Стать студентом досрочно

Около пятидесяти выпускников школ Нижегородской области уже могут считать себя студентами НИУ ВШЭ – Нижний Новгород благодаря Межрегиональной олимпиаде школьников «Высшая проба»

Около пятидесяти выпускников школ Нижегородской области уже могут считать себя студентами Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Такие выводы можно сделать на основе информации о льготах для победителей и призеров Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба», объявленной на торжественном вручении дипломов 9 июня.

Старшеклассники нашей области  стали победителями  олимпиад  по литературе, праву, истории, экономике, обществознанию и математике, вошедших в Перечень олимпиад школьников в 2012/2013 учебном году. Ученик школы №45 Николай Комарьков стал призером сразу четырех предметных олимпиад, двое школьников получили дипломы за три олимпиады. Всего нижегородцы заработали 134 диплома против 75 в прошлом году. По общему числу победителей и призеров наша область оказалась следующей после Москвы и Московского региона.

Теперь победители олимпиады получат льготы первого порядка, то есть будут зачислены на выбранные направления без вступительных испытаний. Обладатели дипломов второй и третьей степени, в зависимости от направления, на которое поступает выпускник,  могут получить льготу как первого, так и второго уровня (льгота второго уровня –  максимальный балл ЕГЭ по общеобразовательному предмету, который соответствует направлению олимпиады). Например, если школьник стал призером олимпиады по литературе, но по тому же предмету в школе получил менее высокий балл ЕГЭ, ему как успешному участнику олимпиады засчитывается 100 баллов.

Заметим, что льготы ребята получают не только при поступлении в Высшую школу экономики, но и во многие другие вузы. 1 июня каждый вуз опубликовал льготы для олимпиадников – выпускников 2013 года. Но только Вышка умеет выращивать из победителей олимпиад профессоров,  миллионеров и министров.
Фотоотчет о мероприятии Вконтакте.