• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Экономики без бизнеса не существует»

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ состоялась Неделя экономики и бизнеса. Школьники и студенты, интересующиеся экономикой, финансами и бизнесом, посетили лекции, мастер-классы, экскурсии, стали участниками конкурсов и постерной сессии в научной мастерской.

«Экономики без бизнеса не существует»

© фотограф Алина Карасева HSE LIVE

Неделя экономики и бизнеса в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ продолжает ежегодную серию мероприятий, приуроченных к общероссийскому Дню экономиста – 11 ноября.  Основная идея Дня экономиста на факультете экономики состояла в том, чтобы собрать на площадке НИУ ВШЭ школьников, студентов, партнеров-работодателей и подсветить важные темы – современные направления для исследований, актуальные вопросы рынка труда, взаимодействие вуза и бизнеса, новые профессии на стыке знания.

«Со временем количество участников и тем, которые нужно было раскрыть в рамках события, увеличилось настолько, что день превратился в неделю, а к экономике в названии добавился еще и бизнес, поскольку экономики без бизнеса не существует, – поясняет Мария Штефан, декан факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. – Более того, на сегодняшний день все студенты нашего факультета учатся на стыке направлений – экономики и бизнеса».

В 2023 году Неделя экономики и бизнеса впервые проходила не только в локациях нижегородской Вышки – три экскурсии для школьников и студентов прошли на площадках партнеров.

Участники посетили технопарк «Анкудиновка» – регионального оператора «Сколково», получили возможность познакомиться с деятельностью инфраструктурных организаций, которые помогают развитию нижегородских стартапов.

На экскурсии в Сбербанк старшеклассники познакомились с профессиями, связанными с финансами, а также посмотрели «изнутри» как работает крупнейший банк страны. В аудиторско-консалтинговой фирме Kept ребята узнали о том, какие знания и умения необходимы для работы в отделах аудита, налогового и юридического консультирования, департаменте инвестиций и рынков капитала.

Кроме новых локаций у Недели экономики и бизнеса в этом году появились новые партнеры: сотрудники ООО «Северсталь – Центр Единого Сервиса» провели для студентов нижегородских вузов, колледжей и техникумов мастер-класс «Продажи в Китай: особенности документооборота», во время которого ребята узнали о документообороте между контрагентами и его особенностях, об учетных функциях компании по данным сделкам.

Елена Рябова, академический руководитель образовательной программы «Экономика и бизнес» (очно-заочное обучение)

Рябова Елена Вячеславовна

Условия перехода права собственности на товар и передача рисков определяется видом инкотермса (базиса контракта). Во время лекции спикеры на реальных примерах рассказали об отличиях и преимуществах сделки для покупателя и продавца в зависимости от вида базиса. Лекторы обозначили, какие базисы наиболее актуальны для применения при работе с китайскими партнерами.

Подобные мероприятия чрезвычайно полезны, так как информация, которой делятся спикеры, часто выходит за рамки образовательных дисциплин и основывается на практическом опыте.

На гостевой лекции «Владелец продукта: перекресток предпринимательства, технологий и инжиниринга» от Российской инвестиционной технологической корпорации VK был настоящий аншлаг – студенты всех курсов нижегородской Вышки участвовали очно, студенты из кампусов Санкт-Петербурга и Перми присоединились в дистанционном формате. В событии также принимали участие студенты других вузов Нижнего Новгорода.

Любовь Данилова, академический руководитель образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Данилова Любовь Сергеевна

Продакт-менеджер – это, несомненно, одна из самых востребованных профессий в современном бизнесе. Поэтому я могу с уверенностью сказать, что многие студенты во время лекции соприкоснулись со своей будущей профессией.

Спикеры раскрыли студентам как теории, которые мы уже изучаем на курсах, так и их практическое приложение – каким образом они применяются при разработке реальных продуктов, которыми мы пользуемся каждый день.

В завершение встречи по заданию спикера участники предложили несколько интересных решений, которые, возможно, появятся в продуктах VK.

«По лекциям наших партнеров было очевидно, что самые популярные темы, которые собирают по-настоящему большое количество участников, – междисциплинарные, – подчеркнула Мария Штефан. – Хорошо известно, что междисциплинарность в обучении помогает студентам формировать мышление в профессиональной сфере, способствует активному овладению изучаемым материалом».

