.

Карина Боева, сотрудник строительной компании, перед началом курса перешла на должность помощника бухгалтера, имея базовое образование в сфере туризма. Ей было необходимо освоить компетенции бухгалтера, разобраться в своде законов РФ о налогах и сборах, научиться вести отчетность в 1С.

Карина Боева

Карина Боева

Для меня это совершенно новый вид профессиональной деятельности, знания были нулевыми. Пришлось осваивать бухгалтерский учет с самых основ параллельно на программе и на рабочем месте. Меня предупредили, что программа рассчитана на более подготовленных слушателей, и мне действительно было трудно. Сегодня я чувствую себя значительно увереннее, полученных знаний мне достаточно для дальнейшей работы. Особенно помогли практические занятия в 1С.

По итогам программы слушатели выполнили групповой проект, закрепивший знания и навыки, полученные в ходе обучения, и полностью подготовивший выпускников к ведению учета в реальности. Это по сути симулятор по ведению учета и формированию отчетности действующей компании. На основе предоставленных реальных показателей и документов слушатели смоделировали ведение учета за месяц, сформировали отчетность, рассчитали налоговую нагрузку.

Мария Губочкина, заместитель декана факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Губочкина Мария Владимировна

В результате работы с первым потоком слушателей программы, мы получили благодарности за интересный и полезный курс, а также учли все пожелания и расширили состав практических занятий по финансовому учету, налогообложению и формированию отчетности в системе 1С.

Мы создали новый комплексный продукт, каждая отдельная дисциплина которого формирует компетенции, необходимые для работы в сфере учета, финансов и экономики.

В совокупности дисциплины программы позволяют освоить ведение учета и формирование отчетности в соответствии как с российскими, так и с международными стандартами, а также аналитику финансовых показателей компании и принятие решений по результатам, что отвечает требованиям развивающегося рынка.

Выпускники смогут работать и в компаниях, осуществляющих деятельность внутри страны, и в международном бизнесе.