Полине Демочкиной назначена стипендия Правительства РФ

Студентке 2 курса магистратуры «Интеллектуальный анализ данных» Полине Демочкиной назначена стипендия Правительства РФ на 2023/24 учебный год. «Искусственный интеллект и нейронные сети – будущее России», – уверена Полина. В комментарии службе портала студентка рассказала о возможностях, которые существуют в НИУ ВШЭ, и поделилась собственным опытом участия в различных стипендиальных программах.

Полине Демочкиной назначена стипендия Правительства РФ

Полина закончила бакалавриат нижегородской Вышки по программе «Программная инженерия». На 1 курсе Полина получала Повышенную государственную академическую стипендию, позднее она стала стипендиатом Президента Российской Федерации, также получала Городскую именную стипендию имени К.Минина и Д.Пожарского.

Полина убеждена, что нужно непременно пробовать подавать документы на соискание различных стипендий. «Для меня стипендии всегда были приятным бонусом и дополнительной мотивацией, чтобы заниматься наукой, поэтому ранее я участвовала в нескольких конкурсах на получение стипендий по научной деятельности», – рассказала Полина.

Чтобы узнать об открытии новой волны заявок на различные стипендии, нужно следить за анонсами на сайте Вышки. В анонсах указано, какие именно документы надо собрать на соискание той или иной стипендии, и контакты людей, ответственных за сбор документов. «Чаще всего необходимо прислать характеристику, подписанную деканом факультета, выписку из зачетной книжки, а также сканы сертификатов и иное подтверждение достижений», – делится опытом Полина Демочкина.

На стипендию Правительства РФ могут претендовать студенты и аспиранты, осваивающие образовательные программы высшего образования, проявившие выдающиеся способности в учебной и научной деятельности как в целом по курсу обучения, так и по отдельным дисциплинам.

Полина Демочкина

Для моей области исследований список стипендий ограничен, поскольку интеллектуальный анализ данных не включен в перечень приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики России, что не позволяет участвовать, например, в конкурсе на получение повышенной стипендии Президента и Правительства РФ по приоритетным направлениям.

Дополнительная практика в виде участия в научной деятельности – это очень полезно, тем более, что Вышка предоставляет массу возможностей для этого в виде научных групп и стажировок в лабораториях, в частности в Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур (ЛАТАС).

Все время обучения в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород я с большим интересом занималась научными исследованиями в области компьютерного зрения под руководством Андрея Владимировича Савченко по основному направлению – автоматическое распознавания эмоций с помощью нейронных сетей. В результате научной деятельности я написала 5 статей в журналы, индексируемые в наукометрической базе Scopus, а также зарегистрировала патент на свою программу распознавания эмоций по видео в режиме реального времени.