• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отдыхаем, обучаясь: как одолеть «Одиссею» за 5 дней

Ученики Академии младших школьников провели тематические осенние каникулы в Высшей школе экономики. Мастер-классы, занятия и развлечения для детей состоялись в формате увлекательного путешествия по миру Древней Греции.

Отдыхаем, обучаясь: как одолеть «Одиссею» за 5 дней

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

«Академия младших школьников» — это образовательные программы Высшей школы экономики для детей от 5 до 14 лет, которые отличаются необычной формой занятий и оригинальным учебными материалами. Интерес к постижению нового не оставляет юных студентов даже в каникулы.

В течение пяти каникулярных дней, посвященных теме Древней Греции, ученики 3-6 классов учились говорить, как ораторы Древних Афин, управлять своими эмоциями, как боги Олимпа, совершали математические открытия с великими мыслителями античности и моделировали мифологических персонажей.

Вова Полоскин, 12 лет:

Мы измерили свой рост с помощью тени точно так же, как Фалес установил высоту египетских пирамид. Я узнал много нового о пяти других античных математиках Греции: Евклиде, Пифагоре, Аристотеле, Архимеде, Эратосфене — решали их задачи, заглянули намного дальше школьной программы.

«Приятно видеть, когда у твоего ребенка горят глаза! — отметила мама одного из участников Анастасия Житяева. — Интересно была составлена программа лагеря: математика, ораторское искусство, 3D-моделирование, мифология — и все это совмещено с отдыхом и укомплектовано в 5 дней».

Елена Иванцова, специалист по учебно-методической работе Центра довузовской подготовки:

Иванцова Елена Геннадьевна

Кроме дидактических целей мы преследовали еще и коммуникативные: каждый день занимались с детьми упражнениями на развитие soft skills и эмоционального интеллекта. Успехи ребят были очевидны уже на третий-четвертый день нашего «путешествия». Такой подход позволил нам привнести много нового в обычные каникулы ребят и сместить объектив с «отдыха от учебы», на «отдых, обучаясь». 

Ребята буквально погрузились в мир Древней Греции в формате диалога, отдыха и игры: смотрели мультики по мифам, знакомились с древнегреческими учеными, строили храмы греческих богов, составляли тексты для ораторских выступлений.

Лёня Платонов, 11 лет:

Раньше из древнегреческой мифологии я знал только о Геракле, но теперь знаю Тесея, Персея, Одиссея, Ясона и Ахилла. Интересно было разбираться и находить связи в греческой мифологии. Например, в спектакле я играл роль Гермеса — бога красноречия, юности и хитрости, который является прадедом предводителя аргонавтов Ясона и героя Троянской войны Одиссея.

В финале юные аргонавты с волнением представили собственный древнегреческий спектакль, к которому самостоятельно придумали и создали костюмы и декорации: маски из папье-маше, камни для пещеры Полифема, штурвал корабля Одиссея, копья, тоги и лавровые венки.

Анастасия Житяева:

Мне, как и многим другим родителям, особенно запомнился детский спектакль! Мой сын играл в нем двойную роль: морских чудовищ Сциллы и Харибды. Мы были приятно удивлены самостоятельностью детей, ведь и маски, и декорации — они сделали своими руками.

Лев Касян, 11 лет:

Мне показалось, что все дни лагеря прошли как один — настолько все было новым, живым и интересным: наше первое занятие-знакомство, подготовка к спектаклю, совместные игры, вкусные печеньки на чаепитиях, лепка из пластилина для будущих 3D-моделей — смена была настолько яркой и запоминающейся, что я точно о ней не забуду никогда!