• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Екатерина Цаплина стала призером конкурса научно-исследовательских работ на форуме «Наука будущего - наука молодых»

Екатерина Цаплина, стажер-исследователь Международной лаборатории динамических систем и приложений, стала призером VIII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов.

Екатерина Цаплина стала призером конкурса научно-исследовательских работ на форуме «Наука будущего - наука молодых»

© Пресс-служба НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

В г.Орел прошел VIII Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего - наука молодых». Тщательно отбирая лучшие практики исследовательской, образовательной, просветительской работы, постепенно форум стал одним из символов трансформации российской науки и образования. 

Стажер-исследователь Международной лаборатории динамических систем и приложений Екатерина Цаплина стала одной из финалисток конкурса научно-исследовательских работ и была приглашена к участию в событиях форума. Постерный и устный доклады Екатерины получили высокую оценку экспертов, ее работа заняла почетное второе место в конкурсе НИРС.

Цаплина Екатерина Вадимовна

Екатерина Цаплина

В прошлом году я посещала этот форум в г.Новосибирск в качестве гостя. Еще тогда меня потрясла атмосфера данного события: студенты и ученые со всей страны представляли свои доклады по совершенно разным дисциплинам, таким как математика, физика, астрономия, химия и другие. 

Все лекции проходили в научно-популярном формате - даже сложные темы воспринимались легко без какой-либо предварительной подготовки. Пожалуй, именно это повлияло на мое решение об участии в форуме в этом году уже в качестве участника. Оценка постера происходила в заочном формате, поэтому абсолютно каждый финалист выступал с устным докладом, чего не было в прошлом. 

Удивительно, но волнения перед выступлением впервые в жизни не было. Думаю, дело в том, что жюри и участники создали доброжелательную обстановку, к которой я привыкла в повседневной жизни университета. К сожалению, я не смогла принять участие в награждении, но была приятно удивлена, когда моя фамилия появилась на экране в числе призеров, во время прямой трансляции подведения итогов форума. Огромная благодарность моему научному руководителю, Елене Вячеславовне Ноздриновой за ее вклад в мое успешное выступление и победу!

Ноздринова Елена Вячеславовна

Елена Ноздринова, старший научный сотрудник Международной лаборатории динамических систем и приложений.

Сегодня поддержка молодых ученых особенно важна. Замечательно, что для студентов и аспирантов существует возможность не только посетить научный форум, но и поделиться своими исследованиями с ведущими учеными страны, приняв во внимание их экспертное мнение. Горжусь победой своей студентки и желаю ей новых математических достижений!