Преподаватели НИУ ВШЭ – Нижний Новгород выступили на международной конференции в Таллине

В рамках дней, посвященных памяти великого ученого Юрия Михайловича Лотмана, преподаватели НИУ ВШЭ – Нижний Новгород выступили с доклаами на международной мультидисциплинарной конференции ”Текст и аудитория”

С 31 мая по 2 июня в Таллиннском университете проходили традиционные Лотмановские чтения. На этот раз конференция сосредоточилась на прагматике текста, особенно на потенциале мысли Лотмана для современной теории текста и шире — для гуманитарных и общественных наук.

Преподаватели НИУ ВШЭ – Нижний Новгород приняли участие в международной конференции «5th ANNUAL JURI LOTMAN DAYS AT TALLINN UNIVERSITY: Text and Audience». Наталья Эдуардовна Гронская – профессор кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации представила доклад «Who Is the Ideal Reader of the Contemporary Political Texts? Addressing/Describing Neighbours». Надежда Константиновна Радина – профессор кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации (факультет гуманитарных наук) и Наталья Викторовна Шайдакова - преподаватель кафедры маркетинга (факультет менеджмента) представляли совместный доклад на тему «About the Logic of Semiotic Analysis: A Case Study of Conspicuous Consumption».

Конференция проходила при поддержке Таллиннского университета, Научного фонда Эстонского гуманитарного института, Эстонского фонда семиотического наследия и мэрии города Таллинна.