Фокус на междисциплинарности прослеживался во многих мероприятиях Недели экономики и бизнеса. К примеру, на постерной сессии «Научной мастерской» были представлены такие междисциплинарные исследования студентов 3-4 курсов бакалаврской программы «Экономика», как «Анализ эффективности слияний и поглощений с использованием event studies», «Развитие российских многосторонних платформ после ухода с российского рынка их иностранных конкурентов» или «Анализ рынка электромобилей».

Совместный проект факультета экономики нижегородской Вышки и Международного института экономики и финансов Высшей школы экономики – два воркшопа на тему написания мотивационного письма и эссе – получили внимание активной студенческой аудитории.

«Мероприятие оказалось супер-полезным, – призналась куратор проекта и заместитель декана факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Екатерина Сучкова. – Участники воркшопов буквально забросали меня письмами выслать презентации семинаров, потому что, фактически, – это готовый скрипт по написанию мотивационных писем и эссе для поступления в любую, как российскую, так и зарубежную магистратуру».

Дополнительным бонусом для студентов стало обещание руководителя Центра Карьеры МИЭФ НИУ ВШЭ Виктории Пралич дать индивидуальную обратную связь всем, кто по итогам воркшопов напишет мотивационное эссе.

Одним из самых ярких и запоминающихся мероприятий Недели стал Кейс-чемпионат «Бизнес-шторм» от Экспертной группы «VETA». Студенты 3-4 курсов решали задачу финансового анализа по оценке эффективности реструктуризации бизнеса, основанную на реальной практике компании.

Михаил Кураженков, исполнительный директор Экспертной группы «VETA»

Михаил Кураженков, исполнительный директор Экспертной группы «VETA»

В нашей компании уже работают выпускники Высшей школы экономики, и мы хотели бы продолжить наше сотрудничество с Вышкой в ключе подготовки нужных нам кадров.

С уверенностью можно сказать, что уровень участников кейс-чемпионата очень высокий, и мы даже планируем пригласить к нам в компанию на собеседование всех участвовавших в мероприятии студентов.      

«Все участники поняли кейс и предложили интересные варианты решения. Мне понравилось, как наши третьекурсники работали с данными, насколько четко была распределена командная работа и уровень их презентаций – это было видно в итоговом выступлении. Именно культура работы с данными отличала команды, занявшие 1 и 2 места», – подчеркнула старший преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики Ирина Зороастрова.   

Самым азартным из всех мероприятий Недели экономики и бизнеса стал Кубок по коммуникативным боям по теме «Финансовая грамотность» для школьников нижегородских школ.

«Командам в индивидуальных поединках удалось успешно представить свои позиции по различным аспектам финансовой грамотности, – рассказала ведущая коммуникативных боев, студентка 3 курса факультета экономики, глава Школы кураторов Анастасия Фролова. – 12 команд старшеклассников боролись за звание лучшей коммуникативной команды Нижегородской области. Все ребята получили важные комментарии от жюри - преподавателей НИУ ВШЭ – Нижний Новгород».

Ахмед Ахмедов, 11 класс, МБОУ «Школа 119», капитан команды-победителя

Ахмед Ахмедов, 11 класс, МБОУ «Школа 119», капитан команды-победителя

Нам очень понравился формат – оппонировать по заданию гораздо прикольнее, чем просто отвечать на вопросы конкурсов, сразу чувствуешь азарт, рождаются прорывные идеи. Мне вообще нравится Высшая школа экономики, и я хочу поступать на программу «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», поэтому стараюсь участвовать во всех интеллектуальных конкурсах и олимпиадах, которые здесь проводятся.

«Очень важно приходить на подобные мероприятия, чтобы погружаться в новые темы, знакомиться с неожиданными форматами подачи материала, – подчеркнула Мария Штефан. – События, которые мы организуем, инициируют общение и стимулируют развитие, что сегодня чрезвычайно важно. И мы на факультете экономики с радостью будем продолжать эту деятельность и ждем всех, кто захочет принять участие в активной жизни Вышки».