• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Куратор для первокурсника – это лицо университета»

Первокурсников в нижегородской Вышке встречают кураторы – студенты старших курсов, которые помогают комфортно влиться в академическую и внеучебную деятельность. В 2023/24 учебном году в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород на 9 образовательных программ работают 50 кураторов. По словам основателя «Школы кураторов» в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ Эмира Карагланова, институт кураторства – это в первую очередь общение, взаимодействие и помощь с адаптацией.

«Куратор для первокурсника – это лицо университета»

© HSE LIVE

«Кураторство в нижегородском кампусе – это не столько конкретные кейсы, сколько поддержка, эмоции и хорошее настроение. Кураторы рассказывают своим подопечным о преподавателях, предметах, как к ним лучше готовиться, делятся лайфхаками по учебе и жизни в Вышке, помогают найти подходящий для себя клуб во внеучебке», – пояснил Эмир Карагланов

Эмир Асан Карагланов
© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Иногородним первокурсникам кураторы помогают с заселением в общежитие и переездом, советуют, как выбрать квартиру в Нижнем Новгороде и найти соседа для совместного проживания. С первого дня кураторы становятся посредниками между первокурсниками и администрацией, помогают информировать ребят о процессе обучения, находят желающих участвовать в волонтерской работе для различных мероприятий образовательных программ.

«Несмотря на довольно небольшой срок функционирования, у нас уже есть хорошие результаты, – рассказала руководитель Школы кураторов Анастасия Фролова. – За 2022/23 учебный год Школой кураторов было организовано более 20 мероприятий для первокурсников 11 образовательных программ».

Анастасия Фролова
© HSE LIVE

Анастасия Фролова подчеркнула, что, согласно опросу, 97% студентов первого курса считают помощь кураторов важной во время первого года обучения, так как кураторы помогают узнать о Вышке изнутри.

Максим Астраханцев, студент 2 курса программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Максим Астраханцев, студент 2 курса программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Куратор для первокурсника, особенно в первые дни, – это лицо университета. Пообщавшись со своим куратором, я сразу понял, что здесь учатся доброжелательные и отзывчивые люди. Благодаря ей я быстро освоился в стенах Вышки, в два счета разобрался с пропуском, ознакомился со списком клубов. Я знал, что ожидать от преподавателей, понял, куда я точно хочу пойти во внеучебной деятельности, определился, какие языки хочу изучить, ознакомился с инструментарием, предлагаемым НИУ ВШЭ, – и все в полностью комфортном для меня режиме.

Анастасия Фролова

Анастасия Фролова

«В этом году мы решили пойти дальше и сделать первое время студенческой жизни еще более комфортным для ребят – создали беседы каждой образовательной программы с участием старшекурсников, которые постоянно были на связи с первокурсниками. Как и в прошлом году, мы проводили образовательные вебинары для кураторов по материальной базе, психологии и основам организации мероприятий. В этом году мы впервые назначали кураторов, ориентируясь не столько на их знания, сколько на активность в беседах, чтобы ребята 1 сентября шли уже к знакомым для них людям, понимали, что они всегда готовы помочь».

В результате для 9 образовательных программ были отобраны 50 кураторов, а также впервые отдельного куратора получили иностранные студенты. О том, почему их привлекло кураторство, для чего они нужны первокурсникам и за какой помощью можно к ним обратиться, новоиспеченные кураторы рассказали службе портала.

София Нор-Аревян, программа «Филология»

София Нор-Аревян, программа «Филология»

Филология стала для меня чем-то большим, чем «профессия» или «образовательная программа». Это скорее образ жизни. Да, немного сумасшедшей, но очень интересной, энергичной и осмысленной. И куратором я стала, чтобы помогать маленьким филологятам найти себя в Вышке и новом коллективе.

Софья Городецкая, программа «Юриспруденция»

Софья Городецкая, программа «Юриспруденция»

Кураторы в прошлом году познакомили меня с активной жизнью Вышки, и сейчас моя цель помочь ребятам не только реализоваться в учебном процессе, но и привлечь к внеучебке. Я хочу стать для будущих юристов тем маячком, о котором они будут вспоминать с улыбкой спустя годы. Куратор – это проводник в новую взрослую жизнь!

Яна Овсянникова, программа «Цифровой маркетинг»

Яна Овсянникова, программа «Цифровой маркетинг»

«Цифровой маркетинг» – новая и очень крутая программа. Я чувствую, что моя миссия как куратора из первого поколения цифровых маркетологов – создать особое сообщество, которое будет расти и развиваться с каждым годом. Мы первые, а значит, от нас зависит атмосфера программы, ее традиции и то, что мы будем передавать следующим поколениям. Стать куратором для меня значит не просто наблюдать со стороны, а строить что-то особенное вместе с каждым, кто выберет такой же путь, как и мы год назад.

Алина Шамсина, программа «Математика»

Алина Шамсина, программа «Математика»

Я хочу помочь новому поколению математиков-вышкинцев влиться в студенческую жизнь. И постараюсь сделать так, чтобы знакомство с Вышкой пробудило в них страстную тягу к знаниям и открытиям, рвение к новым победам.

Евгения Драгунова, программа «Дизайн»

Евгения Драгунова, программа «Дизайн»

Я захотела стать куратором, потому что получаю истинное удовольствие, помогая другим.

Мне бы очень хотелось облегчить первокурсникам некоторые моменты адаптации к студенческой жизни и показать им то, что может существенно упростить учебу в Вышке.

Анастасия Смирнова, программа «Компьютерные науки и технологии»

Анастасия Смирнова, программа «Компьютерные науки и технологии»

Быть куратором – это бесконечная взаимная любовь и поддержка. Очень важно иметь рядом людей, готовых тебе помочь. Расти в IT проще, если есть классное сообщество, и мне нравится его создавать!

Марина Сигаева, программа «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Марина Сигаева, программа «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Я стала куратором, чтобы помогать всем, чем могу, чтобы первокурсники знали, что ко мне можно прийти с любыми вопросами и проблемами. Кураторство для меня – это возможность поделиться опытом, указать путь и вдохновить на активное участие в жизни университета.

Екатерина Хомутова, программа «Фундаментальная и прикладная лингвистика»

Екатерина Хомутова, программа «Фундаментальная и прикладная лингвистика»

Я решила стать куратором благодаря девочкам, которые были кураторами у меня в прошлом году. Они очень помогли мне адаптироваться, успокоиться и найти ответы на многие вопросы, поэтому я решила, что для будущих первокурсников тоже могу быть полезной (особенно в вопросе общежития). Да и в целом, на ФиПЛе очень дружественная, комфортная атмосфера, и мне хочется самой создавать ее и продвигать.

Софья Васюкова, программа «Иностранные языки и межкультурная бизнес коммуникация»

Софья Васюкова, программа «Иностранные языки и межкультурная бизнес коммуникация»

Я прекрасно помню себя первокурсницей, поэтому мне хотелось не только помочь ребятам ценной информацией по поводу учебного процесса, но и показать, как мы смогли за год собрать некую культуру нашей программы со всеми ее локальными мемами, стилем общения и абсолютным принятием всех. А если у нас получилось, то и у них получится! Всегда увлекательно наблюдать, как кто-то делает успехи.