• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялось первое в этом учебном году заседание ученого совета НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

«Высшая школа экономики для меня стала пространством возможностей, где можно реализовывать самые смелые и амбициозные проекты», – на заседании Ученого совета наградили сотрудников нижегородского кампуса НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Состоялось первое в этом учебном году заседание ученого совета НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

@ HSE LIVE

Первое в новом учебном году заседание Ученого совета НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, которое состоялось 21 сентября, открылось торжественным награждением преподавателей и административных сотрудников кампуса. 

Доктору физико-математических наук, ординарному профессору, заслуженному профессору НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, заслуженному деятелю науки Российской Федерации Николаю Семеновичу Петрухину была вручена правительственная награда — благодарность Правительства Российской Федерации. 

Николай Петрухин внес значительный вклад в становление нижегородского кампуса НИУ ВШЭ, с которым начал сотрудничать с момента его открытия. Он сыграл ключевую роль в формировании долгосрочных партнерских отношений с ведущими научными центрами и зарубежными университетами. Под его руководством разработаны инновационные программы математического и IT-образования. Являясь одним из создателей факультета информатики, математики и компьютерных наук, Николай Петрухин сформировал на факультете уникальный коллектив ученых мирового уровня в области математики и информационных технологий.

@ HSE LIVE

«Для меня эта награда важна в первую очередь тем, что она поднимает престиж нижегородского кампуса НИУ ВШЭ вообще и факультета информатики, математики и компьютерных наук, в частности, – подчеркнул Николай Петрухин в своем ответном слове. – Наш факультет не только один из лучших в городе, но и в России. Именно признание важности и успеха этой части моей деятельности я вижу в награде Правительства Российской Федерации».

Благодарностями НИУ ВШЭ – Нижний Новгород за неизменно высокое качество выполнения должностных обязанностей и за инициативы, которые помогли значительно поднять качество работы Университета, были отмечены 5 сотрудников: старший преподаватель факультета экономики Ирина Зороастрова, заведующий библиотекой Анфиса Городнова, заместитель заведующего библиотекой Елена Сафоненко, старший преподаватель факультета экономики Елена Тарунина и преподаватель факультета гуманитарных наук Алиса Мытарева.

Мытарева Алиса Владимировна

Алиса Мытарева

Высшая школа экономики для меня стала пространством возможностей, где можно реализовывать самые смелые и амбициозные проекты: организовывать всероссийские конкурсы, развиваться как эксперт в сфере образования. Но Вышка - это не только про реализацию личных амбиций, а ещё и про большую мечту: каждое событие, будь то олимпиада, конкурс, проектный интенсив делает участника ближе к своей мечте: помогает понять свои сильные стороны, откалибровать внутренние ценности.

Я благодарю каждого, кто причастен к моему пути в Вышке, и с радостью продолжаю его теперь уже в роли преподавателя.

Также в торжественной обстановке прошло награждение лучших преподавателей нижегородского кампуса Высшей школы экономики 2023 года, выбранных студентами в ходе голосования в рамках студенческой оценки последнего модуля. Ещё одна категория победителей выборов — лучшие научные руководители, получившие этот статус благодаря успехам своих студентов в конкурсе НИРС – 2022.

@ HSE LIVE

«На днях услышала, что 57% россиян недовольны своей работой, – прокомментировала свою победу в выборах лучших преподавателей Ирина Зороастрова. – А я принадлежу к счастливому меньшинству. Я люблю свою работу, люблю нашу большую разветвленную и такую разнообразную Вышку, ее новые проекты, вызовы, возможности. Люблю своих студентов и невероятно горда, что они платят мне тем же».    

@ HSE LIVE

Кроме того, за помощь и значимый вклад в результаты Приемной кампании – 2023 были объявлены благодарности от НИУ ВШЭ – Нижний Новгород всем членам Студенческой приемной комиссии.

Гузель Сафина, член Студенческой приемной комиссии

Я очень благодарна за предоставленную возможность стать частью команды Студенческой приемной комиссии этим летом. На моем пути встретилось много новых и замечательных людей как среди коллег, так и среди абитуриентов. Конечно, в ходе работы возникали разные ситуации: иногда комичные, иногда сложные, но мы всегда вместе с коллективом находили из них выход. Я считаю, что самый главный навык, который я получила, – это умение находить компромисс и решать разнообразные сложные вопросы. Приобретенные мной знания, безусловно, пригодятся мне как в работе, так и в жизни в целом. Это был незабываемый опыт, который я с радостью бы повторила.

После награждения Ученый совет продолжился работой по повестке, включающей 13 вопросов. Научный руководитель НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Валерий Зусман представил доклад об итогах и перспективах научной деятельности кампуса, а декан факультета гуманитарных наук Марина Цветкова в своем выступлении обозначила основные направления работы факультета и его векторы развития на 2023/2024 учебный год.