Ассамблее народов России – 25 лет

Президент НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, профессор Геннадий Рябов выступил модератором форума «Сила России в ее многообразии» к 25-летию Ассамблеи народов России.   В обсуждении приняли участие представители национально-культурных объединений и сообществ города, научные деятели, члены Общественной палаты города, руководство городской Думы и представители администрации Нижнего Новгорода.

Ассамблее народов России – 25 лет

© из личного архива Геннадия Рябова

Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России» была создана в 1998 году как один из важнейших механизмов реализации национальной политики страны с целью продолжения исторической миссии собирания народов и земель российских.

Как записано в Миссии Ассамблеи, «ее деятельность направлена на сохранение и развитие этнического разнообразия, поликонфессиональности  и общественных инициатив  нашей многонациональной страны. Девиз Ассамблеи – "Дружба народов – единство России".

На форуме «Сила России в ее многообразии», посвященном 25-летию Ассамблеи народов России, шел разговор о том, как исторический опыт совместного существования множества народов и религий выражается в контексте цивилизационной основы России. Участники также обсудили нижегородский опыт межнационального и межконфессионального единства, благоприятного сосуществования на нижегородской земле различных культур, языков и народных традиций, являющихся одним из уникальных богатств страны и деятельностно выражающих лозунг «Сила России в ее многообразии».

На форуме выступили председатель городской Думы  Нижнего Новгорода Олег Лавричев, директор департамента социальных коммуникаций и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода Артур Штоян,  председатель Общественной палаты  Нижнего Новгорода Сергей Горин,  президент НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, советник главы администрации Нижнего Новгорода Геннадий Рябов; руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», председатель комиссии Общественной палаты Нижнего Новгорода по межнациональным и межконфессиональным отношениям  Ольга Шумакова; проректор Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, директор Института международных отношений и мировой истории, депутат городской Думы города Нижнего Новгорода Михаил Рыхтик, научный руководитель НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, профессор департамента литературы и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных наук Валерий Зусман, профессор Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского, член Общественной палаты Нижегородской области Роман Голубин.

В результате обсуждения участники круглого стола пришли к заключению о том, что активное участие власти и горожан в многообразии проектов по укреплению духовно-нравственных ценностей и гражданского единства вносит существенный вклад в формирование благоприятной этнокультурной и межконфессиональной среды в Нижнем Новгороде.

Геннадий Рябов

Рябов Геннадий Петрович

История мировых цивилизаций свидетельствует, что общество способно претерпеть любой материальный урон и воссоздать себя, если уцелело его основное ядро – духовно-нравственные ценности. И напротив, разрушение этого ядра порождает бессилие, духовную деградацию даже в условиях изобилия материальных благ. Это в высшей степени актуально для современных обществ и для России.