• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Вышка требует творчества и новаторства в изучении классических дисциплин»

«Совершенствуйся ежедневно, на протяжении всей своей жизни так, чтобы сегодня ты был искуснее, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня» – выпускница факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Елизавета Лукина считает, что эта цитата из «Хагакурэ» – трактата о кодексе чести самурая – как нельзя точнее подходит и юристам. В интервью службе портала Елизавета рассказала о своем пути в право, о личных качествах, необходимых профессиональному юристу, и балансе между работой и учебой.

«Вышка требует творчества и новаторства в изучении классических дисциплин»

© из личного архива Елизаветы Лукиной

Не осознав, кто ты есть, невозможно стать самураем

История и обществознание были моими любимыми школьными предметами, это и определило в итоге выбор образовательной программы. В школе часто проходили Дни открытых дверей разных вузов, во время которых была возможность заглянуть в студенческий мир. На одном из таких мероприятий меня заинтересовала юриспруденция в целом и работа юриста, в частности. После этого я начала планировать поступление на юридический факультет и более углубленно изучать историю государств и права.

Самурай должен принять решение не позже девятого вдоха

Когда я выбирала, в каком конкретно вузе учиться, то вывела для себя два основных критерия: программа должна готовить профессиональных юристов, способных ориентироваться во всех отраслях права, а также давать возможность освоить большое количество разных смежных дисциплин. Вышка меня привлекла тем, что здесь есть шанс частично «попасть» на другой факультет.

Программа «Юриспруденция», как и любая программа бакалавриата в НИУ ВШЭ, предполагает выбор майнора – курса дополнительного профиля сверх подготовки по основному образовательному направлению, например, из компьютерных наук, психологии, филологии, социологии и многих других. Я выбрала политику, поскольку эта дисциплина во многом пояснила процессы управления государством, принятие правовых норм и помогла научиться доказывать свою точку зрения на дебатах и в письменных работах, что очень важно для юриста.

Меч самурая не в его руке, а в душе

Учеба на факультете права всегда связана с изучением большого массива меняющейся информации – некоторые законы кардинально изменялись даже после нашего изучения дисциплины. С этим, в первую очередь, связаны основные трудности обучения. Наши преподаватели привили нам главное правило учебы: всегда проверять информацию в законе.

Ну и, конечно личные качества, без которых невозможно стать хорошим юристом: профессия требует быть гибким при решении задач, коммуникабельным, находчивым и ответственным. Каждый проект на учебе или на работе – это всегда ответственность за свои решения, выводы и знания. Необходимо быть внимательным к деталям, в меру педантичным и дотошным. Учеба максимизирует эти качества и позволяет узнать, какие навыки еще требуют совершенствования.

Удача, достичь которой тебе помогли другие, – самая ценная

Адаптироваться в Вышке после школы мне помогли приобретённые в университете друзья, дружелюбная атмосфера в стенах вуза, активная студенческая жизнь и готовность преподавателей помочь как с учебой, так и с внеучебной деятельностью.

© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

На втором курсе я вместе с одногруппницами поехала по программе мобильности в Москву, поэтому пришлось адаптироваться дважды. Но новая обстановка, новые люди в московском кампусе Вышки - это всегда новый и уникальный опыт, поэтому все трудности необходимо учиться переживать. Кроме этого, адаптация в новом коллективе на учебе – хороший фундамент для адаптации при приеме на работу.

Стань самураем: ведь никогда заранее не знаешь, с чем столкнешься по ту сторону неба

Исследования являются неотъемлемой частью учебы в Вышке, будь то домашнее задание, курсовая работа, участие в научной конференции или защита дипломной работы. Мне всегда было интересно посмотреть на взаимодействие права с другими социальными и общественными науками и явлениями: религией, политикой, международными отношениями.

В конце четвертого курса я приняла участие в научной конференции с темой, близкой к моему диплому. Это был отличный тест-драйв защиты и бонус к портфолио для поступления в магистратуру.

Вопрос поступления в магистратуру – индивидуальный для каждого студента. Я решила, что хочу продолжить обучение именно в Вышке, чтобы углубить и расширить полученные знания. Магистратуру я выбираю исходя из сферы профессиональной деятельности: скорее всего, это будет «Правовое обеспечение и защита бизнеса» в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ.

В середине одного вздоха не может быть места искажениям. Там только путь

В конце третьего курса я устроилась на работу в юридическую фирму «Насонов, Пирогов и Партнеры» в качестве помощника юриста, потому что поняла, что к накопленным знаниям уже необходима практика. И в учебе, и в работе юристу требуется усердие, трудолюбие, навык к признанию ошибок и постоянному самосовершенствованию.

Практика помогла мне сменить научный стиль изложения своих мыслей на емкое и доходчивое объяснение для клиентов, оппонентов и судей. Работа и учеба, а также советы старших коллег и моих любимых преподавателей отлично дополнили друг друга в накоплении моего опыта.

Работа в сфере сопровождения бизнеса помогла понять, что интересно, перспективно и что актуально для новых юристов в сообществе. Главное в совмещении работы и учебы – это не опускать руки и не сходить с пути развития себя как профессионального юриста, универсального специалиста и просто хорошего человека. 

Ясность – это то, чего нельзя достичь иначе, чем снова и снова прилагая усилие за усилием

В свободное время я люблю читать и заниматься спортом – это помогает голове отдохнуть, но при этом не потерять концентрацию. В нашем деле важно находить баланс: нельзя все время утопать в учебе и работе, необходимо перезагружаться и возвращаться к труду и умственным нагрузкам.

Мне всегда нравилось, что Вышка требует творчества и новаторства даже в изучении классических дисциплин юридического факультета. Вышка – это современный, многогранный и динамичный университет, в котором надо много трудиться и прийти к отличному результату. Вышка – это для увлеченных, вовлеченных и готовых к выполнению нестандартных заданий.