• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя школа "Управление, информация и оптимизация" впервые прошла в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошла молодежная летняя школа "Управление, информация и оптимизация". В 2023 году школа получила имя своего основателя, Бориса Теодоровича Поляка, чьи работы по развитию численных методов оптимизации, анализу данных и теории управления во многом определили вектор исследований и научные результаты его учеников, коллег  и многих специалистов в России и в мире.

Летняя школа "Управление, информация и оптимизация" впервые прошла в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

© фото "Творческого объединения "Яблоня"

В школе приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые МФТИ, НИУ ВШЭ, МГУ, ИТМО,  и других вузов России из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода.

Лекторы представили доклады, связанные с изучением наследия Бориса Поляка, по следующим тематическим направлениям:

* Оптимальное управление

* Численные методы оптимизации

* Статистика

* Машинное обучение и приложения

* Математическое моделирование

Расширяя свою географию, Школа впервые состоялась в Нижнем Новгороде и собрала ведущих исследователей, коллег и учеников Б.Т. Поляка. Для участников школы было проведено 20 лекций по современному состоянию исследований в области оптимизации, оптимального управления, статистики, и машинного обучения.

Специалист по теории робастного управления, заведующий лабораторией ИПУ РАН Михаил Хлебников в своем докладе «Синтез обратной связи в задачах управления как задача оптимизации» рассказал об исследованиях Б. Поляка на тему устойчивого управления и современном состоянии этих исследований.

Константин Воронцов, профессор кафедры интеллектуальных систем ФУПМ МФТИ, в докладе «Оптимизация на единичных симплексах для обучения тематических моделей и нейронных сетей» представил универсальный метод на основе байесовского подхода, которым можно решать различные задачи в области вероятностного тематического моделирования.

Заведующий кафедрой математических основ управления школы ПМИ МФТИ Александр Гасников представил доклад об оптимальных алгоритмах невыпуклой оптимизации, с приложениями к оптимизации в нейронных сетях:

«В своем докладе я описал несколько работ Б. Поляка 60-х годов и рассказал о том, какое влияние они оказали на последующее развитие численных методов оптимизации в нашей стране и мире. Настоящая школа была первой, которая проходит без его присутствия или заочной поддержки».

Организатор школы со стороны нижегородского кампуса НИУ ВШЭ, заведующий Лабораторией алгоритмов и технологий анализа сетевых структур, профессор Валерий Калягин отметил, что ежегодно участники летней школы "Управление, информация и оптимизация" формируют фундаментальную базу для современного анализа данных и машинного обучения:

Калягин Валерий Александрович

«На сегодняшний день в развитии искусственного интеллекта существует разрыв между решениями инженерных задач и их теоретическим обоснованием. Школа этот разрыв сокращает. Исследователи пытаются понять, почему успешны современные методы искусственного интеллекта и почему они работают».

Кроме традиционных лекций с обсуждением научных результатов в ходе школы состоялась постерная сессия - возможность наглядно представить свои исследования ведущим ученым и коллегам из других научных групп и компаний. Также для участников был организован круглый стол, посвященный памяти Бориса Поляка.

Во время школы проходила съемка фильма про молодых ученых (режиссер Ольга Ажнакина).

Все записи лекций сохранены и свободно доступны на этом канале https://www.youtube.com/@OptimizationandStatistics/streams
Материалы школы доступны по ссылке https://ssopt.org/