Х Международная конференция по эконометрике состоялась в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ состоялась X Международная конференция «Современный эконометрический инструментарий и его приложения» («Modern Econometric Tools and Applications – META2023») – событие, которое ежегодно становится заметным в эконометрической и экономической жизни в России и странах СНГ.

@ Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Конференция посвящена применению эконометрического инструментария для моделирования и анализа актуальных проблем, связанных с социально-экономическими процессами, происходящими не только в российском обществе, но и в мировой экономике. Участниками конференции стали более 100 человек. Географию авторов и соавторов докладов META2023 составили Россия, страны СНГ, Дания, Германия, Великобритания, Австралия.

Традиционно программный комитет конференции возглавил профессор Анатолий Пересецкий, главный редактор журнала «Прикладная эконометрика». В обсуждении докладов, принятых к рассмотрению, участвовали редакторы и рецензенты экономических и эконометрических журналов, исследователи из российских и зарубежных вузов.

Докладчиками конференции META2023 выступили специалисты нижегородского, московского и санкт-петербургского кампусов НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МГУ им. М.Ю. Ломоносова, СПбГУ, РЭШ, Институтов Академии наук РФ.

По итогам конференции часть работ предложена к публикации в журнале «Прикладная эконометрика».

Работа конференции состоялась по сессиям:

• Финансовая эконометрика. Финансовые рынки
  • Оценка рисков. Банки, предприятия, кредиты
  • Оценки продуктивности и эффективности
  • Пространственная эконометрика
  • Экологическая экономика
  • Анализ рынка труда
  • Теоретические основы современного эконометрического инструментария
  • Прикладная макроэконометрика
  • Стохастический анализ в финансах

«Отличительной особенностью данной 10-ой конференции стал тот факт, что количество присланных к рассмотрению докладов было почти в 2 раза больше, чем на предыдущих конференциях, - отмечает председатель Оргкомитета, профессор, заведующий кафедрой экономической теории и эконометрики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Андрей Максимов. – В связи с этим практически половина докладов не была включена в программу конференции. И это несмотря на то, что часть докладов молодых исследователей, студентов и аспирантов, была вынесена в дополнительную сессию, стартовавшую накануне официального открытия конференции.

Большая доля докладов, заслушанных на конференции, была посвящена анализу произошедших изменений и их влиянию на последующее развитие экономики и поведение экономических агентов - Андрей Максимов отмечает появление новых эконометрических инструментов, соответствующих вызовам времени, - сочетающих в процедуре анализа как традиционный эконометрический инструментарий, так и инновационный инструментарий machine learning.

Так, Артем Прохоров, профессор эконометрики и бизнес-аналитики Бизнес-школы Сиднейского университета, научный руководитель Центра эконометрики и бизнес-аналитики при СПбГУ, представил доклад о методах машинного обучения для оценки производительности фирм:

Артем Прохоров

Существуют специальные модели, позволяющие ранкировать фирмы, производственные отделы и целые компании. Применение этих моделей позволяет распределить объекты по их производительности - сортировать отдельные подразделения предприятий, отраслей, стран. К примеру, такие модели применяются при тарифном регулировании, чтобы обосновать для регулятора отрасли определенного рода тарифы.

Анатолий Пересецкий, председатель Программного комитета:

Профессор Андрей Максимов – настоящий драйвер, который из года в год берет на себя организацию семинаров, несмотря на внешние обстоятельства. За 10 лет существования конференции мы видим, как повышается уровень представленных докладов. Благодарю специалистов из НИУ ВШЭ – основоположников российской школы эконометрики – за ежегодное проведение конференции и возможность знакомства с новыми методами, связанными с развитием эконометрики как науки и включенности специалистов в международный контекст.