Календарь абитуриента 2013

Кратко о главном

Принимая серьезные решения, важно не упустить ни одной детали. Поэтому специально для абитуриентов, поступающих в Бакалавриат, мы разработали краткое руководство, в которое включили перечень необходимых документов при поступлении в вуз, сроки их подачи, а также постарались ответить на самые актуальные вопросы поступающих.

Итак, вы получили заветный аттестат. Поздравляем! Теперь настала пора подавать заявление в вуз. Знать точный перечень необходимых документов при поступлении, а также не пропустить важные сроки их подачи, Вам поможет разработанное специалистами НИУ ВШЭ – Нижний Новгород краткое руководство для поступающих.

Сроки подачи документов

Категории абитуриентов

Перечень документов при поступлении

Выпускники 2012, 2013 годов

На общих основаниях

·       Паспорт (ксерокопия + оригинал)

·       Аттестат (ксерокопия или оригинал)

·       Данные ЕГЭ (наличие свидетельства не обязательно)

Учитываются только данные ЕГЭ

Выпускники 2013 года

до 25 июля

Победители и призеры олимпиад школьников

2012-2013 уч.г.

Победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников

2011, 2012, 2013 уч.г.

Льгота 1 уровня – внеконкурсное поступление

·       Аттестат (оригинал)

Льгота 2 уровня – максимальный балл по предмету, соответствующему профилю олимпиады

·       Паспорт (ксерокопия + оригинал)

·       Аттестат (ксерокопия или оригинал)

·       Данные ЕГЭ (наличие свидетельства не обязательно)

Абитуриенты, имеющие право на социальные льготы

·    Дети – сироты

·    Инвалиды
Примечание: инвалиды III группы могут использовать льготу до наступления 18-летнего возраста.

·    Военнослужащие

·    Аттестат (ксерокопия или оригинал)

·    Данные ЕГЭ (наличие свидетельства не обязательно)

·    Документы, подтверждающие право абитуриента на социальные льготы

Учитываются: наличие оригинала аттестата,  минимальные баллы
по результатам ЕГЭ,  документы, подтверждающие право на льготу

Выпускники прошлых лет

до 5 июля

поступающие
по результатам
2-й волны ЕГЭ
(июль 2013)

до 10 июля

поступающие
по результатам внутренних экзаменов ВУЗа

Коммерческое обучение

Абитуриенты

(их представители), заключающие договор

·    Аттестат (ксерокопия или оригинал)

·    Фотографии (3х4 см, 4 шт.)

·    Медицинская справка

Учитываются минимальные баллы по результатам ЕГЭ
и заключение договора с оплатой 25% стоимости обучения

Итак, Вы подали документы. Что делать дальше? И когда будут известны списки зачисленных абитуриентов?! 27 июля будет сформирован пофамильный перечень абитуриентов, подавших документы в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Наглядно важные даты представлены ниже в календаре абитуриента.

Известный факт – большинство абитуриентов подают документы сразу в несколько вузов. Однако вопрос о том, в какое количество вузов Вы можете претендовать на поступление, для большинства остается загадкой. Согласно Правилам приема в Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» для обучения по программам бакалавриата в 2013 году, «поступающий вправе подать заявление для поступления в НИУ ВШЭ не более чем на три конкурса, одновременно на места, финансируемые из средств федерального бюджета, и на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе, а также участвовать в конкурсах одновременно не более чем в пяти вузах».

«Стоит помнить, что если Вы имеете преимущественное право поступления (вне конкурса, без вступительных испытаний), то данной льготой Вы можете воспользоваться только в одном вузе и только на одном направлении. При этом в приемной комиссии выбранного Вам вуза Вы обязаны будете оставить оригинал документа об образовании», - пояснила заместитель ответственного секретаря Приемной комиссии НИУ ВШЭ Валерия Геннадьевна Демурова.

«Нас часто спрашивают о сроках действия ЕГЭ. Свидетельство о результатах ЕГЭ действует до 31 декабря года, следующего за годом получения сертификата. То есть в 2013 году действуют результаты ЕГЭ 2012 и 2013 годов. При этом лица, проходившие военную службу по призыву и уволенные с нее, имеют право в течение одного года после увольнения использовать результаты ЕГЭ, сданного ими в течение года до призыва», - рассказала она.

Следить за текущей конкурсной ситуацией по приему в Бакалавриат этого года Вы можете на нашем сайте www.nnov.hse.ru в разделе «Бакалавриат». По всем возникающим вопросам Вы также можете обращаться в приемную комиссию НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по телефону (831) 416-97-77.

Желаем успехов!