• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Оскар» для будущих звезд экономики и бизнеса

«Классно, когда твои однокурсники оказываются такими яркими и талантливыми личностями!»: состоялось посвящение в первокурсники студентов бакалаврской программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» в рамках Недели экономики и бизнеса НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

«Оскар» для будущих звезд экономики и бизнеса

© фотограф Екатерина Дементьева

Неделя экономики и бизнеса в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стартовала с традиционного посвящения студентов-первокурсников образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике».

«Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» объединяет опыт и образовательные стратегии двух факультетов, поэтому праздничный вечер открылся объединенным приветствием – декана факультета экономики Марии Штефан и видеопоздравлением декана факультета менеджмента Дениса Фоменкова. Также теплые слова для первокурсников записали преподаватели и кураторы.

Во время ритуала посвящения студенты торжественно принесли шуточную клятву – дань традиции, после которой они могут считаться полноправными участниками университетского сообщества.

«Посвящение символизирует прием новых студентов на нашу программу МББЭ, обещание поддержки и помощи от старших студентов и преподавателей, а также начало нового этапа в жизни и учебе», – рассказала старший куратор МББЭ и организатор посвящения в первокурсники Римма Саргсян.

Все группы 1 курса программы подготовили к «посвяту» свои творческие номера-визитки в стиле церемонии вручения премии «Оскар», призванные не только перезнакомить студентов друг с другом, но и еще сильнее сплотить группы изнутри.

В своем приветственном слове академический руководитель программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» Любовь Данилова пояснила, что тематика вечера в стилистике «Оскара» была избрана, чтобы подчеркнуть, что все студенты программы – настоящие звезды, и пожелала им сиять на небосклоне российской экономики и бизнеса.

«Группы показали свои визитки в разных форматах, – рассказала студентка 3 курса факультета экономики, глава Школы кураторов Анастасия Фролова. – Были представлены как живые выступления, где ребята артистично продемонстрировали свои таланты и увлечения, так и смешные видео, снятые с использованием «in-jokes» (шутки для посвященных), которые уже появились у первокурсников с поступлением в Вышку».

Сергей Заведеев, первокурсник образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Сергей Заведеев, первокурсник образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Готовясь к посвящению в первокурсники, я предполагал, что выступления других групп будут интересными, но они были феерическими! Абсолютно все выступающие впечатлили и зарядили энергией. Классно, когда твои однокурсники оказываются такими яркими и талантливыми личностями!  

В перерывах между выступлениями ребята азартно принимали участие в конкурсах на знание Вышки и преподавателей, которые кураторы групп подготовили для своих подопечных.

«На самом деле, студенткой Вышки я почувствовала себя еще в августе, ­­– поделилась первокурсница МББЭ Варя Зайцева. – Тогда для абитуриентов были созданы беседы, где наши кураторы отвечали на все вопросы и просто общались с нами».

Варя Зайцева

Варя Зайцева

Но по-настоящему частью вышкинской семьи я стала после первого группового проекта, когда впервые столкнулась с работой над заданием в команде одногруппников. Я думаю, совместная работа отлично сближает! Как и, безусловно, подготовка «визитки» к «посвяту».

Реальность во многом превысила ожидания от мероприятия, наши кураторы искренне постарались устроить нам всем праздник, у них это здорово получилось.

Так как мероприятие проходило в стилистике «Оскар», все группы получили памятные статуэтки с индивидуальными номинациями: «Милые гангстеры», «Самая хайповая группа» и другими. Кроме того, всем виновникам торжества вручили новый уникальный мерч программы – розовые и черные футболки «Международного бакалавриата по бизнесу и экономике».

Вечер закончился небольшим душевным джемом и фотосессией, ребята поделились эмоциями и еще раз поздравили друг друга со свежеприобретенным статусом студента МББЭ.

Любовь Данилова

Данилова Любовь Сергеевна

Мы стараемся интегрировать студентов в жизнь программы и факультетов... еще до поступления! На мероприятиях, которые мы проводим в течение года и на этапе приемной кампании, будущие студенты знакомятся с жизнью Вышки и командой студенческого актива – ребятами, которые в сентябре станут их кураторами и хорошими друзьями.

Конечно, в рамках Недели экономики и бизнеса проводится много интересных мероприятий для школьников и студентов всех курсов - гостевые лекции, мастер-классы, экскурсии и много чего еще. Но «посвят» для студентов «Международного бакалавриата по бизнесу и экономике» – это точно что-то особенное!

Во-первых, потому что это неформальное мероприятие «для своих». Во-вторых, потому что его почти полностью готовят студенты и кураторы. В-третьих, потому что это отличная возможность заявить о себе и по-настоящему присвоить себе роль студента, стать частью программы и сразу двух факультетов!

Мне кажется, в этом году посвящение произошло с особенным размахом, на празднике царила атмосфера радости, единства, дружбы – одним словом, студенчества!