• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование, карта желаний и легендарные хот-доги: студенты двух факультетов снова «взломали лето»

«Hack Summer – это не просто развлекательная история, это образование плюс сообщество и неформальное общение»: более двухсот студентов проводили лето традиционным фестивалем HACK SUMMER’23.

Образование, карта желаний и легендарные хот-доги: студенты двух факультетов снова «взломали лето»

© фотограф Катя Дементьева HSE LIVE

Фестиваль Hack Summer, как многие замечательные вещи, был придуман тогда, когда в нем возникла острая необходимость. Два года назад второкурсники факультета экономики, первый год обучения которых пришелся на самый пик пандемии и проходил полностью в онлайн- формате, решили, что им нужно наконец-то познакомиться вживую. Они пришли к руководству факультета с идеей такого фестиваля, где переплелись бы искусство, рукоделие, соревнования, развлечения и обучение и получили полный карт-бланш на его организацию. Тем более, что в программе была заявлена не только развлекательная, но и образовательная часть.

© фотограф Катя Дементьева HSE LIVE

«Два года назад я с удовольствием поддержала этот проект студентов, но с условием, что они делают все сами «под ключ», что означает полную проработку программы и сценария, составление сметы и документальное оформление внутри Вышки. Чтобы все это осилить, надо хорошо знать финансы и экономику, – рассказала декан факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Мария Штефан. – Ребята прекрасно справились, и для факультета экономики этот фестиваль стал первым проектом, заказчиком которого была Вышка».

Первоначально фестиваль назывался HACK SUMMER: Еconom edition и был призван сплотить и познакомить всех экономистов перед началом нового учебного года с помощью игр, познавательных кейсов и живой музыки. Но уже в прошлом году Hack Summer стал масштабнее – флагманская программа "Международный бакалавриат по бизнесу и экономике" натолкнула организаторов на мысль, что в 2022 году фест должен встречать студентов не только факультета экономики, но и менеджмента. Студенты менеджмента были приглашены в качестве гостей, а организаторами фестиваля остались студенты эконома. Было познавательно, весело и по-настоящему жарко.

© фотограф Катя Дементьева HSE LIVE

«Два раза – совпадение, три – уже традиция» – решили организаторы и спустя год провели фестиваль в третий раз. В этом году к организации присоединились студенты образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», и снова все получилось.

Информативный и содержательный образовательный блок порадовал участников встречами с представителями компаний-партнеров Вышки, которые с удовольствием делились своим опытом со студентами НИУ ВШЭ. Так, на лекции от специалиста по работе с персоналом от компании Kept Дарьи Черепениной «Как успешно пройти собеседование?» ребята научились составлять эффективное резюме, узнали секреты успешного собеседования и лайфхаки, как выгоднее презентовать себя будущему работодателю. А во время мастер-класса «IT-карьера для студента» соучредитель ООО «Константа» Александр Цыбизов и специалист проектных внедрений ООО «Константа» Илья Гурьянов поделились, как из студента без опыта можно сделать «боевого» IT-профессионала.

© фотограф Катя Дементьева HSE LIVE

На развлекательной части феста в интерактиве Speed Dating участники знакомились друг с другом на время по секундомеру, плели украшения со смыслом из бисера, составляли карту желаний, угощались «теми самыми» хот-догами и, конечно, «взламывали лето» зажигательными танцами на дискотеке Hack Summer.

Анастасия Фролова, организатор

Анастасия Фролова, организатор

Более двухсот студентов проводили лето вместе с нами, а для первокурсников «Международного бакалавриата по бизнесу и экономике» это стало их первое вышкинское мероприятие в статусе студентов.

Фестиваль Hack Summer я организовываю уже два года, и с каждым разом нам хочется поднять уровень мероприятия, чтобы ребятам было увлекательно. В этом году гости Hack Summer смогли не только получить новые знания, которые пригодятся им в будущем, но и оставить себе на память частичку этого вечера – карту желаний или украшения из бисера.

Юлия Царева, организатор

Юлия Царева, организатор

В этом году мы продолжили традицию организовывать Hack Summer, с каждым разом делая его интереснее и насыщеннее. Тем более в этом году собралась сильная команда организаторов: ребята были заинтересованы в создании и развитии Hack Summer, благодаря чему он прошел в этом году на высоком уровне.
Лично мне очень запомнились ребята-первокурсники. Они веселые, общительные, и мы надеемся, что в следующем году они сделают Hack Summer еще масштабнее и интереснее!

Полина Серебрякова, организатор

Полина Серебрякова, организатор

В этом году был максимально яркий, танцевальный и заряжающий Hack Summer, все участники и организаторы, действительно, смогли «взломать лето» и наполнить его последние дни незабываемыми эмоциями!

Лично мне больше всего понравилось общаться с первокурсниками, узнавать их ожидания и понемногу знакомить друг с другом и с Вышкой. Также была замечательная возможность – сделать собственную карту желаний на год. Думаю, это многим ребятам поможет сфокусироваться на своих целях и идти к ним. Ощущение очень теплой и дружеской атмосферы будет греть нас еще всю осень.

Никита Иванов, участник

Никита Иванов, участник

Hack Summer - это отличное мероприятие для того, чтобы найти себе новых друзей, познакомиться со студентами своего курса, узнать получше кураторов и зарядиться позитивной энергией.

Ксения Минеева, участник

Ксения Минеева, участник

Hack Summer – невероятно крутое и долгожданное для меня мероприятие. Было здорово найти первых друзей в университете, познакомиться с одногруппниками, попробовать легендарные хот-доги и прочувствовать потрясающую атмосферу Вышки.

Мария Штефан

Штефан Мария Александровна

Hack Summer – это не просто развлекательная история, это образование плюс сообщество и неформальное общение. В свете тенденции к междисциплинарности мы видим, что к студентам факультета экономики уже добавились менеджеры, и тематика семинаров образовательного блока в этот раз не была узко экономической или менеджериальной – она вполне жизненная и может быть интересна каждому. Поэтому мы с удовольствием приглашаем студентов других факультетов в следующем году присоединится к нам на фестивале и «взломать лето» вместе.