• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Будущее планеты зависит от каждого из нас, и важно себе периодически об этом напоминать»

В Нижегородском кампусе Вышки прошел открытый воркшоп Всероссийского Чемпионата проектов в сфере экологии и устойчивого развития ЭкоЛаб. Школьники и студенты познакомились с инициативами, реализующимися в сфере экологии, и приняли участие в командной игре по созданию экологических проектов.

«Будущее планеты зависит от каждого из нас, и важно себе периодически об этом напоминать»

© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Открытый воркшоп, посвященный созданию идеи экологического проекта и подачи его на Всероссийский Чемпионат проектов в сфере экологии и устойчивого развития ЭкоЛаб и для международной премии «Экология – дело каждого», состоялся в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Открыл воркшоп руководитель Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия Марк Чиненков.  Марк Андреевич познакомил участников воркшопа с особенностями деятельности Росприродназдора, отметил важность участия каждого в охране окружающей среды и рассказал о возможности присоединиться к команде общественных экологических инспекторов. «На территории Нижегородской области работают всего 24 инспектора Росприроднадзора. Если вам не безразлично то, что происходит на нашей планете, и есть потребность изменить к лучшему мир вокруг себя, мы вас приглашаем в нашу команду и будем рады совместной работе», – сказал в заключение своего выступления Марк Чиненков.

Руководитель научно-исследовательской группы «Центр экологической экономики» Анна Аладышкина представила участникам воркшопа концепцию чемпионата ЭкоЛаб. В частности, Анна Сергеевна рассказала, что воркшоп проводится в рамках проекта ЭкоЛаб – Лаборатории экопроектов Института экологии Высшей школы экономики. В Лаборатории можно получить, как экспертную поддержку от института экологии, так и от его партнеров, подать свой проект на грант и привлечь инвестиции, создать экобизнесы и масштабные медиа-проекты в сфере экологии.

Центральным мероприятием воркшопа стала командная игра «Генерация идей экопроектов», во время которой участники должны были разработать экологические проекты по заданным параметрам:

  • целевая аудитория;
  • технология;
  • цель устойчивого развития, достижимая через реализацию этого проекта.

Юлия Царева, участница открытого воркшопа

Царева Юлия Александровна

Организаторы поделили всех участников на группы, каждая из которых за очень ограниченный промежуток времени разработала проект по одной из целей устойчивого развития с использованием инновационных технологий, таких как 5G, нейросети или 3D-печать.

Нашей студенческой группе досталась цель – сохранение здоровья и благополучия граждан, а технология – 3D-печать. Мы разработали сразу несколько проектов, например, создание экзоскелетов и систем протезирования. У ребят из других команд тоже были придуманы интересные проекты, которые в дальнейшем можно реализовать и подать на грант!

«В условиях ограничения по времени и ресурсам (участники опирались только на собственные знания и креативность) ребятам удалось сформулировать оригинальные идеи, которые впоследствии могут улучшить экологическую картину мира и жизнь общества в целом, – рассказала преподаватель кафедры бухгалтерского учёта, анализа и аудита Яна Зотова. – Будущее планеты зависит от каждого из нас, и важно себе периодически об этом напоминать».  

Анна Аладышкина

Аладышкина Анна Сергеевна

Участники очень активно включились в генерацию идей и за короткий срок смогли представить, на мой взгляд, много замечательных, интересных и жизнеспособных проектов. Все команды проявили сплоченность и продемонстрировали отличные навыки командной работы. Особенно запомнились идеи школьных команд по созданию экологического телепроекта и организации экомониторинга городов.

Команда студентов 4 курса факультета экономики привлекла внимание жюри тем, что представила не одну, а целый микс интересных идей, связанных с переработкой пластика. Хотелось бы отметить, что участники этой команды уже имеют опыт в области экологической экономики, вовлечены в экологическую повестку на факультете, в частности, являются слушателями курса «ESG-концепция: трансформация экономики и бизнеса.

Во время открытого воркшопа участники не только сгенерировали идею проекта для подачи на федеральные конкурсы и гранты и на практике узнали, какие навыки и знания для этого наиболее востребованы, и как развить их, но также познакомились с различными возможностями по реализации своих идей.

В частности, свои идеи экопроектов можно успеть доработать и подать до 30 октября 2023 года на Чемпионат «ЭкоЛаб», а до 1 апреля 2024 года на международную премию «Экология – дело каждого».