• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты нижегородского и пермского кампусов НИУ ВШЭ торжественно приняли присягу в Нижнем Новгороде

33 студента Военного учебного центра при НИУ ВШЭ из Нижнего Новгорода и Перми торжественно приняли присягу в сопровождении знаменной группы и военного оркестра. Курсантов сердечно поздравили руководители НИУ ВШЭ, Военного учебного центра, родители, близкие, друзья.

Студенты нижегородского и пермского кампусов НИУ ВШЭ торжественно приняли присягу в Нижнем Новгороде

@ Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Торжественная церемония состоялась в нижегородском Парке Победы. Курсанты были приведены к присяге под руководством командира 96 бригады разведки, подполковника Евгения Гореликова.

В приветственном слове заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Сергей Мольков пожелал будущим рядовым запаса быть образцом воинской чести и доблести, достойно защищать интересы Российской Федерации.

Сергей Мольков

Мольков Сергей Николаевич

Обеспечивать безопасность и защиту – тяжелая, ответственная, но благородная работа. Желаю вам успешной карьеры и службы, постоянно совершенствоваться и работать над собой. И, в первую очередь, желаю вам стать высококлассными специалистами, которые нужны стране.

Также Сергей Мольков поблагодарил руководство Военного учебного центра НИУ ВШЭ, родителей, которые приехали поддержать своих сыновей, в том числе из Перми, и руководство 96 бригады разведки – места проведения военных сборов.

Принятие военной присяги — торжественный акт, память о котором сохраняется в сердцах бойцов, в памяти родителей и друзей. Третий год подряд местом приведения студентов НИУ ВШЭ к военной присяге становится нижегородский Парк Победы - парк-музей военной техники под открытым небом.

Владимир Трусов, начальник цикла ВУЦ

Трусов Владимир Михайлович

Тот, кто связывает свою жизнь со служением Отечеству, знает не понаслышке, что такое честь, достоинство, ответственность. Желаю вам стать грамотными специалистами, дисциплинированными и инициативными, готовыми защищать свою Родину.

В Военном учебном центре при НИУ ВШЭ студенты проходят подготовку в течение 1,5 лет по военно-учетной специальности «разведчик-оператор станции ближней разведки».

Учебные сборы проводятся в отдельной 96-й бригаде разведки 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа под руководством боевых офицеров. Ежедневные интенсивные тренировки, занятия в поле и на полигоне погружают ребят в необычные для них условия.

Павел Зайцев, студент программы «Экономика»

Павел Зайцев, студент программы «Экономика»

Самым сложным на сборах были занятия по РХБЗ – выполнение упражнений в полном комплекте радиационной, химической и биологической защиты. А в целом обучение в Военно-учебном центре дает все условия, чтобы стать хорошим руководителем, научиться организовывать работу и распределять обязанности, в первую очередь спрашивая с самого себя.

Никита Карасев, студент программы «Экономика»

Никита Карасев, студент программы «Экономика»

Для меня обучение в Военно-учебном центре показало важность командной работы, сплоченности коллектива. Я хотел бы поблагодарить наших командиров, которые были с нами во время военных сборов, помогали как в учебных, так и в бытовых вопросах.

На сборах военнослужащие отработали практические действия и навыки по владению оружием, тактике ведения боя, ведению разведки, прошли курсы по изучению штатного вооружения, военной и специальной техники, практические занятия на приборах войсковой разведки.

После успешного завершения военных сборов и окончания университета выпускникам Военного учебного центра будет присвоено воинское звание «рядовой» с последующим зачислением в запас без прохождения службы по призыву.

Вера Домрачева, мама студента Никиты Домрачева (г. Пермь)

Мы увидели, как возмужали наши сыновья. Сегодня на торжественной церемонии мы не сдерживаем слез от радости и гордости. Надеемся, что они будут настоящими защитниками нашей страны. 

Отбор кандидатов в Военный учебный центр из числа студентов 1 курса бакалавриата проходит на конкурсной основе. Для участия в конкурсе кандидаты проходят медицинскую комиссию и профессиональный отбор в военкомате по месту воинского учета. При проведении конкурса учитываются успеваемость по основным образовательным программам и показатели физической подготовленности студентов по критериям: «сила» (подтягивание на перекладине), «скорость» (бег 100 м), «выносливость» (бег 3 км).