• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нижегородская Вышка стала участником ИТ-кластера в Кулебаках

Нижегородская Вышка заключила соглашение о сотрудничестве по созданию образовательно-производственного кластера ИТ-профиля в г. Кулебаки. Со стороны НИУ ВШЭ планируются выездные занятия от преподавателей и студентов по ИТ-дисциплинам, а также подготовка кулебакских школьников к участию в интеллектуальных проектах и соревнованиях – олимпиадах, конкурсах и хакатонах нижегородской Вышки.

Нижегородская Вышка стала участником ИТ-кластера в Кулебаках

© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Соглашение о создании образовательно-производственного кластера ИТ-профиля было подписано нижегородской Вышкой с АО «Русполимет», Управлением образования Кулебакского района Нижегородской области и ГБОУ «Кулебакский металлургический колледж». Сотрудничество предполагает совместную работу со школьниками, заинтересованными в изучении информационных технологий и компьютерных наук.

© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Создание кластера было инициировано АО «Русполимет» в 2022 году на базе школы №1 города Кулебаки. По результатам пилотного проекта решено было сделать кластер межшкольным, чтобы старшеклассники всех школ городского округа могли посещать его занятия – мастер-классы, лекции и экскурсии. Школьники узнают, какие знания необходимы ИТ-специалисту, и что нужно, чтобы стать востребованным на рынке труда.

«Со стороны Вышки мы предлагаем для кластера свою образовательную программу, которую планируем последовательно реализовать в течение этого учебного года», – прокомментировала декан факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Наталья Асеева.

По словам Натальи Владимировны, работа с кулебакскими школьниками в рамках партнерства будет вестись по двум направлениям: ребята будут приглашены к участию в интеллектуальных проектах и соревнованиях нижегородской Вышки, связанных с ИТ-сферой, – олимпиадах, конкурсах и хакатонах, с возможностью посещения традиционной вышкинской Зимней школы по компьютерным наукам.

Кроме того, на самой площадке ИТ- кластера в Кулебаках планируются выездные занятия от преподавателей и студентов факультета информатики, математики и компьютерных наук, а в весенние каникулы специально для учеников ИТ-кластера будет проведена Весенняя школа по компьютерным наукам.

Также ребята будут встречаться со специалистами АО «Русполимет» и посетят металлургический завод, чтобы своими глазами увидеть, как применяются информационные технологии в реальном производстве.

«Мы начинаем профориентационную работу уже с начальных классов и с самого раннего детства закладываем у детей интерес к металлургическим, техническим и ИТ-специальностям, – подчеркнула Директор по персоналу АО «Русполимет» Нина Кубанцева. – Основная идея проекта – вырастить квалифицированных и заинтересованных ИТ-специалистов для современного металлургического предприятия».

Сразу после торжественного открытия ИТ-кластера преподаватели и студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород провели первые занятия для учеников кулебакских школ, их преподавателей и родителей.

Анастасия Тихомирова, студентка 2 курса образовательной программы «Бизнес-информатика», ведущая мастер-класса «Почувствуй себя бизнес-аналитиком»

Анастасия Тихомирова, студентка 2 курса образовательной программы «Бизнес-информатика», ведущая мастер-класса «Почувствуй себя бизнес-аналитиком»

Мы рассказали школьникам о том, кто такой бизнес-аналитик, и чем он занимается в компании. Вместе с ребятами рассмотрели пример того,как бизнес-аналитик использует знание Системы условных обозначений и их описания в XML для моделирования бизнес-процессов (BPMN), а потом с помощью программы для создания BPMN-диаграмм мы с ними составили BPMN-диаграмму выполнения домашней работы в школе.

Лично мне было очень приятно видеть заинтересованные глаза ребят и получить в итоге их обратную связь – ко мне после окончания мастер-класса даже подошли несколько заинтересовавшихся ребят, чтобы обсудить детали программы.

Матвей Шиморин, студент 2 курса образовательной программы «Программная инженерия», ведущий мастер-класса «Теория и практика создания игр: копаемся в дизайн-документах»

Матвей Шиморин, студент 2 курса образовательной программы «Программная инженерия», ведущий мастер-класса «Теория и практика создания игр: копаемся в дизайн-документах»

Во время нашего мастер-класса мы рассказали ребятам о процессе создания игры: от разработки и дизайна до выпуска на рынок – так называемом «геймдеве». Сложнее всего оказалось вовлечь школьников в тему, но после совместного решения пары интерактивных задач у нас все получилось – занятие прошло динамично и весело.

Арина Игнатьева, студентка 2 курса образовательной программы «Бизнес-информатика», ведущая мастер-класса «Дизайн-мышление как инструмент решения бизнес-задач»

Арина Игнатьева, студентка 2 курса образовательной программы «Бизнес-информатика», ведущая мастер-класса «Дизайн-мышление как инструмент решения бизнес-задач»

Сначала мы кратко рассказали ребятам про суть дизайн-мышления, обозначили основные особенности и показали на реальных примерах, как различные компании применяют этот инструмент. Потом была практика, которая ожидаемо вызвала гораздо больший энтузиазм, чем теоретическая часть: мы предложили школьникам на выбор трёх персонажей. Участникам надо было проанализировать проблемы одного из них и, на основе полученных данных предложить идею подарка на Новый год, который отвечал бы потребностям выбранного персонажа.

После мастер-класса к нам подошли несколько участников и поблагодарили за занятие, сказав, что им было интересно узнать про такой нестандартный подход к решению задач.   

Наталья Асеева провела встречу с преподавателями информатики общеобразовательных школ города Кулебаки. Темой встречи стала специфика преподавания информатики в условиях стремительно меняющегося рынка информационных технологий, различные проекты для старшеклассников и учителей и исследовательская работа в сфере информационных технологий.

Встречу с учителями математики провел Андрей Морозов, младший научный сотрудник Международной лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Андрей – уроженец города Кулебаки, и он с большим удовольствием согласился приехать в родной город, чтобы рассказать о различных методах решения нестандартных задач по математике.

Кроме школьников и преподавателей в интенсивную работу были также вовлечены представители управления образования городского округа города Кулебаки, руководители образовательных организаций и представители родительского сообщества – с ними встретилась заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Наталья Серова.

«Высшая школа экономики – лидирующий вуз региона, выпускающий ИТ-специалистов. Здесь открыты безграничные возможности изучения математики и компьютерных наук для детей, а также возможности для профессионального роста преподавателей и управленцев сферы образования.

Мы обсудили возможность включения в нашу работу педагогического сообщества городского округа города Кулебаки, которая связана, в том числе, с повышением квалификации в области математики и информатики, а также включения педагогов городского округа города Кулебаки в педагогическое сообщество, которое сейчас сформировано вокруг нашего университета», – подчеркнула Наталья Серова.